31. ХК Юнисон-Москва 17 12
32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Рубин» – «Зауралье». 2:3

Курганская хоккейная дружина одержала победу в Тюмени и приблизилась к выходу в плей-офф.

В преддверии заключительного выездного поединка в «регулярке» тренеры курганского коллектива вернулись к тем же сочетаниям звеньев, что и в позапрошлой встрече с «Динамо», поэтому в заявочном листе вновь появились Илья Аввакумов, Артем Икамацких и Тимур Закиров, пропустившие предыдущую игру против «Югры», а в воротах обосновался Евгений Ярославлев. Таким образом, в резерв были переведены Никита Александров, Михаил Стихановский, Николай Майоров и Глеб Носов, который все же расположился на скамейке запасных.

В первые минуты матча хоккеисты «Рубина» и «Зауралья» порадовали высокими скоростями, а также неплохой активностью в атаке – любая из команд вполне могла отличиться, но Егор Назаров и Евгений Ярославлев ошибок в своих владениях не допускали. К середине стартовой трети обстановка на льду несколько поменялась и курганцы сумели открыть счет, найдя брешь в обороне хозяев. Тимур Закиров и Константин Соколов классно разыграли быстрый контрвыпад, который завершился попаданием 41-го номера в створ – 0:1. Тюменский коллектив такой расклад дел явно не устраивал, однако пробиться сквозь защитные редуты «Зауралья» сибирякам было не под силу и незадолго до окончания игрового отрезка они пропустили еще раз. Сергей Голоднюк по центру прорвался к воротам «Рубина» и с неудобной руки загнал снаряд под перекладину. 0:2.

На следующий период тюменцы вышли уже с другим вратарем – вместо Егора Назарова в игру вступил Алексей Щетилин, но и он вскоре был вынужден капитулировать. На 26-ой минуте Сергей Голоднюк совершил наброс от ближнего борта в сторону створа и шайба, зацепив одного из хоккеистов тюменской команды и изменив траекторию полета, влетела в дальнюю «девятку». 0:3. Правда, «Рубин» вскоре отставание подсократил, убежав в контратаку «2 в 1» после первой же серьезной в матче оплошности курганцев в обороне, и Денис Горбунов с передачи Дениса Давыдова огорчил Евгения Ярославлева – 1:3. Затем подопечные Михаила Звягина подобных шансов сопернику не предоставляли и весьма уверенно контролировали ход встречи, создавая время от времени свои опасные моменты, поэтому на очередной перерыв отправились с преимуществом в счете.

Начало третьей двадцатиминутки полностью осталось за действующими обладателями Кубка Петрова и в результате навала они забросили вторую шайбу в ворота Ярославлева – Иван Сушинский оказался самым расторопным в суматохе на курганском пятаке. 2:3. Далее «Зауралью» оперативно удалось стабилизировать ситуацию на площадке, хоть гости сильно и не лезли в атаку, сконцентрировавшись на защите. Толк от этого был ощутимый и он заключался в том, что сибиряки почти ничего угрожающего в чужой зоне не организовывали. На последних секундах поединка игроки «Рубина» действовали уже в шесть полевых, но и это им не позволило спастись. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:2!

Теперь курганцы возвращаются домой и в конце следующей недели, 11 февраля, они на родном льду сразятся с «Торосом» из Нефтекамска.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (0:2; 1:1; 1:0)

3 февраля. Тюмень. ЛД «Партиком», 134 зрителя.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Николай Вихорев, Владимир Генералов.

«Рубин»: Назаров (Щетилин, 20:00; 59:25-60:00, пустые ворота); Кремзер – Осипов (К), Мокин – Нестеров – Попугаев; Лютов – Семин, Абрамов – Дробин – Дюрягин; Колганов – Сушинский, Брютов – Чемерикин – Рожковский; Насретдинов, Берестенников – Горбунов – Давыдов.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Тагиров – Рыжков – Богданов; Икамацких – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

Голы: 0:1 – Константин Соколов (Закиров, Бочков, 11:58). 0:2 – Сергей Голоднюк (Закиров, Спиценко, 18:30). 0:3 – Сергей Голоднюк (Соколов, Цулыгин, 25:27). 1:3 – Денис Горбунов (Давыдов, Берестенников, 28:25). 2:3 – Иван Сушинский (Колганов, Берестенников, 42:07).

Штраф: 8 (Сушинский – 2, Берестенников – 2, Попугаев – 2, Рожковский – 2) – 6 (Тагиров – 2, Бочков – 2, Цулыгин – 2).

Броски в створ: 37 (9-15-13) – 33 (14-15-4).

Выигранные вбрасывания: 37 (11-13-13) – 26 (7-15-4).