31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Зауралье» – «Торос». 9:4

Хоккеисты «Зауралья» в результативном матче одолели «Торос», забросив в ворота соперника девять шайб.

Чуть больше недели прошло с момента завершения выездной серии и этого времени игрокам «Зауралья» оказалось вполне достаточно, чтобы восстановить свои силы, поэтому перед домашним поединком против «Тороса» тренерский штаб курганцев совершил в составе всего одну перестановку, выпустив в четвертом звене Михаила Стихановского вместо Артема Икамацких.

Стартовая треть для подопечных Михаила Звягина сложилась практически идеально, хотя поначалу преимущества не было ни у одной из команд – хоккеисты «Зауралья» и «Тороса» активно перемещались по площадке, но крайне мало бросали. Все изменилось на 7-ой минуте, когда хозяева повели благодаря Дмитрию Бойчуку, добившего снаряд под перекладину после опасной вылазки Дениса Цыганова из-за ворот. 1:0. Нефтекамцы тут же постарались организовать ответ, однако нарвались на контратаку – Илья Аввакумов прорвался из своей зоны в чужую, бросил так, что Семен Вязовой не сумел зафиксировать шайбу, и Тимур Закиров в итоге аккуратно завел ее за ленточку. 2:0. На этом курганский коллектив не остановился и вскоре отличился в третий раз, дубль в результате комбинации, организованной Иваном Воробьевым и Владимиром Пешехоновым, оформил Дмитрий Бойчук – 3:0. Наставник «Тороса» Равиль Хайдаров попытался взбодрить свою команду, заменив провально вошедшего в матч Семена Вязового на Георгия Дубровского, да только спустя всего 35 секунд Алексей Богданов сделал счет 4:0, беспрепятственно расстреляв нового голкипера с пятака.

Во втором игровом отрезке курганцы забили еще. На 27-ой минуте Иван Гавриленко точным выстрелом от синей линии прошил Георгия Дубровского, реализовав большинство – 5:0. А вот далее «Зауралье» чуть подуспокоилось и хоккеистам «Тороса» удалось на какое-то время даже завладеть инициативой, что в концовке периода привело к назревавшим голам в исполнении Данила Аймурзина и Сергея Варлова. 5:2. К счастью, курганская команда не растерялась и очень быстро взяла себя в руки – за 9 секунд до перерыва Тимур Закиров оформил дубль и восстановил отрыв в четыре шайбы. 6:2.

В третьей двадцатиминутке шайбопад продолжился. На точные броски Михаила Стихановского и Ивана Гавриленко, тоже оформившего дубль, гости из Нефтекамска ответили попаданиями Виталия Каменева и Игоря Карпова. Как только счет стал 8:4, произошла замена вратаря у «Зауралья» – Евгений Ярославлев уступил место в рамке Глебу Носову, который в оставшиеся минуты до финальной сирены не пропустил. А вот на противоположном конце площадки состоялось еще одно взятие ворот. Удачный для курганцев рикошет от одного из игроков «Тороса» превратил простой наброс Кирилла Цулыгина в голевой пас для Максима Рыжкова, поразившего пустой угол – 9:4. На этом команды и закончили, повторив рекорд результативности матча в этом регулярном чемпионате, который чуть больше месяца назад установили «Горняк-УГМК» и «Металлург».

Эта победа заметно приблизила хоккеистов «Зауралья» к лидирующей восьмерке – за 47 встреч они набрали 58 очков. Следующий поединок в родных стенах курганцы проведут 13 февраля, соперником станет пермский «Молот».

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 9:4 (4:0; 2:2; 3:2)

11 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.

Главные судьи: Антон Прокуратов, Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Данил Бобыкин.

«Зауралье»: Ярославлев (12:48-13:10, пустые ворота; Носов, 51:53); Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Демидов – Цулыгин, Тагиров – Рыжков – Богданов; Спиценко – Бочков (К), Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Стихановский – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Торос»: Вязовой (Г. Дубровский, 51:53); Варлов – Цулыгин, Е. Дубровский (К) – Аймурзин – Кузьмин; Старков – Елизаров, Скориков – Каменев – Карпов; Мамкин – Газимов, Лапшин – Козлов – Хайдаров; Мясищев – Комаров, Ремов – Манин – Коренев.

Голы: 1:0 – Дмитрий Бойчук (Цыганов, Колготин, 6:42). 2:0 – Тимур Закиров (Аввакумов, 9:26). 3:0 – Дмитрий Бойчук (Пешехонов, Воробьев, 11:01). 4:0 – Алексей Богданов (Бочков, Рыжков, 11:36). 5:0 – Иван Гавриленко (Воробьев, 26:22, бол). 5:1 – Данил Аймурзин (Е. Дубровский, 37:54). 5:2 – Сергей Варлов (Кузьмин, Аймурзин, 39:43). 6:2 – Тимур Закиров (39:51). 7:2 – Михаил Стихановский (45:22). 7:3 – Виталий Каменев (Карпов, Цулыгин, 48:19, бол). 8:3 – Иван Гавриленко (Воробьев, 51:25). 8:4 – Игорь Карпов (Елизаров, Мясищев, 51:53). 9:4 – Максим Рыжков (Цулыгин, Закиров, 59:00).

Штраф: 6 (Гавриленко – 2, Колготин – 2, Бочков – 2) – 10 (Старков – 4, Козлов – 2, Елизаров – 2, Скориков – 2).

Броски в створ: 36 (12-10-14) – 31 (5-16-10).

Выигранные вбрасывания: 34 (7-16-11) – 37 (11-12-14).