4:2
0:4

«Зауралье» – АКМ. 3:1

Подопечные Михаила Звягина одержали волевую победу над гостями из Тулы.

Тренерский штаб «Зауралья» основательно перетряхнул все звенья после позавчерашнего поражения от «Звезды» и принял решение вновь перейти на игру в семь защитников, попутно оставив в запасе Семена Буйвана, Семена Афонасьевского и Антона Пачина – шанс проявить себя во встрече с АКМ получили Иван Степанов, Антон Чуфаров и Александр Юшков. Замена произошла и во вратарской линии – место в рамке с первых минут занял Евгений Ярославлев.

Матч команды начали без раскачки и уже в самом его дебюте успели обменяться удалениями. Курганцы первыми получили возможность побыть в большинстве, но лишнего не реализовали, а вот соперник подобным шансом воспользовался – Максим Лазарев вложил шайбу, застрявшую на пятаке, в сетку ворот Евгения Ярославлева. 0:1. Далее хоккеисты «Зауралья» вновь заработали численное преимущество, и еще какое – больше минуты подопечные Михаила Звягина играли в формате «5 на 3», однако вскрыть оборону АКМ у них не получилось. Да и потом на площадке спокойнее не стало, так как тульский коллектив действовал в привычном для себя агрессивном ключе, а хозяева старались в силовой борьбе не отставать. И в такой ситуации под раздачу неожиданно попали судьи – в концовке периода после столкновения с игроком АКМ травму ноги получил один из линейных арбитров и он в дальнейшем на лед не вернулся.

Во второй трети «Зауралью» удалось поправить дела с результативностью. На 24-ой минуте курганская хоккейная дружина сравняла счет – Илья Бочков чудесным пасом через всю среднюю зону вывел Кирилла Тагирова на рандеву с Сергеем Большаковым и форвард не сплоховал. 1:1. Затем игра обрела абсолютно равный характер и команды вообще ни в чем друг другу не уступали, но курганцы все равно сумели выловить момент для мощного удара. Когда игровой отрезок уже потихоньку входил в завершающую стадию, на передний план резко вышел Артем Икамацких. Защитник принял передачу Максима Ускова от борта и с ползоны пробил вратаря АКМ, забросив свою первую шайбу за «Зауралье» – 2:1. Правда, туляки до сирены на перерыв вполне могли ликвидировать возникший гандикап, однако Евгений Ярославлев отвел все угрозы от курганских ворот.

В третьем периоде курганцы были предельно осторожны в защите и аккуратно, без лишнего риска стремились что-то создать в атаке. Такая тактика себя полностью оправдала – хоккеисты «Зауралья» грамотно отбивались от попыток АКМ отыграться, а на 54-ой минуте увеличили отрыв, отличившись в большинстве. Дмитрий Стулов и Владимир Пешехонов доставили шайбу до Максима Рыжкова, а лучший бомбардир курганского коллектива хладнокровно поразил створ. 3:1. Под занавес поединка туляки выпустили шестого полевого, но даже игра с пустыми воротами не позволила им хотя бы сократить отставание до минимума. Итог – победа «Зауралья» со счетом 3:1.

Следующий матч в рамках домашней серии курганцы проведут 16 октября, оппонентом станет тольяттинская «Лада».

«Зауралье» (Курган) – АКМ (Тула) 3:1 (0:1; 2:0; 1:0)

14 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1850 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Александр Дреев. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Дмитрий Хогоев.

«Зауралье»: Ярославлев (4:47-4:59, пустые ворота); Волков – Бочков (К), Тагиров – Соколов – Пешехонов; Стулов – Спиценко, Колготин – Рыжков – Юшков; Икамацких – Напольских, Богданов – Усков – Чуфаров; Гавриленко – Аввакумов, Степанов – Ряшенцев – Майоров.

АКМ: Большаков (57:05-58:48, 58:57-60:00, пустые ворота); Воронков – Виноградов, Курдин – Шамсутдинов – Колесников; Шакуров – Волосенков, Аноп – Шайхулов – Мингалеев; Ольшанский – Цыганов, Михасенок – Яковлев – Рымарев; Катичев (К) – Жураков, Лазарев – Петраков – Кулагин.

Голы: 0:1 – Максим Лазарев (Яковлев, 3:06, бол). 1:1 – Кирилл Тагиров (Бочков, Пешехонов, 23:49). 2:1 – Артем Икамацких (Усков, Волков, 34:54). 3:1 – Максим Рыжков (Стулов, Пешехонов, 53:37, бол).

Штраф: 8 (Ряшенцев – 2, Гавриленко – 2, Рыжков – 4) – 14 (Виноградов – 2, Цыганов – 2, Большаков – 2, Курдин – 2, Мингалеев – 2, Яковлев – 2, Воронков – 2).

Броски в створ: 34 (12-12-10) – 36 (7-9-20).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-11-8) – 36 (13-10-13).