ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
3:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
1:3
5. Югра
6. Химик
2:2

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

АКМ – «Зауралье». 2:3

Курганский коллектив добился волевой победы над АКМ.

В матче на тульской площадке не смог принять участие Семен Афонасьевский, получивший травму в позавчерашнем поединке против «Лады», и на его месте в четвертом звене обосновался выздоровевший Сергей Голоднюк. Также к игре с АКМ в состав вернулись Артем Икамацких и Тимур Закиров, заменив Илью Аввакумова и Михаила Стихановского – в связи с этим на позицию тринадцатого нападающего в заявке вновь передвинулся Иван Напольских. Защищать курганские ворота на этот раз отправился Глеб Носов, а Евгений Ярославлев остался на скамейке запасных.

С самого начала встречи команды занялись обменом острыми атаками и голами. Счет открыли хозяева – Андрей Виноградов воспользовался тем, что хоккеисты «Зауралья» оперативно не вывели шайбу из зоны и мощнейшим щелчком от синей линии прошил Глеба Носова. 1:0. Курганцы решили не медлить с ответом, и вскоре Денис Цыганов отставание ликвидировал, оказавшись первым на добивании после дальнего выстрела Кирилла Цулыгина и подставления Кирилла Смирнова – 1:1. Но и эти цифры недолго продержались на табло, так как к середине игрового отрезка Максим Лазарев опять вывел АКМ вперед, результативно завершив комбинацию туляков точным броском в ближний угол. 2:1. Тренерский штаб «Зауралья» на данное событие отреагировал неожиданно резко и поменял вратаря – Евгений Ярославлев вышел на лед вместо Глеба Носова и практически сразу включился в работу, сделав несколько сейвов. Далее курганский коллектив не стал что-то выжидать и еще до перерыва сравнял счет – Константин Соколов совершил перехват в центре площадки и отдал пас на Сергея Голоднюка, который сблизился с Сергеем Большаковым и изящно разобрался с ним, запустив снаряд под перекладину. 2:2.

Во второй трети веселый хоккей с обилием атак продолжился, однако теперь в обороне АКМ и «Зауралье» действовали чуточку понадежнее. И все-таки голевое молчание на экваторе матча удалось прервать курганцам, которые до этого только-только отбились в формате «3 на 4». Кирилл Тагиров выиграл вбрасывание у чужих ворот, сбросил шайбу на Николая Майорова и 17-й номер с кистей в касание послал ее в цель – 2:3. Слегка обескураженные таким сюжетным поворотом туляки тут же провернули свою вратарскую рокировку, и место Сергея Большакова в рамке занял Игорь Тяло. В концовке двадцатиминутки АКМ завладел инициативой, но уперся в хорошо организованную защитную линию курганской команды, явно не желавшей упускать преимущество.

Практически весь заключительный период превратился в одну большую попытку тульского коллектива выправить положение, однако подопечные Михаила Звягина хладнокровно держали оборону и даже умудрялись опасно контратаковать, не позволяя хоккеистам АКМ почувствовать себя совсем уверенно. У туляков за все время было лишь два убойных момента – сначала Андрей Виноградов не сумел замкнуть передачу Максима Лазарева на пустой угол, а затем уже сам лучший бомбардир лиги попал в штангу броском с ползоны. Под занавес поединка ворота хозяев опустели, но при игре «5 на 6» курганцы не дрогнули и добились третьей победы подряд. Итог – 3:2 в пользу «Зауралья».

Завершать выездную серию курганская команда будет в Москве, где 14 января встретится со «Звездой».

 

АКМ (Тула) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (2:2; 0:1; 0:0)

12 января. Тула. Ледовый дворец, 2956 зрителей.

Главные судьи: Владимир Мочалов, Алексей Майтак. Линейные судьи: Федор Шарапов, Константин Харитонов.

АКМ: Большаков (Тяло, 31:24; 58:22-60:00, пустые ворота); Шакуров – Цыганов, Петров – Шайхулов (К) – Рымарев; Лисов – Виноградов, Лазарев – Яковлев – Рыбаков; Жураков – Волосенков, Артемов – Петраков – Кулагин; Ольшанский – Алексеев, Аноп – Шамсутдинов – Манукян.

«Зауралье»: Носов (Ярославлев, 9:27; 50:55-51:56, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Гавриленко – Демидов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Икамацких – Цулыгин, Майоров – Тагиров – Чуфаров; Александров – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

Голы: 1:0 – Андрей Виноградов (Рымарев, Шакуров, 3:18). 1:1 – Денис Цыганов (Смирнов, Цулыгин, 5:36). 2:1 – Максим Лазарев (Волосенков, Яковлев, 9:27). 2:2 – Сергей Голоднюк (Соколов, 15:22). 2:3 – Николай Майоров (Тагиров, 31:24).

Штраф: 6 (Петраков – 2, Манукян – 2, Виноградов – 2) – 8 (Голоднюк – 2, Чуфаров – 2, Соколов – 2, Цулыгин – 2).

Броски в створ: 41 (12-16-13) – 39 (11-11-17).

Выигранные вбрасывания: 43 (13-19-11) – 29 (7-14-8).

 

Лучшие моменты матча

Фотогалерея матча

Трансляция матча

Партнеры ВХЛ

Загрузка