4:2
0:4

«Лада» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» одержали победу в Тольятти.

Перед поединком против «Лады» состав курганского коллектива претерпел небольшие изменения. В предыдущем победном матче с «Барсом» травму получил Алексей Богданов, поэтому на его позицию в третье звено был переведен Николай Майоров, а партнером Владимира Пешехонова и Дмитрия Бойчука в первой атакующей тройке теперь стал Иван Воробьев, который пропустил начало выездной серии из-за болезни, но присоединился к команде в Тольятти. Кроме того, тренерский штаб «Зауралья» перешел на игру в четыре пары защитников, в связи с этим в заявочном листе появились Никита Александров и Михаил Стихановский, образовавшие новое оборонительное сочетание – таким образом, в запасе оказались Артем Икамацких и Тимур Закиров. Пост №1 за собой сохранил Евгений Ярославлев.

Стартовый игровой отрезок сложился для «Зауралья» неоднозначно. С одной стороны курганцы выглядели явно не хуже «Лады» и даже добились преимущества по броскам в створ, пусть оно и было не таким уж значительным (12 на 10). Но вот с другой стороны подопечные Михаила Звягина ощутимо уступали оппоненту в остроте создаваемых атак и автозаводцы несколько раз были очень близки к тому, чтобы повести в счете, однако свою работу в рамке блестяще выполнял Евгений Ярославлев. Да и в целом вся защитная линия курганского коллектива смотрелась максимально организованно и сплоченно, поэтому по итогам двадцати минут на табло горели нули.

Зато практически сразу после перерыва «Зауралью» удалось забить, реализовав первое во встрече большинство. Кирилл Тагиров здорово подставил клюшку под наброс Владимира Пешехонова и с этой угрозой Вадим Никитин справился, но на пятаке еще находился Константин Соколов – он с лета запустил шайбу в цель. 0:1. Тольяттинцев этот эпизод явно взбодрил, и они вскоре нанесли ответный удар, забив в результате выхода «3 в 2» – вместо передачи в центр Владислав Калетник сам полез на пятак и не прогадал, огорчив Ярославлева броском с неудобной руки. 1:1. В середине матча курганская команда вновь вышла вперед, и на этот раз во всей красе проявил себя Антон Чуфаров. Форвард закатился за ворота, где с шайбой уже находились голкипер и защитник «Лады», обокрал их и выдал пас на полностью пустой створ – по такой точке Кирилл Тагиров промахнуться права не имел. 1:2. К сожалению, в концовке периода инициативу к своим рукам прибрали автозаводцы, и на 36-ой минуте им удалось отыграться благодаря Никите Бобряшову. Его прямой бросок, вероятно, и не нес серьезной угрозы владениям Евгения Ярославлева, однако снаряд попал в ногу Илье Бочкову и от нее отскочил в сетку – 2:2.

В третьей двадцатиминутке курганцы держали ситуацию на площадке под своим контролем, сделав серьезный упор на аккуратность и надежность в каждом действии. «Лада», немного попытавшись поиграть в атаку, постепенно тоже сконцентрировалась на собственной обороне, поэтому опасных моментов команды в дальнейшем создали крайне мало. Закономерным исходом основного времени стала ничья.

В овертайме «Лада» и «Зауралье» никуда не торопились, стремясь сначала уверенно завладеть шайбой. В этом отношении чуть лучше преуспели гости, которые на 63-й минуте поймали соперника на контратаке и Илья Бочков принес курганскому коллективу победу, поразив ворота с ползоны – 2:3!

Выездную серию игроки «Зауралья» продолжат в Туле и 12 января в этом городе они сойдутся лицом к лицу с хоккеистами местного АКМ.

«Лада» (Тольятти) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (0:0; 2:2; 0:0; 0:1)

10 января. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 2830 зрителей.

Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Виктор Купчис, Давид Халатов.

«Лада»: Никитин (44:53-45:08, пустые ворота); Глухов – Бобряшов, Романов – Бусаров – Мокин (К); Усманов – Петриков, Грошев – Калетник – Червоненко; Медведев – Патрикеев, Митрофанов – Аноховский – Ивашов; Банников, Щегольков – Хлопотов – Железнов.

«Зауралье»: Ярославлев (32:40-32:51, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Гавриленко – Демидов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Цулыгин – Аввакумов, Майоров – Тагиров – Чуфаров; Стихановский – Александров, Напольских – Соколов – Афонасьевский.

Голы: 0:1 – Константин Соколов (Тагиров, Пешехонов, 21:00, бол). 1:1 – Владислав Калетник (Усманов, 24:51). 1:2 – Кирилл Тагиров (Чуфаров, 30:29). 2:2 – Никита Бобряшов (Калетник, Мокин, 35:07). 2:3 – Илья Бочков (Цыганов, 62:46).

Штраф: 6 (Митрофанов – 2, Хлопотов – 2, Глухов – 2) – 8 (Чуфаров – 2, Бочков – 2, Колготин – 2, Цулыгин – 2).

Броски в створ: 32 (10-11-11-0) – 37 (12-12-12-1).

Выигранные вбрасывания: 29 (9-12-7-1) – 26 (8-7-11-0).