4:1
4:2
0:4

Много атаковали, но подвела реализация

В своем заключительном матче на Кубке Прикамья «Зауралье» неожиданно уступило тюменскому «Рубину», игравшему молодежным составом. Наша команда не реализовала много моментов, а соперник своими шансами воспользовался.

На отчетный поединок тренерский штаб «Рубина» выставил далеко не оптимальный состав. Все основные хоккеисты отдыхали, а на лед вышла молодежь из «Тюменского легиона». Вероятно, такое решение было принято с учетом того, что накануне тюменцы проводили вечерний матч. Времени на восстановление было мало, а это для обеих команд была третья игра за три дня.

У «Зауралья» тренеры дали отдохнуть Даниилу Ердакову. Все остальные в заявку на матч вошли. Традиционно были изменения в звеньях. Тренерский штаб курганцев продолжает смотреть различные сочетания.

Первый период прошел на средних скоростях. Курганцы за счет более высокого исполнительского мастерства выглядели интереснее соперника. Но тюменская молодежь сопротивлялась отчаянно плюс хорошо играл вратарь Громовик.

В конце периода курганцы обязаны были открывать счет. Две минуты они играли впятером против троих соперников, но численное большинство реализовать не смогли.

Второй период в меньшинстве начало уже «Зауралье». Но сразу после стартового вбрасывания Галушкин умчался 1 в 0 с голкипером и открыл счет. С начала периода прошло всего 8 секунд.

«Рубин» быстро восстановил равновесие, использовав это самое большинство. Забил Шанаурин.

В дальнейшем курганцы очень много атаковали, но забить никак не могли. Где-то сами промахивались, где-то классно играл вратарь тюменцев Громовик, отразивший в итоге 45 бросков.

«Рубин» Ярославлева и заменившего его в середине матча Глущенко беспокоил нечасто, в основном, когда получал численное преимущество. Достаточно сказать, что по итогам матча «Зауралье» перебросало соперника (по броскам в створ) 46 – 14.

Но один из своих немногочисленных шансов тюменцы использовали. В самом конце третьего периода они вновь получили большинство. Удалявшийся Пищальников успел появиться на льду, но ровно в этот момент «Рубин» забил. Автором гола, как выяснилось в дальнейшем победного, стал Нагибин.

За полторы минуты до сирены курганцы сняли вратаря, но и вшестером не смогли уйти от поражения и таким образом, упустили шанс досрочно обеспечить себе 1 место в Кубке Прикамья.

Несмотря на большое игровое преимущество над противником для «Зауралья» это был далеко не лучший матч. Тюменцы давали много шансов. Но у нашей команды не шла игра в большинстве, было много невынужденных ошибок. Возможно, команда подустала. Третий матч за три дня – это сложно. Соперник был свежее. Вторая причина – может быть, чуть не хватило настроя, учитывая тот факт, что у «Рубина» играла не основа, а молодежь из «Тюменского легиона».

Как бы то ни было, перед стартом сезона это был полезный урок. А какое место «Зауралье» займет в пермском турнире, определится вечером по итогам матча «Челмет» - «Молот». Курганцы станут первыми, если «Челмет» выиграет у «Молота».

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

Голы: 1:0 – Андрей Галушкин (20:08, мен.), 1:1 – Алексей Шанаурин (А. Шабалин, 21:40, бол.), 1:2 – Артем Нагибин (А. Карташов, 57:42).

«Зауралье»: Ярославлев (Глущенко, 30:21); Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Бойчук; Олейник – Глебов, Пищальников – Чемерикин – Кулиев; Шурыгин – Бочков, Закиров – Тагиров – Голоднюк; Икамацких – Александров, Чуфаров – Галушкин – Богданов; Ширяев – Балашов – Напольских.

«Рубин»: Громовик; Шабалин – Карташов, Пылаев – Нагибин – Шанаурин; Меледин – Борисов, Мешков – Грибанов – Бобылев; Ильин – Сюткин, Аплин – Ларичев – Киндышев; Быков – Пьянков, Марзаганов – Епифанов – Кочетков.

Штраф: 12 – 14.

Броски (в створ): 69 (46) – 29 (14).

Главные судьи: Н. Шалагин, А. Удовиченко. Линейные судьи: В. Барулин, Н. Кордюков.

27 августа 2023 г., Пермь, УДС «Молот» им. Лебедева.