4:2
0:4

«Зауралье» – «Югра». 2:1 (Б)

Курганская хоккейная дружина в серии буллитов одолела «Югру».

Тренеры «Зауралья» заметно видоизменили сочетания звеньев после позавчерашнего поражения от «Рубина». Вне состава на этот раз оказались Семен Буйван, Артем Волков и Иван Степанов – их места в заявке заняли капитан команды Илья Бочков, отбывший дисквалификацию, Илья Аввакумов и Глеб Бармин, занявший позицию тринадцатого форварда. Особо стоит отметить тот факт, что из четвертого звена в первое был переведен Кирилл Тагиров, а его партнерами по тройке атаки теперь стали Константин Соколов и Владимир Пешехонов. В рамке вновь обосновался Евгений Ярославлев.

Большую часть первой двадцатиминутки хоккеисты «Зауралья» и «Югры» предпочли провести на невысоких скоростях и сыграть без особого риска, что отразилось на количестве созданных моментов, которых было крайне немного. Оживились команды только ближе к перерыву, да и то это выразилось в том, что югорчане заметно поднагрузили бросками Евгения Ярославлева, а голкипер хозяев ни разу не дрогнул. У курганского коллектива тоже был свой шанс открыть счет – Максим Рыжков мощно зарядил с ползоны, однако соперника выручила штанга. А еще под конец периода Андрей Ряшенцев и Ильдар Шиксатдаров попытались устроить потасовку после обмена силовыми приемами, но арбитры оперативно погасили конфликт, выписав нарушителям спокойствия по двойному малому штрафу за грубость.

В начале второй трети курганцы остались в меньшинстве, однако едва не забили при игре «4 на 5», убежав в контратаку – Семен Афонасьевский и Владимир Пешехонов неплохо так потревожили оборону оппонента, а в итоге снаряд еще отскочил от конька защитника гостей, и только реакция Никиты Подскребалина уберегла «Югру» от курьеза. Далее уже подопечные Михаила Звягина трижды зарабатывали численное преимущество и ни разу его не реализовали, попутно испытывая трудности с закреплением в чужой зоне. Постепенно дело шло к очередному безголевому отрезку, но против этого выступил Иван Козлов. Форвард югорчан промчался с шайбой практически от ворот до ворот и за секунду до сирены пробил Евгения Ярославлева – 0:1.

На третий период игроки «Зауралья» вышли максимально серьезными и с явной целью исправить положение, хотя в действительности для них все складывалось непросто. Ситуация в корне изменилась на 53-й минуте, когда у югорчан удалился Иван Савчик. Курганская спецбригада большинства быстро расставилась в зоне, разок проверила оборонительную линию «Югры» на прочность, а затем Максим Рыжков с кистей поразил ближнюю «девятку» – 1:1. В оставшиеся минуты ничейный счет на табло сохранился, хотя в самом конце основного времени Дмитрий Стулов мог принести курганцам победу, если бы с убойной позиции не бросил мимо створа.

Овертайм прошел достаточно бодро, но без голов, несмотря на то, что хоккеисты «Зауралья» имели большинство под занавес дополнительной пятиминутки, да и в целом выглядели очень уверенно. А в серии буллитов курганцы оторвались по полной, реализовав сразу три попытки – победным оказался бросок Кирилла Тагирова. 2:1!

Домашнюю серию курганская команда продолжит матчем с «Динамо» из Санкт-Петербурга, который состоится 23 сентября.

«Зауралье» (Курган) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 2:1 Б (0:0; 0:1; 1:0; 0:0; 1:0)

21 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1550 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Александр Царев, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Тагиров; Стихановский – Стулов, Колготин – Рыжков – Богданов; Икамацких – Калашников, Афонасьевский – Усков – Пачин; Волков – Бармин, Майоров – Ряшенцев – Напольских.

«Югра»: Подскребалин; Елизаров – Епишин, Антипов – Железков – Акмальдинов; Антипин – Бринкман, Когалев – Воронин (К) – Шиксатдаров; Варлаков – Шуленин, Степанов – Столяров – Шутов; Банников – Свищев, Козлов – Савчик – Голоднюк.

Голы: 0:1 – Иван Козлов (39:59). 1:1 – Максим Рыжков (Стулов, Пешехонов, 52:31, бол). 2:1 – Кирилл Тагиров (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Николай Майоров – 0:0 (вратарь), Ильдар Шиксатдаров – 0:0 (вратарь), Дмитрий Колготин – 1:0, Егор Степанов – 1:0 (мимо), Максим Рыжков – 2:0, Арсений Варлаков – 2:0 (вратарь), Владимир Пешехонов – 2:0 (вратарь), Александр Когалев – 2:1, Кирилл Тагиров – 3:1.

Штраф: 6 (Ряшенцев – 4, Бочков – 2) – 16 (Шутов – 2, Шиксатдаров – 4, Свищев – 2, Акмальдинов – 4, Савчик – 2, Антипов – 2).

Броски в створ: 18 (2-9-5-2) – 36 (11-15-8-2).

Выигранные вбрасывания: 25 (10-10-5-0) – 37 (9-11-14-3).