4:1
4:2
0:4

Выигрываем у «Динамо-Алтая» и выходим на первое место

В своем втором матче на турнире памяти Н.В. Парышева против «Динамо-Алтая» хоккеисты «Зауралья» сами создали себе проблемы, но смогли одержать победу в овертайме.

Результат дневного матча второго игрового дня, в котором «Горняк-УГМК» выиграл у «Челмета» раскрасил турнирную интригу мемориала Парышева новыми красками. «Зауралье» в случае успеха в поединке с «Динамо-Алтаем» выходило на первое место и получало хорошие шансы на итоговую победу в турнире.

Курганцы вышли на игру с хорошим настроем, а вот их соперник, напротив, никак себя не проявлял. За весь первый период у ворот Глущенко была всего пара ситуаций, которые можно назвать опасными. Главная причина – удаления барнаульцев. Ровно половину первого периода они провели в меньшинстве. А в концовке 5-минутный штраф и удаление до конца игры заработал защитник Анохин.

Хозяева большинство никак реализовать не могли. Удалось им это только за 7 секунд до сирены на перерыв. Болтанов, находясь спиной к воротам, шикарно бросил «с лопаты». Для нападающего этот гол стал уже четвертым в трех контрольных матчах, сыгранных «Зауральем» в это межсезонье.

Во втором периоде картина не изменилось. «Зауралье» владело преимуществом и транжирило моменты. Вратарь барнаульцев Никитин раз за разом выручал свою команду, порой делая умопомрачительные сейвы.

В начале третьего периода «Зауралье» получило возможность 2 минуты играть впятером против троих. Но в двойном боллшинстве хоккеисты действовали крайне неудачно. После этого игра у хозяев разладилась. Барнаульцы тоже особо ничего не создавали. У них был только один опасный момент. Но в итоге хоккейная фортуна наказала курганцев за расточительность. Гости воспользовались ошибкой соперника в обороне, реализовали свой редкий момент и сравняли счет, добившись нелогичной по игре ничьей в основное время.

Овертайм получился коротким. Тагиров с Бойчуком убежали 2 в 1, разыграли все по классике, и Бойчук точным броском в касание принес «Зауралью» важную победу, которая вывела команду на промежуточное первое место.

Окончательно все решится завтра, в заключительный игровой день. «Зауралью», чтобы в седьмой раз стать победителем домашнего турнира достаточно обыграть «Горняк-УГМК», причем необязательно в основное время.

В дневной игре «Горняк-УГМК» выиграл у челябинского «Челмета» со счётом 3:1.

XIV традиционный турнир памяти Н.В. Парышева, г. Курган, 8.08.2023 г.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) – 2:1 ОТ (1:0; 0:0; 0:1, 1:0).

Голы: 1:0 – Артур Болтанов (Д. Ердаков, 19:53), 1:1 – Денис Лудцев (Е. Бугаев, Н. Миллер, 48:12), 2:1 – Дмитрий Бойчук (К. Тагиров, 61:13).

«Зауралье»: Глущенко; Гавриленко – Шурыгин, Болтанов – Шиафотдинов – Ердаков; Стихановский – Глебов, Кулиев – Пластинин – Пищальников; Аввакумов – Икамацких, Закиров – Тагиров – Ширяев; Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов; Чуфаров, Бойчук.

«Динамо-Алтай»: Никитин; Савельев – Ежов, Ремов – Тютчев – Сироткин; Анохин – Клещенко, Караваев – Редков – Шапорев; Гончаров – Федоров, Лудцев – Зубов – Миллер; Чегошев – Фреер, Потапов – Кокшаров – Каргин; Глухарев, Бугаев.

Штраф: 2 – 39.

Главные судьи: А. Мельников, Е. Андреев. Линейные судьи: Н. Радзивилюк, Д. Лебедев.

Голы и лучшие моменты победного матча «Зауралье» - «Динамо-Алтай».