4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Горняк-УГМК». 3:4 (Б)

Подопечные Михаила Звягина в серии буллитов уступили «Горняку-УГМК», хотя по ходу игры вели с разницей в две шайбы.

По сравнению с предыдущим матчем, который прошел в Рязани аж десять дней назад, тренерский штаб «Зауралья» не тронул атакующие сочетания, но при этом вынужденно перетряхнул всю линию обороны – по состоянию здоровья вне состава на домашнюю встречу с «Горняком-УГМК» оказались Иван Гавриленко, Кирилл Спиценко и Дмитрий Стулов. В связи с этим в первый дуэт защитников к Илье Бочкову переместился Никита Александров, с которым недавно был заключен полноценный контракт до конца сезона, вторую связку образовали Артем Икамацких и вылечившийся Николай Демидов, в третьей паре объединились Илья Аввакумов и Михаил Стихановский, а седьмым защитником в заявке стал Семен Буйван. Место в воротах с самого начала поединка занял Евгений Ярославлев.

В игру курганцы вошли просто выше всяких похвал, задавив оппонента активностью и вынудив его четырежды нарушить правила к середине периода. Такими подарками со стороны «Горняка-УГМК» было грех не воспользоваться и на 8-ой минуте «Зауралью» в большинстве удалось открыть счет усилиями Кирилла Смирнова – форвард подкараулил шайбу на пятаке после выстрела Ивана Воробьева и переправил в открытый угол. 1:0. Затем хозяева в какой-то момент очутились впятером против троих соперников и под шумок удвоили отрыв. Все тот же Иван Воробьев бросил на этот раз мимо створа, однако снаряд удачно отскочил от лицевого борта, попал Георгию Романову в щитки и уже от снаряжения вратаря верхнепышминцев заполз за ленточку – 2:0. Незадолго до перерыва подопечные Михаила Звягина сами себе организовали неожиданные приключения, когда на скамейку для плохих парней отправился Кирилл Смирнов, а потом дисциплинарный штраф до конца матча за удар клюшкой схлопотал Никита Александров. Курганский коллектив прилично попотел при игре «3 на 5», но выстоял.

А вот в дебюте второй трети хоккеисты «Зауралья» дрогнули – стоило только вернуться на площадку отбывшему наказание Смирнову, как в ворота влетела шайба. Максим Денежкин пытался отдать пас на партнера, однако снаряд зацепил конек одного из защитников курганцев и неожиданно для Евгения Ярославлева отскочил в ворота. 2:1. Еще какое-то время «Зауралью» пришлось серьезное внимание уделить обороне, но на 26-ой минуте Георгий Романов был вынужден капитулировать в третий раз. Курганская команда выжала максимум из выигранного вбрасывания – Сергей Голоднюк мощнейшим щелчком под перекладину замкнул в касание передачу Дениса Цыганова. 3:1. Далее «Горняк-УГМК» постепенно все-таки перехватил инициативу, и несколько возможностей сократить отставание явно упустил – где-то курганцы коллективными усилиями отводили угрозу, а где-то вратарские чудеса творил Ярославлев.

На третий игровой отрезок курганская хоккейная дружина выходила с преимуществом в две шайбы, которое вскоре урезалось до одной. Постарался Семен Кизимов – нападающий верхнепышминцев своевременно подключился к атаке и практически без помех пробил голкипера «Зауралья». 3:2. Этот результат вполне мог сохраниться и до самой финальной сирены, так как хозяева его оберегали всеми возможными способами, однако «Горняк-УГМК» окончательно выкарабкался, когда на табло оставалось чуть больше минуты, и Георгий Романов уже уступил свое место на льду шестому полевому. Точным оказался дальний бросок Семена Переляева – 3:3.

Овертайм был насыщен моментами с обеих сторон, но все равно получился безголевым. Выявлять победителя пришлось в серии буллитов, где курганцы так и не сумели огорчить вратаря гостей, а «Горняк-УГМК» отличился дважды и викторию коллективу Алексея Алексеева принес Константин Суслов. Итог – 3:4.

Теперь «Зауралье» отправляется на двухматчевый выезд и первую игру курганская команда проведет 16 декабря в Челябинске, соперником станет «Челмет».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 3:4 Б (2:0; 1:1; 0:2; 0:0; 0:1)

12 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1350 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Владимир Мочалов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Арсений Мирошниченко.

«Зауралье»: Ярославлев (2:23-2:52, пустые ворота); Бочков (К) – Александров, Соколов – Пешехонов – Колготин; Демидов – Икамацких, Цыганов – Рыжков – Голоднюк; Стихановский – Аввакумов, Воробьев – Тагиров – Майоров; Буйван – Напольских, Богданов – Смирнов – Чуфаров.

«Горняк-УГМК»: Романов (58:18-58:44, пустые ворота); Переляев – Севостьянов, Жукенов – Денежкин – Рассейкин; Валитов – Ситников, Кизимов – Еркин – Воронков; Озеров – Журавлев, Грымзин – Дербенев – Кузнецов; Салов – Ишимников, Суслов (К) – Алексеев – Захаров.

Голы: 1:0 – Кирилл Смирнов (Воробьев, Майоров, 7:05, бол). 2:0 – Иван Воробьев (Майоров, Бочков, 10:39, бол). 2:1 – Максим Денежкин (Кузнецов, Переляев, 20:23, бол). 3:1 – Сергей Голоднюк (Цыганов, Рыжков, 25:49). 3:2 – Семен Кизимов (Озеров, Еркин, 45:05). 3:3 – Семен Переляев (Денежкин, 58:44). 3:4 – Константин Суслов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Николай Майоров – 0:0 (вратарь), Егор Алексеев – 0:0 (вратарь), Максим Рыжков – 0:0 (вратарь), Семен Кизимов – 0:1, Дмитрий Колготин – 0:1 (вратарь), Владимир Кузнецов – 0:1 (вратарь), Владимир Пешехонов – 0:1 (вратарь), Константин Суслов – 0:2.

Штраф: 33 (Стихановский – 2, Смирнов – 2, Александров – 25, Соколов – 2, Икамацких – 2) – 8 (Захаров – 2, Озеров – 2, Денежкин – 2, Алексеев – 2).

Броски в створ: 33 (16-8-6-3) – 35 (7-15-10-3).

Выигранные вбрасывания: 26 (10-9-6-1) – 44 (14-14-14-2).