4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 3:2 (ОТ)

Подопечные Михаила Звягина в овертайме уступили «Южному Уралу», несмотря на спасение в концовке основного времени.

После обиднейшего поражения в Челябинске тренерский штаб курганского коллектива слегка перетряхнул все четыре звена, но перестановки были вызваны двумя событиями – возвращением Кирилла Спиценко в строй и его выходом в первой паре оборонцев с Ильей Бочковым, а также травмой Сергея Голоднюка, вместо которого в составе появился Максим Усков. Теперь Артем Икамацких стал седьмым защитником в заявке, вытеснив в запас Семена Буйвана, а во второй тройке атаки вновь объединились Денис Цыганов, Максим Рыжков и Дмитрий Колготин, так как в стартовое звено был переведен Кирилл Тагиров. В рамке во втором матче подряд обосновался Глеб Носов.

Большая часть первой двадцатиминутки прошла под диктовку курганцев, которые контролировали шайбу и упустили два прекрасных шанса открыть счет – сначала сольный прорыв Ивана Воробьева увенчался попаданием в штангу, а затем Максим Рыжков убежал «1 на 1» с вратарем орчан, однако дуэль Илье Румянцеву проиграл. «Южный Урал» только незадолго до паузы сумел поднять голову и провести несколько неплохих, но безрезультативных атак, когда у «Зауралья» на скамейке штрафников оказался Кирилл Тагиров.

В следующей трети игра развивалась уже иным образом. Хозяева заметно больше стали атаковать, поэтому работы у Глеба Носова ощутимо прибавилось, но курганской команде удалось сдержать натиск соперника и на 28-ой минуте открыть счет – Кирилл Спиценко пробрался к чужим воротам и вместо броска сделал передачу в центр зоны на Дениса Цыганова, который в касание и поразил цель. 0:1. Далее орчане выдали еще один активный отрезок, растранжирив парочку моментов, а финальную часть периода за собой оставили хоккеисты «Зауралья», однако счет на табло не поменялся.

После перерыва «Южный Урал» сумел полностью перевернуть ход встречи, выстрелив дуплетом. На 44-ой минуте орчане отыгрались усилиями Александра Борисенкова, а всего через 71 секунду Алексей Фурса был успешен на добивании – 2:1. Получив мощную оплеуху, курганский коллектив встрепенулся и побежал исправлять ситуацию. Долгое время подопечные Михаила Звягина безуспешно пытались взломать защитную линию оппонента, но за 4 минуты до сирены Иван Воробьев с близкого расстояния все-таки протолкнул снаряд в ворота Ильи Румянцева. 2:2. В самой концовке каждая из команд стремилась избежать овертайма, однако надежные действия голкиперов сохранили ничейный исход.

В дополнительном игровом отрезке шайбой сразу завладел орский коллектив и выжал из этого максимум. Курганская хоккейная дружина допустила фатальную ошибку при смене, чем воспользовался Максим Капитуров – нападающий «Южного Урала» вырвался на рандеву с Глебом Носовым и хорошо бросил ему между щитков, подведя тем самым «Зауралье» к пятому подряд поражению. 3:2.

Теперь курганцы возвращаются в стены родного ЛДС им. Н.В. Парышева, где проведут два поединка перед новогодней паузой. Первый из них состоится 23 декабря, и противостоять «Зауралью» будет воронежский «Буран».

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 ОТ (0:0; 0:1; 2:1; 1:0)

18 декабря. Орск. ДС «Юбилейный», 3871 зритель.

Главные судьи: Владислав Барулин, Александр Отмахов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Арсений Мирошниченко.

«Южный Урал»: Румянцев; Журавлев (К) – Папст, Алексеев – Фурса – Кузнецов; Крохалев – Ермаков, Борисенков – Капитуров – Кулиев; Николаев – Воропаев, Неволин – Пензин – Григоренко; Гусев – Фахрутдинов, Пивунов – Литвинов – Тимашев.

«Зауралье»: Носов (15:10-15:34, 36:49-37:18, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Демидов – Гавриленко, Цыганов – Рыжков – Колготин; Стихановский – Аввакумов, Воробьев – Усков – Майоров; Икамацких, Богданов – Смирнов – Афонасьевский.

Голы: 0:1 – Денис Цыганов (Спиценко, Рыжков, 27:31). 1:1 – Александр Борисенков (Журавлев, Григоренко, 43:40). 2:1 – Алексей Фурса (Кузнецов, 44:51). 2:2 – Иван Воробьев (Усков, 55:51). 3:2 – Максим Капитуров (Борисенков, 62:31).

Штраф: 4 (Капитуров – 2, Пензин – 2) – 6 (Тагиров – 2, Майоров – 2, Пешехонов – 2).

Броски в створ: 30 (7-10-12-1) – 46 (15-13-18-0).

Выигранные вбрасывания: 35 (13-9-12-1) – 29 (9-11-9-0).