4:1
4:2
0:4

«Нефтяник» – «Зауралье». 5:0

Подопечные Михаила Звягина потерпели разгромное поражение в Альметьевске и продлили серию еще на один матч.

На пятую игру в серии курганская хоккейная дружина вышла ровно в тех же сочетаниях, что и на прошлый поединок в родных стенах, который завершился тяжелейшей победой.

Первая двадцатиминутка выдалась максимально насыщенной на моменты с обеих сторон – команды не стеснялись опасно атаковать, поэтому работы у Евгения Ярославлева и Артура Ахтямова было хоть отбавляй. И все же ближе к концу периода «Нефтяник» стал постепенно захватывать инициативу – это привело к тому, что на 18-ой минуте «быки» забили. Максим Салахов совершил хороший кистевой бросок с дальней дистанции и Ярославлев его отразил блином, но шайба взлетела вверх и упала за спиной голкипера, медленно закатившись за ленточку. 1:0. После этого курганцы резко взвинтили темп, и их наступательные действия остановила только сирена на перерыв.

Во втором игровом отрезке страсти потихоньку начали накаляться, хотя ход встречи в целом продолжал контролировать альметьевский коллектив и на 27-ой минуте хозяева удвоили отрыв в результате удачной контратаки «2 в 1» – Александр Локтев в касание замкнул поперечный пас Данила Гизатуллина на дальнюю штангу. 2:0. Вскоре хоккеисты «Зауралья» заработали очередное большинство, однако фол Станислава Альшевского на Дмитрии Бойчуке привел вдобавок и к массовой потасовке, в которой активное участие со стороны курганцев приняли Николай Демидов, Илья Аввакумов, Семен Афонасьевский и Алексей Богданов, а в составе «быков» в бойцов ММА ненадолго превратились Айдар Назмутдинов, Александр Ляхов и братья Альшевские. Эта драка на какое-то время погрузила в матч в хаос – в обилии сумбура, ошибок и прочих неточностей «Нефтяник» как-то умудрился отличиться в третий раз, причем сделал это при игре в меньшинстве. Александр Зайцев воспользовался потерей Ивана Гавриленко на синей линии, перехватил шайбу, убежал на рандеву с Евгением Ярославлевым и стража ворот «Зауралья» вынудил капитулировать. 3:0. Этот гол спровоцировал вратарскую рокировку, но появление Глеба Носова на площадке никак на развитие событий не повлияло. Команды тонули в мелких стычках и обоюдных удалениях, что было в большей степени выгодно альметьевцам, уверенно державшим ситуацию под полным контролем.

В заключительной трети быстро стало понятно, что «Нефтяник» нужный для себя исход ни в коем случае не упустит, а меткий бросок Дмитрия Стулова на 49-ой минуте это полностью подтвердил – альметьевцы впервые в матче реализовали лишнего. 4:0. Далее хоккеисты «Зауралья» продолжили нарушать правила, порой поддаваясь на откровенные провокации со стороны «быков», и Эдуард Гиматов уже при игре «5 на 3» забросил дебютную шайбу в текущем плей-офф – 5:0. На этом и закончили, а вратарь альметьевской команды Артур Ахтямов еще и оформил «сухарь».

При общем счете в серии 3:2 в пользу «Зауралья» противостояние вновь перебирается в Курган. Следующий поединок пройдет 4 марта в ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 5:0 (1:0; 2:0; 2:0)

1 марта. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 1867 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Юрий Королев.

«Нефтяник»: Ахтямов (11:33-11:37, пустые ворота); Ляхов – Сумин, Гиматов – Хованов – Хасанов; Салахов – Богатов, Гизатуллин – Локтев – Галеев; Ковалев – Стулов, Я. Альшевский (К) – С. Альшевский – Назмутдинов; Фадеев – Гарайшин, Кориневский – Зайцев – Шолгин.

«Зауралье»: Ярославлев (31:25-31:47, пустые ворота; Носов, 32:47); Бочков (К) – Спиценко, Цыганов – Тагиров – Колготин; Гавриленко – Аввакумов, Афонасьевский – Бойчук – Богданов; Демидов – Цулыгин, Воробьев – Пешехонов – Голоднюк; Икамацких – Напольских, Закиров – Соколов – Чуфаров.

Голы: 1:0 – Максим Салахов (Зайцев, 17:10). 2:0 – Александр Локтев (Гизатуллин, Стулов, 26:20). 3:0 – Александр Зайцев (Ахтямов, 32:47, мен). 4:0 – Дмитрий Стулов (Салахов, 48:16, бол). 5:0 – Эдуард Гиматов (Хасанов, 56:33, бол).

Штраф: 32 (Хованов – 2, Хасанов – 2, С. Альшевский – 7, Назмутдинов – 5, Ляхов – 5, Я. Альшевский – 5, Локтев – 2, Кориневский – 2, Шолгин – 2) – 38 (Аввакумов – 9, Демидов – 5, Афонасьевский – 5, Богданов – 5, Голоднюк – 4, Напольских – 2, Цулыгин – 2, Бочков – 2, Тагиров – 2, Спиценко – 2).

Броски в створ: 37 (16-10-11) – 45 (18-12-15).

Выигранные вбрасывания: 36 (13-7-16) – 38 (14-11-13).

Счет в серии – 3:2 в пользу «Зауралья».