4:1
4:2
0:4

Трижды вели в счёте, но уступили

В первый день XIV турнира памяти Н.В. Парышева «Зауралье» и «Челмет» подарили многочисленным болельщикам яркий поединок, в ходе которого курганская команда трижды выходила вперед в счете в основное время, потом была близка к успеху в серии буллитов, но все же обидно уступила.

Открывать турнир волею календаря «Зауралью» выпало матчем с «Челметом» - командой, с которой курганцы встречались четырьмя днями ранее в Челябинске. Тогда хозяева уверенно выиграли. Теперь все было иначе.

Несмотря на предсезонный статус турнира соскучившиеся за лето по игре курганские болельщики практически до отказа заполнили трибуны ледового дворца. И команды порадовали их яркой и зрелищной игрой.

В первом периоде соперники демонстрировали хорошие скорости и заряженность на борьбу. При этом голевых моментов было немного. В итоге сыграл фактор игры в неравных составах. Челбяинцы удалились, и соперник реализовал большинство. Гавриленко бросил от синей линии, а Болтанов удачно подставил клюшку.

«Челмет» сравнял счет в конце, также использовав удаление у соперника. Отличился Махрин.

Во втором периоде игровое преимущество оставалось за хозяевами. Бутеец чаще Ярославлева вступал в игру. Но забить сумели и те, и другие. Вначале курганцы во второй раз в матче вышли вперед. Пищальников добил шайбу в сетку после хорошей работы на пятачке Кулиева. А «Челмет» снова отыгрался в большинстве. Фатеев нашел открытую позицию в правой зоне и с помощью рикошета переиграл Ярославлева.

В третьем периоде все пошло по тому же сценарию. Курганцы классно разыграли большинство и вышли вперед. Дубль оформил Болтанов. Но тут же у «Зауралья» удалился Стихановский, и уже соперник использовал численный перевес. 17-летний защитник Щучинов низом бросил от синей линии, и закрытый соперниками Ярославле этого броска не увидел – шайба залетела в нижний угол.

В концовке основного времени у «Зауралья» был отличный момент, чтобы забить четвертый гол, но он остался нереализованным. В овертайме курганцы получали большинство – тоже безрезультатно. В итоге победитель матча определился в серии буллитов. И тут не обошлось без драмы. Болтанов, казалось, реализовал решающий бросок, но арбитры после видеопросмотра гол отменили. Серия продолжилась до первого промаха, и удачливее оказались гости – 4:3 победа «Челмета».

В первой игре Динамо-Алтай<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">» из Барнаула со счётом 2:4.

СТАТИСТИКА МАТЧА

XIV традиционный турнир памяти Н.В. Парышева, г. Курган, 7 августа 2023 г.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) – 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 – Артур Болтанов (Гавриленко, Шиафотдинов, 10:24, бол.), 1:1 – Максим Махрин (Ерофеев, Фатеев, 17:09, бол.), 2:1 – Павел Пищальников (Кулиев, Шурыгин, 23:43), 2:2 – Егор Фатеев (Петриков, Шолохов, 29:14, бол.), 3:2 - Артур Болтанов (Пластинин, Ердаков, 54:11, бол.), 3:3 – Артём Щучинов (Рыков, Шварёв, 55:47, бол.), 3:4 – Александр Рыков (65:00, победный буллит).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко - Шурыгин, Болтанов - Шиафотдинов - Ердаков; Стихановский - Глебов, Ширяев - Пластинин - Бойчук; Икамацких - Аввакумов, Закиров - Тагиров - Голоднюк; Александров, Напольских - Чемерикин - Богданов; Кулиев - Чуфаров - Пищальников.

«Челмет»: Бутеец; Петриков - Савельев, Ерофеев - Шолохов - Зиновьев; Щучинов - Кирпичников, Афонасьевский - Махрин - Фатеев; Девяткин - Мысляев, Яппаров - Шварев - Рыков; Иванов - Сафронов, Фахрутдинов - Горбунов - Горфиняк.

Штраф: 10 - 18.

Главные судьи: А. Мельников, Р. Мелихов. Линейные судьи: Н. Дедюхин, Н. Радзивилюк.