4:1
4:2
0:4

Три очка оказались нужнее Челябинску

«Зауралье» дома проиграло «Челмету», пропустив решающую шайбу меньше чем за три минуты до конца матча.

Матч команды начали вяло, не спеша. «Челмет», которому катастрофически нужны очки для попадания в плей-офф, поначалу не пытались как-то обострять ситуацию у ворот Александра Тряничева. Первый реальный шанс открыть счет гости имели в середине периода, когда целых четыре минут «Челмет» пробыл в большинстве. Но ни одного опасного момента, даже броска в створ ворот «Зауралья» челябинцы не нанесли. Хоккеисты курганской команды, в свою очередь, также никуда не спешили, словно усыпляя бдительность соперника. Возможно, именно такая тактика помогла «Зауралью» открыть счет под занавес стартового отрезка: Сергей Журиков неожиданным для защитников «Челмета» пасом вывел Егора Синёлева «1 на 1» с Владиславом Фокиным и нападающий хозяев спокойно отправил шайбу между щитками вратаря.

Во втором периоде «Зауралье» могло несколько раз увеличить отрыв в счете, чего только стоил момент с выходом Дениса Гурьева на рандеву с Фокиным, но на этот раз голкипер челябинской команды команду выручил. А вот «Челмет», отсидевшись в обороне, провернул удачную атаку, результатом которой стала заброшенная шайба в исполнении Игоря Черкасова – 1:1. Этот гол ненадолго изменил темп игры, команды стали жестче действовать в отборе, да и заметно увеличилось количество бросков в створ. Но счет остался без изменений.

На заключительный период «Челмет» вышел с явным желанием вырвать нужную победу из рук курганцев. И они отчаянно пытались на протяжении всего периода сделать это. Коллектив Сергея Душкина не желал пропускать, но игроки «Зауралья» всё-таки чаще прижиматься к своим воротам. Развязка матча наступила меньше чем за три минуты до конца, когда шайба непонятным образом, возможно при помощи рикошета от игрока курганской команды, заскочила в ворота Тряничева. Гол записали на Вадима Кравченко. Курганцы попытались спасти игру, но челябинцы крепко вцепились в свой шанс на выход в плей-офф и сравнять «Зауралью» счет не позволили. Итог – 1:2 не в пользу игроков «Зауралья».

В регулярном чемпионате ВХЛ курганской команде осталось провести всего одну встречу. 19 февраля на родном льду «Зауралье» примет орский «Южный Урал», который еще имеет шансы на попадание в число 16-ти сильнейших команд. Начало поединка в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)

17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Тряничев (59:03-60:00 п.в.); Журиков – Сулимов, Муштаев – Коньков – Уткин; Кугут – Бородин, Карлин – Елагин – Синелёв; Игнатов – Чечин (К), Старцев – Рехтин – Гурьев; Хакимов, Брюханов – Аксютов – Осипов.

«Челмет»: Фокин; Арт. Чистяков – Костромитин (К), Кручинин – Саюстов – Панасенко; Флягин – Курдюков, Кравченко – Тарасов – Мокин; Смолин – Колесников, Заварухин – Ерофеев – Зарипов; Анд. Чистяков – Петров, Черкасов – Нефёдов – Севанькаев.

Голы: 1:0 - Егор Синелёв (Журиков, 17:09). 1:1 - Игорь Черкасов (Нефёдов, Севанькаев, 33:30). 1:2 - Вадим Кравченко (Костромитин, Курдюков, 57:15, бол).

Штраф: 10 (Уткин – 4, Чечин – 2, Рехтин – 2, Игнатов – 2) – 10 (Мокин – 2, Кручинин – 2, Тарасов – 2, Флягин – 2, Арт. Чистяков – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:

- У нас каждая игра сейчас как последняя. Очки нам очень нужны для попадания в плей-офф, поэтому и настрой у нас соответствующий. Плюс с «Зауральем» мы уже не в первый раз с ними встречаемся в этом сезоне, знаем, как они играют активно на всей площадке, поэтому разбирали их игру. Может быть, соперник начал не так активно, как в предыдущих играх, поэтому наши ребята, наверное, где-то успокоились и на этой волне пропустили гол. Пришлось в раздевалке немножко поговорить «по душам». Если соперник задачу выполнил и готовится уже конкретно к плей-офф, то мы за плей-офф еще боремся, поэтому нам победа нужнее и для этого мы должны делать больше чем соперник. Собственно, мы старались это во втором периоде и, конечно, в третьем. Ребят с победой, молодцы, сражались до конца, верили, что будет результат.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Соперника поздравляю с заслуженной победой. Один из худших матчей в этом сезоне у нас, с такой игрой в плей-офф нам делать нечего. Вариантов у нас там никаких не будет. Но, я думаю, что это всё-таки следствие еще выездной серии. Будем сейчас что-то придумывать. Сложно кого-то обыгрывать, забивая одну шайбу в двух матчах. И еще при том, что надежно отыграл вратарь.