4:2
0:4

«Ростов» – «Зауралье». 4:2

Игроки «Зауралья» на выезде уступили «Ростову».

После «сухого» поражения от «Барса» тренерский штаб курганской команды кардинально перетряхнул атакующие сочетания, вернувшись отчасти к тем наработкам, которые уже использовались ранее. Например, была восстановлена третья связка нападающих Афонасьевский – Усков – Богданов. Произошли изменения и в самом составе на матч – вместо Семена Буйвана и Ивана Степанова на ростовской площадке появились Дмитрий Стулов и Антон Чуфаров. Защита последнего рубежа на этот раз была доверена Евгению Ярославлеву, а вторым голкипером стал Иван Патраков – Глеб Носов, получивший небольшую травму на утренней раскатке, оказался в заявке только в качестве резервного вратаря.

Начало встречи прошло с заметным преимуществом ростовчан, которое выразилось в серии атак, обрушившихся на ворота «Зауралья». Курганцы достойно сдержали этот стартовый натиск хозяев, выстояв еще и две минуты в меньшинстве, и к середине периода организовали гол. Николай Майоров выиграл борьбу у лицевого борта и сделал шикарную передачу на дальний пятак – с такой точки Владимир Пешехонов не имел права промахнуться. 0:1. Однако радость курганского коллектива длилась недолго. Вскоре подопечные Михаила Звягина вновь остались вчетвером и теперь «Ростов» реализовал лишнего усилиями Александра Гордина, поразившего броском в касание ближнюю «девятку» – 1:1. Затем хоккеисты «Зауралья» упустили парочку неплохих моментов и на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во втором игровом отрезке курганцы продолжили наращивать давление на оборону «Ростова», но им попросту не хватало завершающего действия – шайба постоянно металась на пятаке, однако в ворота Андрея Литвинова заходить категорически отказывалась. А вот к «кондорам» фортуна повернулась лицом чуть ли не в первом серьезном эпизоде. В результате одной из атак ростовчан Артему Пеньковскому удалось буквально затолкать снаряд за ленточку, на что оперативно отреагировали тренеры «Зауралья», запросив челлендж на помеху вратарю. После видеопросмотра арбитры гол все-таки засчитали и попутно «наградили» гостей удалением за затяжку времени – 2:1. Курганцев эта оплошность не сломила и, отбившись в меньшинстве, еще до завершения двадцатиминутки они ликвидировали возникшее отставание. Владимир Пешехонов здорово сыграл на подборе неподалеку от чужих ворот, тут же выдал пас на открытого Антона Чуфарова и 78-й номер «Зауралья» пробил Литвинова, забросив свою первую шайбу в ВХЛ. 2:2.

В третьем периоде события развивались неспешно вплоть до 48-ой минуты – именно тогда Дмитрий Стулов огорчил голкипера «Ростова» и, казалось, вывел «Зауралье» вперед, но вдруг на передний план вышли судьи, отменившие взятие ворот из-за помехи вратарю. Негодованию наставника курганцев Михаила Звягина не было предела и по его настоянию арбитры вновь отправились смотреть «кино». Недолгий просмотр закончился подтверждением первоначального решения и дополнительным двойным малым штрафом для «Зауралья» за второй неудачный челлендж. И этот момент, к сожалению, оказался ключевым во всем матче – чуть погодя Алексей Прохоров закинул шайбу в сетку ворот Евгения Ярославлева. 3:2. Далее курганский коллектив постарался выправить положение, устроил солидный штурм, однако все попытки сравнять счет обернулись пропущенным голом в пустые ворота. Егор Корбит установил финальный результат – 4:2 в пользу «кондоров».

Следующий поединок хоккеисты «Зауралья» проведут 26 октября в Воронеже, соперником будет «Буран».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (1:1; 1:1; 2:0)

24 октября. Ростов-на-Дону. ЛК «Айс Арена», 273 зрителя.

Главные судьи: Константин Якас, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Дмитрий Тарасов.

«Ростов»: Литвинов (10:20-10:37, пустые ворота); Калинин – Царев, Бякин – Прохоров (К) – Антипов; Краснов – Цалпанов, Корбит – Стрельцов – Пеньковский; Залитов – Микулович, Марушев – Смолев – Миргалиев; Толпегин, Неволин – Алиев – Гордин.

«Зауралье»: Ярославлев (58:05-59:08, 59:23-60:00, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Колготин – Рыжков – Соколов; Стулов – Гавриленко, Тагиров – Пешехонов – Майоров; Икамацких – Аввакумов, Афонасьевский – Усков – Богданов; Калашников – Напольских, Чуфаров – Ряшенцев – Пачин.

Голы: 0:1 – Владимир Пешехонов (Майоров, 9:02). 1:1 – Александр Гордин (Толпегин, Алиев, 11:06, бол). 2:1 – Артем Пеньковский (Корбит, 33:39). 2:2 – Антон Чуфаров (Пешехонов, 36:59). 3:2 – Алексей Прохоров (49:43, бол). 4:2 – Егор Корбит (59:08, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Неволин – 2, Бякин – 2, Стрельцов – 2) – 12 (Соколов – 2, Пачин – 2, командный – 6, Майоров – 2).

Броски в створ: 36 (12-10-14) – 41 (12-11-18).

Выигранные вбрасывания: 24 (11-6-7) – 30 (7-10-13).