4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Металлург». 4:1

Игроки «Зауралья» добились шестой победы подряд, одолев в родных стенах вице-лидера чемпионата.

Главное событие перед домашним поединком против «Металлурга» – это возвращение в строй Алексея Богданова, пропустившего четыре предыдущих матча «Зауралья» из-за травмы, и нападающий вышел на лед в третьем звене, заменив Антона Чуфарова. Также одна перестановка произошла в четвертой пятерке, где вместо Артема Икамацких в составе появился Никита Александров, а статус основного вратаря вновь за собой сохранил Евгений Ярославлев.

Уже с самого старта команды заиграли на высочайших скоростях, действуя на встречных курсах и без средней зоны, хотя поначалу намного острее атаковали гости, но курганский коллектив достаточно быстро адаптировался к хоккею в исполнении «Металлурга» и к середине периода совершенно ни в чем не уступал одному из лидеров сезона. Правда, для подопечных Михаила Звягина все едва не пошло наперекосяк, когда вдруг поочередно на скамейку штрафников проследовали Иван Гавриленко и Владимир Пешехонов – целую минуту «Зауралью» пришлось обороняться в формате «3 на 5», однако курганцы справились со всеми трудностями. В итоге до перерыва никто так и не отличился.

Зато во втором игровом отрезке голы не заставили себя долго ждать. Раннее удаление Сергея Теряева привело к тому, что «Кузня» впервые оказалась вчетвером и была за это наказана – Денис Цыганов точным кистевым броском с дальней границы левого круга вбрасывания огорчил Владислава Сухачева. 1:0. Почувствовав уверенность, хоккеисты «Зауралья» вскоре заработали еще одно численное преимущество, а затем и буллит, который не был реализован Сергеем Голоднюком. Только вот курганцы горевали недолго и всего через 17 секунд после этой осечки забили в большинстве, элементарно разобрав всю защиту «Металлурга» – Владимиру Пешехонову оставалось лишь загнать снаряд в свободный угол, что он и сделал. 2:0. Далее максимально разозленный коллектив из Новокузнецка включил максимальную агрессию на передней линии и принялся серьезно тревожить Евгения Ярославлева, но голкипер «Зауралья» ни разу не дрогнул и помог сохранить недавно добытый отрыв. Страсти в поединке до предела накалились ближе к его экватору, когда на льду вспыхнули несколько стычек – в результате одной из таких разборок были оштрафованы сразу по два игрока «Зауралья» и «Металлурга». За счет своей активности «Кузня» пыталась прорвать оборону хозяев, однако на 33-й минуте Владислав Сухачев совершил грубейшую ошибку при выбросе шайбы и фактически подарил ее Денису Цыганову. Форвард не растерялся и тут же расстрелял открытый створ, оформив дубль – 3:0. Явно деморализованная новокузнецкая команда по инерции продолжала создавать атаки, которые ни к чему не приводили.

В заключительной трети курганцы предпочли сыграть аккуратно и надежно, что до поры до времени являлось максимально эффективным орудием против настойчивых игроков «Металлурга». К сожалению, слегка «Зауралье» подкосило удаление Кирилла Смирнова и на 50-ой минуте, будучи уже вшестером, гости все-таки пробили Евгения Ярославлева. Илья Авраменко нашел чистое пространство между ближней штангой и вратарем, успешно запустив туда шайбу – 3:1. В дальнейшем «Кузня» еще дважды проворачивала фокус с заменой Владислава Сухачева на дополнительного полевого, но последняя попытка обернулась голом Владимира Пешехонова в пустые ворота, который состоялся во многом благодаря прорыву Ивана Воробьева практически через всю площадку и стал финальной точкой в матче – 4:1. «Зауралье» побеждает в шестой раз подряд, однако до сих пор находится вне зоны плей-офф.

Домашнюю серию курганский коллектив продолжит 22 января встречей с «Соколом» из Красноярска.

«Зауралье» (Курган) – «Металлург» (Новокузнецк) 4:1 (0:0; 3:0; 1:1)

20 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1900 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Александр Степучев. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Спиценко – Бочков (К), Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Майоров – Рыжков – Богданов; Александров – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Металлург»: Сухачев (48:27-49:44, 54:24-54:36, 55:48-56:27, пустые ворота); Лыпкань – Афанасьев, Рахимуллин – Шевченко – Болтанов; Чмыхов – Теряев, Ломако – Мальцев – Авраменко; Маслов – Арзамасцев, Кицын (К) – Крикуненко – Филин; Антипин, Агапов – Платонов – Иванов.

Голы: 1:0 – Денис Цыганов (Бочков, Рыжков, 21:33, бол). 2:0 – Владимир Пешехонов (Соколов, Колготин, 25:00, бол). 3:0 – Денис Цыганов (32:55). 3:1 – Илья Авраменко (Чмыхов, Теряев, 49:44, бол). 4:1 – Владимир Пешехонов (Воробьев, Голоднюк, 56:27, в пустые ворота).

Нереализованный буллит: Сергей Голоднюк («Зауралье», 24:43).

Штраф: 18 (Гавриленко – 2, Пешехонов – 6, Смирнов – 4, Александров – 2, Бойчук – 2, Воробьев – 2) – 10 (Теряев – 2, Болтанов – 4, Рахимуллин – 2, Ломако – 2).

Броски в створ: 23 (3-12-8) – 36 (11-14-11).

Выигранные вбрасывания: 41 (10-16-15) – 31 (7-16-8).