4:1
4:2
0:4

«Челмет» – «Зауралье». 5:4 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» упустили преимущество в две шайбы и в овертайме проиграли «Челмету».

У курганской команды в преддверии поединка в Челябинске произошли определенные изменения. Вместо Никиты Александрова, получившего одноматчевую дисквалификацию по итогам встречи с «Горняком-УГМК», в составе появился выздоровевший Иван Гавриленко, который обосновался во второй паре обороны рядом с Николаем Демидовым – в первой связке с Ильей Бочковым теперь оказался Артем Икамацких. Кроме того, на лед в четвертом звене вышел Семен Афонасьевский, а в запас переместились Антон Чуфаров и приболевший Иван Напольских. Таким образом, впервые в сезоне у «Зауралья» была неполная заявка на матч. Защита последнего рубежа на этот раз была доверена Глебу Носову, так как из-за травмы в игре не смог принять участие Евгений Ярославлев, однако он все равно был заявлен в качестве резервного, третьего, голкипера.

Встреча для «Зауралья» началась не самым лучшим образом. Уже на 2-ой минуте Александр Подкорытов умчал на рандеву с вратарем гостей и его лишь ценой фола остановил Николай Демидов. «Челмет» заработал большинство и с первой же попытки реализовал его благодаря Илье Зиновьеву – форвард не позволил шайбе покинуть зону, сместился в центр и с кистей послал снаряд в цель. 1:0. Далее курганцы заметно оживились и прибавили в активности, но «черно-белые» спокойно отбивались, пытаясь создавать контратаки, и один из таких выпадов привел к голу. Челябинцы убежали «3 в 1» – Александр Рыков вывел на убойную позицию Андрея Ерофеева и капитан «Челмета» хладнокровно расстрелял Глеба Носова. 2:0. Незадолго до перерыва курганский коллектив все-таки сумел забить, наказав соперника за удаление. Эффектную комбинацию точным броском по пустым воротам завершил Максим Рыжков – 2:1.

В дебюте второй трети хоккеисты «Зауралья» сравняли счет. Кирилл Тагиров тонко сыграл на подправлении после наброса Михаила Стихановского от синей линии, и шайба юркнула в сетку – 2:2. В дальнейшем курганцы действовали с позиции силы, не позволяя «Челмету» вновь почувствовать уверенность в своих силах, и на 36-ой минуте они вырвались в лидеры. Денис Цыганов выбрался из угла площадки и выдал шикарный пас вдоль ворот на Максима Рыжкова – форвард в касание поразил створ и оформил дубль. 2:3.

На старте третьего периода курганская команда укрепила свое преимущество. Кирилл Смирнов доработал на пятаке и вынудил своего тезку Устименко капитулировать в четвертый раз, однако тренерский штаб «Челмета» запросил просмотр на положение «вне игры». Арбитры недолго разбирали момент, и гол в итоге засчитали, наградив попутно хозяев малым штрафом за задержку времени. 2:4. Казалось, что теперь-то «Зауралье» не отдаст победу, но реальность была сурова. После этой заброшенной шайбы запал у подопечных Михаила Звягина стал стремительно иссякать и 53-й минуте «черно-белые» сократили отставание до минимума. Илья Зиновьев броском с ползоны пробил Носова – 3:4. Челябинцы на кураже понеслись вперед и вскоре окончательно отыгрались усилиями Константина Лукина. Нападающий выкатился на оперативный простор, объехал защитников с голкипером и завел снаряд за ленточку. 4:4.

Овертайм же завершился досрочно и безрадостно для «Зауралья». На 63-й минуте Константин Лукин добрался до дубля, закинув шайбу в дальний угол ворот Глеба Носова, и принес «Челмету» победу – 5:4.

Следующий матч курганская хоккейная дружина сыграет 18 декабря в Орске, оппонентом в последнем выездном поединке в 2022 году станет «Южный Урал».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 5:4 ОТ (2:1; 0:2; 2:1; 1:0)

16 декабря. Челябинск. ДС «Юность», 329 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Александр Царев.

«Челмет»: Устименко; Климонтов – Другаля, Ерофеев (К) – Шварев – Рыков; Миронов – Ясинский, Шолохов – Подкорытов – Зиновьев; Гатиятулин – Кирпичников, Удот – Стежкин – Кадышев; Мысляев – Савельев, Лукин – Горбунов – Яппаров.

«Зауралье»: Носов; Икамацких – Бочков (К), Соколов – Пешехонов – Колготин; Демидов – Гавриленко, Цыганов – Рыжков – Голоднюк; Аввакумов – Стихановский, Воробьев – Тагиров – Майоров; Буйван, Богданов – Смирнов – Афонасьевский.

Голы: 1:0 – Илья Зиновьев (2:50, бол). 2:0 – Андрей Ерофеев (Рыков, Климонтов, 13:47). 2:1 – Максим Рыжков (Соколов, Пешехонов, 16:55, бол). 2:2 – Кирилл Тагиров (Стихановский, Воробьев, 22:42). 2:3 – Максим Рыжков (Цыганов, Бочков, 35:34). 2:4 – Кирилл Смирнов (Богданов, Демидов, 45:44). 3:4 – Илья Зиновьев (Кирпичников, 52:22). 4:4 – Константин Лукин (Шварев, Климонтов, 57:00). 5:4 – Константин Лукин (Климонтов, Шварев, 62:51).

Штраф: 6 (Мысляев – 2, Другаля – 2, командный – 2) – 4 (Демидов – 2, командный – 2).

Броски в створ: 19 (6-2-8-3) – 24 (9-5-9-1).

Выигранные вбрасывания: 19 (5-6-7-1) – 27 (15-5-7-0).