32. ЦСК ВВС 14 8
33. Ижсталь 17 7

«Динамо» – «Зауралье». 4:5

Хоккеисты «Зауралья» в остросюжетном выездном поединке оказались сильнее «Динамо».

На выездную игру с петербургским «Динамо» подопечные Михаила Звягина вышли практически в том же составе, в котором двумя днями ранее одолели «СКА-Неву». Лишь две перестановки произошли в четвертом атакующем сочетании – Тимур Закиров и Сергей Голоднюк заменили Антона Чуфарова и Николая Майорова.

Курганский коллектив идеально вкатился в матч и уже к середине первого периода обрел солидное преимущество в счете, хотя этому предшествовали опаснейший бросок лучшего снайпера «сине-белых» Антона Косолапова и отменный буллит в ворота хозяев. А все началось с двойного малого штрафа защитника «Динамо» Александра Шурыгина, которым безупречно воспользовался Владимир Пешехонов – форвард в касание замкнул поперечную передачу Ивана Воробьева на дальнюю штангу. 0:1. Спустя три минуты «Зауралье» отличилось во второй раз. Теперь Кирилл Смирнов, найдя свободное пространство в зоне динамовцев, пробрался к владениям соперника, скинул снаряд на Артема Икамацких и 29-ый номер хладнокровно поразил пустой угол – 0:2. Растерявшиеся петербуржцы далее схлопотали два удаления с интервалом в 34 секунды и остались втроем, что привело к еще одной пропущенной шайбе – Владимир Пешехонов оформил дубль, точно щелкнув из правого круга вбрасывания. 0:3. После этого Иван Сапожников уступил более опытному Денису Синягину место в воротах «Динамо» и голевой порыв курганцев таким образом был остановлен, но хоккеисты «Зауралья» все равно продолжали уверенно контролировать ход встречи вплоть до перерыва.

В следующей трети команды поменялись ролями. Динамовцы взвинтили скорости, стали заметно чаще владеть шайбой и на экваторе поединка добилась первого успеха – Вениамин Баранов мощнейшим броском со средней дистанции пробил Евгения Ярославлева. 1:3. Этот эпизод, судя по всему, основательно подкосил «Зауралье» и вскоре отрыв курганцев полностью испарился. На 33-й минуте Евгений Мозер реализовал большинство и сократил отставание «Динамо» до минимума, а затем Богдан Жиляков вовремя подключился к очередной атаке «сине-белых» и с убойной позиции беспрепятственно расстрелял голкипера гостей – 3:3. Тренерский штаб «Зауралья» на такой поворот событий отреагировал быстро и заменил Евгения Ярославлева на Глеба Носова. До конца двадцатиминутки петербуржцы пытались вырваться в лидеры, однако курганский коллектив самоотверженно отбивался и сумел дотерпеть до спасительной сирены.

На старте третьего игрового отрезка «сине-белые» все-таки повели в матче благодаря Захару Малашкевичу и удачному рикошету. Нападающий верхом бросил от ближнего борта, попал на пятаке в Артема Икамацких и шайба, отскочив от защитника «Зауралья», заползла за ленточку. 4:3. В такой наисложнейшей ситуации роль вожака в составе курганцев на себя взял Владимир Пешехонов – его сольный проход через половину площадки на 47-ой минуте увенчался результативным выстрелом в дальний угол и хет-триком. 4:4. На волне успеха курганская команда добавила в активности и чуть погодя забросила пятую шайбу. Тимур Закиров завершил короткую комбинацию в чужой зоне взятием ворот, которое, правда, было засчитано не сразу – наставник «Динамо» Сергей Пушков воспользовался правом на челлендж на якобы положение «вне игры» в самом начале голевой атаки гостей, но после видеопросмотра арбитры показали на центр. 4:5. Счет на табло в дальнейшем мог измениться в любую сторону, однако этого не случилось и «Зауралье» одержало десятую победу кряду!

Игроки курганского коллектива теперь перебираются в Ханты-Мансийск, где 1 февраля сразятся с «Югрой» – лидером регулярного чемпионата.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 4:5 (0:3; 3:0; 1:2)

30 января. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный», 1537 зрителей.

Главные судьи: Никита Рудько, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Артем Лабзов, Егор Седов.

«Динамо»: Сапожников (Синягин, 9:15; 59:08-60:00, пустые ворота); Коломийцев – Шурыгин, Косолапов – Комаристый (К) – Яковлев; Васин – Баранов, Монахов – Мозер – Ротенберг; Жиляков – Прибыльский, Чернов – Брызгалов – Ларичев; Гордеев – Зайцев, Малашкевич – Нечаев – Болучевский.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 34:00); Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Тагиров – Рыжков – Богданов; Икамацких – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

Голы: 0:1 – Владимир Пешехонов (Воробьев, 4:18, бол). 0:2 – Артем Икамацких (Смирнов, Цыганов, 7:22). 0:3 – Владимир Пешехонов (Гавриленко, Соколов, 9:15, бол). 1:3 – Вениамин Баранов (Комаристый, Яковлев, 29:34). 2:3 – Евгений Мозер (Комаристый, Косолапов, 32:28, бол). 3:3 – Богдан Жиляков (Зайцев, 34:00). 4:3 – Захар Малашкевич (Васин, Зайцев, 42:07). 4:4 – Владимир Пешехонов (Гавриленко, 46:20). 4:5 – Тимур Закиров (Голоднюк, Соколов, 47:40).

Штраф: 12 (Шурыгин – 4, Болучевский – 2, Ларичев – 2, Коломийцев – 2, командный – 2) – 6 (Демидов – 2, Цулыгин – 2, Соколов – 2).

Броски в створ: 36 (6-13-17) – 28 (13-6-9).

Выигранные вбрасывания: 38 (14-15-9) – 27 (7-6-14).