4:1
4:2
0:4

Ярославлев был непробиваем!

В стартовом матче «Кубка Прикамья» «Зауралье» одержало трудную победу над хозяевами во многом благодаря отличной игре своего голкипера.

Начало матча между «Молотом» и «Зауральем» получилось достаточно активным. Соперники старались играть в атаку. У тех, и других было несколько неплохих подходов. При этом игра проходила вообще без пауз. Первая остановка случилась только спустя 6 минут после стартового вбрасывания.

Постепенно игра раскочегарилась, и пошли удаления. Вначале дважды подряд удалились хозяева, но за 25 секунд игры 5 на 3 курганцы ничего создать не успели. А потом и сами оказались в двойном меньшинстве. Соперник также этот шанс не реализовал.

Во втором периоде наступило время Ярославлева. Он совершил несколько умопомрачительных сэйвов. В частности, выиграл дуэль у выходившего с ним один на один Пархоменко и в шпагате отразил бросок в упор от Казакова.

При этом забили курганцы. Бочков отправил точным пасом в быструю атаку Балашова, и тот не промахнулся с ползоны – 1:0.

«Молот» тут же насел на ворота соперника, и в концовке второго периода гостям пришлось изрядно потрудиться в обороне. У ворот Ярославлева было жарко, но курганские хоккеисты выстояли.

На первой же минуте заключительного игрового отрезка курганцы заработали удаление, вскоре еще одно, но пермяки в большинстве сравнять счет не смогли.

А «Зауралье» в середине периода свой шанс использовало. Закиров перед этим запоровший отличный момент, который сам себе и создал, вывел на бросок Голоднюка, и тот неотразимо зарядил под перекладину – 2:0.

В концовке была хоккейная классика. За полторы минуты до сирены хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока. Курганцы к тому же заработали удаление. Но играя вчетвером против шестерых смогли выстоять.

Ярославлев оформил уже второй сухой матч в межсезонье, а «Зауралье» одержало трудную, но заслуженную победу.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Молот» (Пермь) - «Зауралье» (Курган) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

Голы: 0:1 - Михаил Балашов (И. Бочков, 35:44), 0:2 - Сергей Голоднюк (Т. Закиров, 49:09).

«Молот»: Кудашев; Науменко – Зайцев, Аржанов – Пешехонов – Дюрягин; Романов – Сычушкин, Казаков – Пархоменко – Шубин; Зимин – Ощепков, Манин – Воробьев – Зенчиков; Игошев – Пиневский, Белохонов – Меньщиков – Михнин.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов; Болтанов – Тагиров – Ердаков; Олейник – Глебов, Ширяев – Пластинин – Бойчук; Шурыгин – Бочков, Закиров – Галушкин – Голоднюк; Икамацких – Александров, Балашов – Чемерикин – Богданов; Пищальников – Кулиев – Напольских.

Штраф: 6 – 10.

Броски (в створ): 53 (26) – 36 (24).

Главные судьи: П. Пестов, Н. Шалагин. Линейные судьи: В. Генералов, А. Удовиченко.

Кубок Прикамья. Пермь. ДС «Молот». 25 августа 2023 г.