4:1
4:2
0:4

Не реализуем свои моменты и уступаем в борьбе за первое место

Заключительный матч турнира памяти Н.В. Парышева между «Зауральем» и «Горняком-УГМК» получился сверхэмоциональным – потасовки, травмы, яркая игра вратарей и много нереализованных моментов. Победителем в этой битве оказалась команда из Верхней Пышмы.

После победы «Челмета» над «Динамо-Алтаем» в дневном матче заключительного игрового дня, венчавшая турнир игра «Зауралья» и «Горняка-УГМК» приборела статус настоящего финала. Та команда, которая побеждала в этой игре становилась победителем и всего турнира.

Соперники с первых секунд обозначили серьезный настрой. Игра мало напоминала предсезонную. Искрило так, что казалось это матч плей-офф.

Курганцы в первом периоде переиграли своего соперника и должны были забивать не единожды. Дважды полевые хоккеисты «Горняка-УГМК» выносили шайбу из пустых ворот. Ердаков попадал в штангу, Бойчук не забивал из убойной позиции. И это далеко не все моменты, не использованные хозяевами. Плюс два нереализованных большинства.

Гости Ярославлева тоже беспокоили, но конкретики в их атаках было значительно меньше. При этом обе команды поддерживали высокий темп и быстро проходили среднюю зону, предпочитая играть в вертикальный хоккей. «Горняк-УГМК» очень хорошие выходил в быстрые атаки. И одна из них оказалась результативной. Курганцы ошиблись в средней зоне. И сразу два хоккеиста соперника убежали вдвоем против одного Ярославлева. Разыграли Луховской и Суслов всё как по нотам. Первый отдал, второй забил.

Во втором периоде заискрило с первых секунд. И в итоге заполыхало так, что игра на какой-то период ушла на второй план. В итоге зрители стали свидетелями двух драк. У «Зауралья» оба раза в них участвовал Бойчук.

В атаке игра у курганцев при этом разладилась. А вот гости наоборот стали создавать больше опасных моментов. Ярославлев несколько раз по-настоящему выручил. Еще одной проблемой для хозяев стали повреждения. Не смог продолжить игру Шиафотдинов. Также повреждения получали Ярославлев, Глебов, Бойчук, Закиров, но они доиграли матч до конца.

На последней минуте периода Островский решился на бросок от синей линии и попал точно в нижний угол – 0:2. «Зауралью» на ответ понадобилось всего 8 (!) секунд. Пищальников пошел в прессинг, подкараулил ошибку защитников, оказался с глазу на глаз с голкипером и был точен – 1:2.

В третьем периоде «Горняк-УГМК» забил уже через 12 секунд после его начала. Отличился Луховской. Интригу матчу вернул Чуфаров, увенчавший сольный проход со своей половины площадки точным броском в девятку.

В концовке у «Зауралья» был отличный шанс сравнять счет – соперник заработал удаление. Но очередная ошибка в обороне привела к тому, что Суслов в меньшинстве убежал 1 в 0 и забросил четвертую шайбу за две с небольшим минуты до конца третьего периода.

В итоге «Горняк-УГМК» победил 4:2 в этом своеобразном финале и впервые стал победителем турнира памяти Н.В. Парышева. «Зауралье» в итоге осталось на третьем месте. Второе занял «Челмет», четвертое – «Динамо-Алтай».

Лучшими игроками турнира в своих командах признаны:

Юрий Журавлев («Горняк-УГМК»);

Вячеслав Бутеец («Челмет»);

Виктор Пластинин («Зауралье»);

Андрей Караваев («Динамо-Алтай»).

XIV традиционный турнир памяти Н.В. Парышева. 9 августа 2023 г.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2).

Голы: 0:1 – Константин Суслов (Н. Луховской, 15:15), 0:2 – Степан Островский (Е. Алексеев, 39:04), 1:2 – Павел Пищальников (39:12), 1:3 – Никита Луховской (Е. Алексеев, Д.Зайцев, 40:12), 2:3 – Антон Чуфаров (М. Стихановский, 44:56), 2:4 - Константин Суслов (Е. Алексеев, М. Большаков, 57:48, мен.).

«Зауралье»: Ярославлев (56:54 – 57:02, п.в.); Гавриленко – Шурыгин; Болтанов – Шиафотдинов – Ердаков; Стихановский – Глебов, Кулиев – Пластинин – Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Закиров – Тагиров – Бойчук; Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов; Чуфаров.

«Горняк-УГМК»: Ромашкин; Журавлев – Зайцев, Луховской – Алексеев – Суслов; Ирицян – Ситников, Захаров – Лоза – Овчинников; Островский – Думченко, Грымзин – Куркин – Константинов; Большаков – Головкин, Машков – Сергиевский – Войтович; Каштанов, Салов.

Штраф:19 – 21.

Главные судьи: А. Мельников, Э. Ибатулин. Линейные судьи: Н. Радзивилюк, Д. Бобыкин.

Голы и лучшие моменты матча «Зауралье» – «Горняк-УГМК».