4:2
0:4

«Зауралье» – «СКА-Нева». 3:5

Подопечные Михаила Звягина на домашнем льду проиграли петербургским «армейцам».

Состав курганского коллектива подвергся изменениям после позавчерашнего поражения от «Динамо». Тренеры «Зауралья» приняли решение оставить в запасе нападающих Ивана Степанова, Антона Чуфарова, Александра Юшкова и защитника Илью Бочкова, получившего травму в самом начале прошлой игры – вместо них на площадку вышли Илья Аввакумов, Семен Буйван, Николай Майоров и Антон Пачин. Таким образом, была восстановлена классическая расстановка с четырьмя полноценными парами защитников, а капитаном во второй раз по ходу домашней серии стал Владимир Пешехонов. Сменился и страж ворот – оборона последнего рубежа теперь была доверена Евгению Ярославлеву.

Команды с первых минут включили неплохие скорости и охотно обменивались опасными моментами, поэтому по такой игре голы себя не заставили ждать. В середине периода «СКА-Нева» открыла счет – курганцы на считанные секунды потеряли Альберта Конозова на пятаке, и капитану гостей этого было вполне достаточно, чтобы с пятака замкнуть пас от Данила Савунова. 0:1. Далее «армейцы» из Санкт-Петербурга еще активнее пошли вперед и хоккеистам «Зауралья» пришлось прижаться к своим воротам, но до перерыва уже обошлось без происшествий.

Правда, на старте второго периода петербуржцы сумели удвоить преимущество. Григорий Кузьмин классно подставил клюшку под дальний бросок Евгения Калабушкина и Евгений Ярославлев на это движение не успел среагировать – 0:2. А вот остальная часть этого игрового отрезка прошла под диктовку «Зауралья». Подопечные Михаила Звягина заметно подняли темп и вскоре заработали численное преимущество, которое реализовали – Николай Майоров с острого угла добил шайбу в сетку после выстрела Константина Соколова. 1:2. На этом курганцы явно останавливаться не желали, настырно атаковали, однако «СКА-Нева» все-таки сохранила минимальный отрыв по итогам сорока минут.

В дебюте заключительной трети петербургским «армейцам» удалось сделать результативный рывок. Сначала Никита Смирнов заставил капитулировать голкипера хозяев, а спустя пару минут Кирилл Кирсанов отличился в большинстве, сделав счет 1:4. Даже в такой сложной ситуации хоккеисты курганской команды не опустили руки и продолжили навязывать борьбу сопернику из Северной столицы. На 48-ой минуте интригу в матче возродил Константин Соколов – форвард оказался первым на подборе после броска Кирилла Тагирова и в ближнем бою хладнокровно разобрался с Никитой Богдановым. 2:4. Почувствовав шанс на спасение, курганцы попытались им воспользоваться, но вместо этого пропустили пятую шайбу. Данил Савунов, успевший уже в этот вечер оформить ассистентский хет-трик, добавил в свой актив гол с передачи Альберта Конозова – 2:5. Затем у «Зауралья» последовала замена вратаря, однако вышедший на лед Глеб Носов в игру толком не вступал, так как основные действия происходили на противоположном конце площадки. До финальной сирены курганцы успели забить только один раз – финальный результат на табло установил Максим Усков, поразив ворота «СКА-Невы» в большинстве. 3:5.

Следующий матч «Зауралье» проведет 30 сентября в Ангарске, оппонентом станет местный «Ермак».

«Зауралье» (Курган) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 3:5 (0:1; 1:1; 2:3)

25 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1570 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Никита Радзивилюк, Дмитрий Хогоев.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 54:50; 57:41-58:17, 58:31-60:00, пустые ворота); Икамацких – Спиценко, Соколов – Пешехонов (К) – Тагиров; Стихановский – Стулов, Колготин – Рыжков – Богданов; Аввакумов – Калашников, Афонасьевский – Усков – Пачин; Волков – Буйван, Майоров – Ряшенцев – Напольских.

«СКА-Нева»: Богданов; Смирнов – Кирсанов, Огирчук – Колтыгин – Орлович-Грудков; Солянников – Анисимов, Кузьмин – Кабуш – Гурзанов; Калабушкин – Грязнов, Конозов (К) – Курбатов – Савунов; Ващенко – Мельниченко, Овечкин – Проскурнин – Поляков.

Голы: 0:1 – Альберт Конозов (Смирнов, Савунов, 11:38). 0:2 – Григорий Кузьмин (Калабушкин, Кирсанов, 23:16). 1:2 – Николай Майоров (Соколов, Спиценко, 26:08, бол). 1:3 – Никита Смирнов (Савунов, 40:58). 1:4 – Кирилл Кирсанов (Савунов, Кузьмин, 43:02, бол). 2:4 – Константин Соколов (Буйван, Тагиров, 47:14). 2:5 – Данил Савунов (Смирнов, Конозов, 54:25). 3:5 – Максим Усков (Пешехонов, 56:40, бол).

Штраф: 8 (Стулов – 2, Волков – 2, Майоров – 2, Богданов – 2) – 12 (Богданов – 2, Анисимов – 4, Гурзанов – 2, Огирчук – 2, Кирсанов – 2).

Броски в створ: 34 (7-15-12) – 28 (12-4-12).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-7-14) – 26 (6-9-11).