4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Нефтяник». 1:0

Игроки «Зауралья» в четвертый раз одолели «Нефтяник», забросив единственную шайбу в концовке основного времени, и вышли в следующий раунд Кубка Петрова.

После чувствительного поражения в Альметьевске в составе «Зауралья» произошли кардинальные перестановки в сочетаниях нападающих и одновременное вливание свежих сил в линию атаки – речь о Николае Майорове, заменившего Семена Афонасьевского в одной из пятерок. Также в преддверии шестого матча серии местами в парах защитников поменялись Илья Аввакумов и Артем Икамацких, а в рамке с первых минут в очередной раз обосновался Евгений Ярославлев.

Стартовый игровой отрезок прошел с едва ощутимым преимуществом курганцев, которые чуть больше владели шайбой и чуть чаще соперника бросали в створ, но в целом оба коллектива создали крайне мало опасных моментов, предпочтя сыграть максимально аккуратно и от обороны. Кроме того, хоккеисты «Зауралья» и «Нефтяника» действовали не так агрессивно, как в предыдущих встречах – за всю первую двадцатиминутку арбитры зафиксировали лишь одно удаление, да и то оно было связано с нарушением численного состава у альметьевцев. В связи со всем этим нули на табло выглядели вполне справедливо.

Во второй трети на площадке глобальных перемен не случилось, хотя подопечные Михаила Звягина упустили как минимум две возможности открыть счет. Шикарный шанс отличиться был у Сергея Голоднюка – Константин Соколов и Тимур Закиров совместными усилиями вывели 71-го номера «Зауралья» на убойную позицию, однако нападающий толком не попал по шайбе, когда ему совершенно никто не мешал. Спустя время момент возник у Ивана Гавриленко, которому, наверное, не хватило чуточку везения, чтобы забить – шайба после его броска угодила в группу игроков под воротами, слегка изменила направление полета и неожиданно для Артура Ахтямова покатилась в дальний угол, но «быков» в этом эпизоде выручила штанга. Хоккеисты «Нефтяника» все так же осторожничали, выжидая какую-нибудь грубую оплошность со стороны защитников курганцев, и их выпады в основном заканчивались сейвами Евгения Ярославлева или перехватами.

В третьем периоде напряжение достигло апогея. Становилось все более понятно, что судьбу поединка, вероятно, решит всего один гол, и от этого цена ошибки возросла на порядок. При этом команды гораздо активнее заиграли в атаке, подарив болельщикам на переполненных трибунах Ледового дворца несколько ярких моментов, в которых на высоте были вратари – Евгений Ярославлев и Артур Ахтямов продолжали сохранять свои владения в неприкосновенности. Развязка в противостоянии наступила под занавес основного времени. Сначала курганцы впервые в матче остались в меньшинстве, и на скамейку штрафников присел Дмитрий Бойчук. Казалось, что «Зауралью» теперь грозят серьезные проблемы, однако хозяева с блеском выстояли вчетвером. А затем отбывший наказание Бойчук помог прервать голевую засуху – шайба после передачи форварда на пятак попала то ли на клюшку Кириллу Тагирову, то ли в конек защитнику «Нефтяника» Николаю Богатову, но самое главное, что она отскочила в ворота. 1:0. В оставшиеся две с копейками минуты курганский коллектив наглухо забаррикадировался в обороне и не позволил альметьевцам спастись. Итог – 1:0 в матче, 4:2 в серии, Евгений Ярославлев оформляет первый «сухарь» в текущем плей-офф и «Зауралье» выходит в четвертьфинал!

Соперник курганской команды по следующему раунду Кубка Петрова определится после того, как полностью завершится стадия 1/8 финала.

«Зауралье» (Курган) – «Нефтяник» (Альметьевск) 1:0 (0:0; 0:0; 1:0)

4 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Валентин Зайцев, Егор Седов.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Богданов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Икамацких, Воробьев – Пешехонов – Цыганов; Демидов – Цулыгин, Закиров – Соколов – Голоднюк; Аввакумов – Напольских, Чуфаров – Бойчук – Майоров.

«Нефтяник»: Ахтямов (58:24-60:00, пустые ворота); Ляхов – Янчевский, Гиматов – Хованов – Хасанов; Богатов – Салахов, Гизатуллин – Локтев – Галеев; Стулов – Сумин, Я. Альшевский (К) – С. Альшевский – Назмутдинов; Мулюков – Гарайшин, Кориневский – Зайцев – Шолгин.

Голы: 1:0 – Кирилл Тагиров (Бойчук, Колготин, 57:48).

Штраф: 2 (Бойчук – 2) – 4 (командный – 2, Я. Альшевский – 2).

Броски в створ: 28 (10-7-11) – 26 (8-5-13).

Выигранные вбрасывания: 38 (12-14-12) – 31 (10-7-14).

Счет в серии – 4:2 в пользу «Зауралья».