4:1
4:2
0:4

«Звезда» – «Зауралье». 1:3

Игроки «Зауралья» в гостях были сильнее «Звезды» и одержали четвертую победу подряд.

В преддверии заключительного матча выездной серии тренеры «Зауралья» совершили несколько перестановок в составе и вновь перевели команду на игру в четыре пары защитников, поэтому Иван Напольских теперь занял полноправное место в четвертой атакующей тройке, вытеснив в запас Тимура Закирова. Также в резерве оказался Никита Александров, так как в заявочном листе на встречу со «Звездой» появились Илья Аввакумов и Семен Буйван, пропускавшие прошлый поединок в Туле. В рамке с первых минут обосновался Евгений Ярославлев.

Игра для «Зауралья» началась не самым лучшим образом и небольшая ошибка при смене на первой же минуте привела к пропущенной шайбе – Сергей Шамшурин беспрепятственно вкатился в зону по дальнему борту, чуть сместился в центр и пальнул четко в ближний угол. 1:0. В дальнейшем курганцы безуспешно пытались перехватить инициативу и «армейцы» проводили одну опасную атаку за другой, но Евгений Ярославлев оплошностей не допускал. Под занавес периода на выручку подопечным Михаила Звягина пришло удаление капитана «Звезды» Ивана Силаева, которое вскоре было реализовано. В ходе быстрой комбинации Константин Соколов отдал пас на дальнюю штангу и Иван Воробьев в касание поразил ворота – 1:1.

После перерыва курганцам не удалось взять ход матча под свой контроль – они испытывали трудности с тем, чтобы завладеть шайбой, поэтому раз за разом были вынуждены откатываться к своему створу и играть почти без атак. «Армейцы» заметно превосходили «Зауралье» в движении, однако преодолеть организованную оборону гостей им было крайне трудно – приличная часть бросков попросту не доходила до Евгения Ярославлева, блокируясь защитниками. Благодаря своей самоотверженности и надежности курганский коллектив перетерпел все сложности и сохранил ничейный счет.

Со старта третьего игрового отрезка стала наблюдаться обратная ситуация в плане скоростей. Хоккеисты «Зауралья» чуть быстрее москвичей перемещались по площадке и улучшили ситуацию с владением шайбы, что заслуженно отразилось на результате – на 45-ой минуте Николай Майоров удачно подставил клюшку под дальний выстрел Ильи Аввакумова и снаряд юркнул в сетку. 1:2. Останавливаться на достигнутом курганская команда не вздумала и спустя пару минут еще раз огорчила Всеволода Скотникова. Иван Воробьев протащил шайбу в чужую зону, сделал пас на Владимира Пешехонова и лучший бомбардир «Зауралья» точно бросил низом – 1:3. Далее курганцы, добившись отрыва за короткий промежуток времени, сразу сконцентрировались на защите и практически не оставили шансов сопернику на спасение. Даже оказавшись вшестером в концовке встречи, «армейцы» не сумели помешать «Зауралью» одержать четвертую победу подряд. Итог – 3:1 в пользу курганской хоккейной дружины!

Паузы у «Зауралья» после завершения выездной серии толком и не будет – уже 18 января в родном ЛДС им. Н.В. Парышева состоится поединок против «Омских Крыльев».

«Звезда» (Москва) – «Зауралье» (Курган) 1:3 (1:1; 0:0; 0:2)

14 января. Москва. МСК «ЦСКА Арена», 301 зритель.

Главные судьи: Александр Степучев, Александр Садыхов. Линейные судьи: Никита Баранов, Марат Исмагилов.

«Звезда»: Скотников (57:55-60:00, пустые ворота); Ибрагимов – Грудинин, Дронык – Силаев (К) – Хулапов; Макаров – Голощапов, Шамшурин – Гренц – Прохоров; Рогов – Солопанов, Кирилейченко – Панкратов – Гайдамак; Алишлалов – Кузьминов, Котков – Каницкий – Пугачев.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Аввакумов – Гавриленко, Цыганов – Смирнов – Колготин; Демидов – Цулыгин, Майоров – Тагиров – Чуфаров; Икамацких – Буйван, Напольских – Соколов – Голоднюк.

Голы: 1:0 – Сергей Шамшурин (Гренц, Прохоров, 0:59). 1:1 – Иван Воробьев (Соколов, Пешехонов, 17:56, бол). 1:2 – Николай Майоров (Аввакумов, Тагиров, 44:51). 1:3 – Владимир Пешехонов (Воробьев, Бойчук, 46:55).

Штраф: 8 (Силаев – 2, Шамшурин – 2, Солопанов – 2, Гайдамак – 2) – 4 (командный – 2, Соколов – 2).

Броски в створ: 28 (10-9-9) – 16 (5-3-8).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-7-11) – 26 (7-13-6).