4:1
4:2
0:4

Дважды уступали в счете, но смогли победить

В игре с обилием удалений и голевых моментов с обеих сторон «Зауралье» сумело сломить сопротивление «Омских крыльев» в послематчевой серии буллитов.

Второй контрольный матч между курганцами и омичами проходил спустя всего полсуток после первого. Накануне команды играли вечером, теперь вышли на лед днем.

И у тех, и у других были значительные изменения в звеньях. Тренеры решили попробовать новые сочетания. Также поменяли вратарей. У хозяев вместо Проскурякова место в воротах занял Подлягин, которого в середине матча заменил Коротаев. У «Зауралья» фееривший накануне Ярославлев остался в запасе, а играть вышел Глущенко. И забегая вперед, скажем – выдал очень качественный матч, показав, что у Ярославлева есть надежный бэкап.

Игра началась по прямо противоположному сценарию по сравнению с тем, что мы наблюдали предыдущим вечером. Теперь уже хозяева с первых секунд побежали в атаку, играли активно и заставили соперника удаляться. Первое же меньшинство (удалился Стихановский) было для курганцев крайне тяжелым. Соперник прилично поддавливал и мог забить. А следом 5-минутный штраф получил Шурыгин, и этот шанс «крылья» уже не упустили. Шешин использовал передачу Казакова – 1:0.

Курганцы Подлягина в первом периоде практически не беспокоили, что неудивительно ведь половину стартовой 20-минутки они провели в меньшинстве. Омичи вполне могли забивать больше, а гостям стоит занести в актив лишь пару неплохих бросков и самоотверженность при игре в обороне. Снова много шайб ловили на себя. Только в стартовом игровом отрезке у хоккеистов «Зауралья» набралось 8 заблокированных бросков, а всего за матч – 20.

Начиная с конца первого периода удаляться начали уже хозяева. Причем, как ранее и их соперник, подряд. И курганцы этим воспользовались, реализовав большинство. Ердаков тонко отдал Болтанову, и тот был точен. Хотя, учитывая тот факт, что наша команда дважды получала преимущество 5 на 3, забивать должны были больше.

Едва «крылья» стали играть более дисциплинированно и перестали зарабатывать удаления, как тут же провели голевую атаку. Устинов удачно подставил клюшку под наброс Круженкова.

У «Зауралья» на это нашелся свой ответ. Кулиев забросил во втором матче подряд и на табло вновь высветилось равенство – 2:2.

В третьем периоде было много голевых моментов, но не было голов. Курганцам пришлось изрядно попотеть в обороне, играя втроем против пятерых. Выстояли.

А в самой концовке основоного времени отбивались уже «крылья», остававшиеся в меньшинстве дважды. У «Зауралья» было, как минимум 3 стопроцентных момента вырвать победу. Но Ердаков, Болтанов и Бойчук их не рализовали. В итоге игра перетекла в овертайм.

В дополнительной 5-минутке омичи трижды меняли вратаря на четвертого полевого игрока и бомбардировали ворота Глущенко. Голкипер курганцев выручал, полевые игроки продолжали ловить броски на себя и в итоге не пропустили.

А в серии буллитов сказалось более высокое исполнительское мастерство игроков «Зауралья». Они реализовали две попытки из пяти – первую (забил Глебов) и последнюю (отличился Ердаков). Омичи забили только раз. Выполнявший буллит четвертым экс-зауралец Спиценко переиграл Глущенко.

В итоге «Зауралье» одержало волевую и трудную победу и в хорошем настроении возвращается в Курган продолжать подготовку к сезону.

«Омские крылья» (Омск) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Дмитрий Шешин (М. Казаков, 06:21, бол.), 1:1 – А. Болтанов (Д. Ердаков, 22:48, бол.), 2:1 – Кирилл Устинов (Е. Круженков, А. Фигурин, 27:22), 2:2 – Владислав Кулиев (П. Пищальников, Д. Бойчук, 35:05), 2:3 – Даниил Ердаков (65:00, победный буллит).

Буллиты: Г. Глебов – 0:1, С. Асташевский – 0:1 (вратарь), В. Кулиев – 0:1 (вратарь), А. Филатьев – 0:1 (вратарь), А. Болтанов – 0:1 (вратарь), Н. Хворов – 0:1 (вратарь), Т. Закиров – 0:1 (вратарь), К. Спиценко – 1:1, Д. Ердаков – 1:2, М. Казаков – 1:2 (штанга).

«Омские крылья»: Подлягин (Коротаев, 30:18); Спиценко – Фигурин, Шешин – Асташевский – Д. Малов; Турбин – Чмыхов, Сысоев – В. Малов – Хворов; Казачек – Ананьев, Казаков – Филатьев – Э. Голоднюк; Хлопиков – Устинов, Орлов – Попов – Круженков.

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Тагиров – Ердаков; Стихановский – Глебов, Чуфаров – Пластинин – Бойчук; Икамацких – Олейник, Закиров – Галушкин – Кулиев; Шурыгин – Александров, Балашов – Чемерикин – Богданов; Пищальников, Напольских.

Штраф: 18 – 15.

Броски (в створ): 74 (40) – 58 (33).

Главные судьи: Э. Ибатулин, М. Угрюмов. Линейные судьи: В. Генералов, Н. Радзивилюк.

19 августа 2023 г., Омск, Академия «Авангард».

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Омские Крылья»