4:2
0:4

«Молот» – «Зауралье». 1:4

Хоккеисты «Зауралья» начали регулярный чемпионат с победы в Перми.

К первому матчу в новом сезоне курганцы подошли практически в оптимальном составе – в Пермь вместе с «Зауральем» не приехал лишь защитник Иван Гавриленко, получивший травму колена на предсезонном «Кубке Прикамья» еще три недели назад. Место в рамке с первых минут встречи занял Евгений Ярославлев.

Большая часть стартовой трети прошла на невысоких скоростях и команды играли почти без опасных моментов, хотя курганцам дважды удалось побывать в большинстве. Оживление наступило только незадолго до перерыва, когда «Молот» очень неожиданно открыл счет. Евгений Ярославлев уверенно справился с выстрелом Александра Шевченко, но при выбросе шайбы из зоны Дмитрий Стулов попал в Максима Рыжкова и от его конька снаряд отскочил в сетку – 1:0. Курганский коллектив, к счастью, не растерялся и оперативно сообразил ответ. Андрей Ряшенцев при выходе на пятак потерял контроль над шайбой, однако рядом оказался Иван Степанов, поразивший створ мгновением спустя. 1:1.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Зауралья» быстро прибрали инициативу к своим рукам, и в середине матча их давление на оборону хозяев привело к голу. Дмитрий Стулов без помех зарядил от синей линии и у Данила Кудашева шансов выручить «Молот» в этом эпизоде не было – 1:2. Далее курганцы продолжили нагнетать обстановку у ворот соперника, но еще раз огорчить вратаря пермяков они не сумели.

В третьем периоде подопечные Михаила Звягина принялись дожимать «Молот». На 44-ой минуте гости реализовали лишнего, расчертив красивую комбинацию в чужой зоне – Дмитрий Колготин практически в упор расстрелял Кудашева. 1:3. Вскоре курганцы вновь праздновали успех. Теперь уже Илья Бочков выкатился из угла площадки и точно бросил со средней дистанции – 1:4. Несмотря на солидное отставание, пермяки не сдавались и изо всех сил стремились зацепиться за игру, но Евгений Ярославлев в этот вечер пропускать больше не планировал. Так и закончили – 4:1 в пользу «Зауралья».

Следующий поединок в рамках регулярного чемпионата курганская команда проведет 10 сентября в Нефтекамске, соперником станет «Торос».

«Молот» (Пермь) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (1:1; 0:1; 0:2)

8 сентября. Пермь. УДС «Молот», 784 зрителей.

Главные судьи: Вячеслав Шувалов, Александр Комаров. Линейные судьи: Павел Зинец, Дмитрий Лебедев.

«Молот»: Кудашев; Сигорин – Капотов, Сероух – Воробьев – Кирьянов; Мнацян – Тювилин, Зюзякин – Шиафотдинов – Шубин; Ерохин (К) – Лукичев, Березкин – Шевченко – Чефанов; Ванин, Манин – Пархоменко – Белохонов.

«Зауралье»: Ярославлев (44:56-45:36, пустые ворота); Бочков (К) – Спиценко, Майоров – Пешехонов – Соколов; Стулов – Стихановский, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Икамацких – Аввакумов, Богданов – Усков – Пачин; Буйван – Калашников, Напольских – Ряшенцев – Степанов.

Голы: 1:0 – Александр Шевченко (18:10). 1:1 – Иван Степанов (Ряшенцев, Напольских, 18:46). 1:2 – Дмитрий Стулов (Стихановский, Колготин, 29:06). 1:3 – Дмитрий Колготин (Усков, Рыжков, 43:57, бол). 1:4 – Илья Бочков (49:46).

Штраф: 10 (Сероух – 2, Мнацян – 2, Тювилин – 2, командный – 2, Кудашев – 2) – 2 (Усков – 2).

Броски в створ: 31 (10-10-11) – 40 (13-17-10).

Выигранные вбрасывания: 21 (7-6-8) – 32 (12-7-13).