0:4

Мемориал Парышева. День третий

Первая победа «Челмета» на турнире и итоговый успех «Зауралья».

«Южный Урал» (Орск) – «Челмет» (Челябинск)

К заключительному матчу на турнире хоккеисты «Челмета» подошли с огромным желанием хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за два поражения от «Зауралья» и «Горняка-УГМК». И уже на 5-ой минуте встречи с «Южным Уралом» челябинцы открыли счет при игре в меньшинстве. Андрей Ерофеев удачно выскочил со скамейки штрафников в качестве четвертого полевого, принял передачу от Кирилла Кошурникова и реализовал выход «1 на 1» с Ильей Румянцевым – 1:0. Этот гол оказал негативное влияние на орчан, в их действиях сразу стало заметно больше сумбура, чем «черно-белые» активно пользовались, организуя опасные атаки. До перерыва «Челмет» забил еще раз – Вадим Шавеко выиграл вбрасывание, сбросил шайбу на Илью Зиновьева и нападающий с ползоны пробил вратаря. 2:0.

В начале следующей двадцатиминутки «Южный Урал» сократил отставание до минимума, сумев отличиться в большинстве благодаря Никите Титову – 2:1. Правда, спустя всего 26 секунд «Челмет» вернул отрыв в два гола после того, как Кирилл Кошурников вырвался на пятак и с близкого расстояния разобрался с Румянцевым. 3:1. Далее «черно-белые» заработали несколько удалений подряд, даже успели какое-то время побыть втроем, но выстояли, чтобы тут же пропустить от орчан уже в равных составах. На 34-ой минуте игроки «Южного Урала» провели быструю трехходовку и Ярослав Алексеев огорчил Вячеслава Бутееца – 3:2. В заключительные минуты периода команды охотно обменивались острыми выпадами, однако заброшенных шайб не было.

Третий игровой отрезок прошел с заметным преимуществом коллектива Виталия Казарина. «Южный Урал» много, но безуспешно атаковал, вынудив «Челмет» перейти к исключительно оборонительным действиям. Под занавес поединка орчане устроили настоящий штурм ворот «черно-белых», выпустили шестого полевого вместо вратаря, однако Вячеслав Бутеец намертво забетонировал челябинский створ и поймал вообще все, что летело в его сторону. Итог – победа «Челмета» со счетом 3:2.

Таким образом, ситуация с распределением всех мест на турнире памяти Н.В. Парышева решится после вечерней игры между «Зауральем» и «Горняком-УГМК».

«Южный Урал» (Орск) – «Челмет» (Челябинск) 2:3 (0:2; 2:1; 0:0)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 100 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Владимир Генералов, Никита Дедюхин.

«Южный Урал»: Румянцев (46:53-47:09, 57:33-60:00, пустые ворота); Мажуга – Чурляев, Алексеев – Титов – Кузнецов; Ермаков – Таталин, Борисенков – Капитуров (К) – Шестаков; Тунхузин – Гусев, Тимашев – И. Иванов – Пивунов; Гололобов – Ольшанский, Фахрутдинов – Пензин – Варагян; Егоров, М. Иванов.

«Челмет»: Бутеец; Шурыгин – Мысляев, Рыков – Ерофеев (К) – Кошурников; Лавриненко – Проничкин, Зиновьев – Шавеко – Лукин; Ирицян – Вдовин, Кандаков – Сапожников – Буяльский; Савельев – Басов, Иванов – Горбунов – Кулишов; Буйван.

Голы: 0:1 – Андрей Ерофеев (Кошурников, 4:38, мен). 0:2 – Илья Зиновьев (Шавеко, 13:29). 1:2 – Никита Титов (Кузнецов, Алексеев, 22:52, бол). 1:3 – Кирилл Кошурников (Ерофеев, 23:18). 2:3 – Ярослав Алексеев (Титов, Чурляев, 33:33).

Штраф: 12 (Ольшанский – 2, Алексеев – 2, Титов – 2, Гусев – 2, Фахрутдинов – 2, Тимашев – 2) – 22 (Ерофеев – 2, Лавриненко – 4, Ирицян – 4, Шавеко – 2, Мысляев – 2, Шурыгин – 2, Проничкин – 2, Горбунов – 2, Басов – 2).

Лучшие игроки турнира: Ярослав Алексеев – Александр Рыков.

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма)

Матч между «Зауральем» и «Горняком-УГМК» стал своеобразным финалом турнира, так как победитель этой игры в основное время автоматически превращался в победителя Мемориала Парышева. К данному поединку курганцы подошли без Ильи Бочкова и Дмитрия Михайлова, получивших травмы во вчерашней встрече с «Южным Уралом». Капитаном команды теперь оказался Дмитрий Колготин, а Евгений Ярославлев вернулся в рамку.

Первая двадцатиминутка прошла под диктовку гостей из Верхней Пышмы. Хоккеисты «Горняка-УГМК» активно создавали моменты и не позволяли «Зауралью» вольностей в атаке, поэтому и по броскам в створ у подопечных Алексея Алексеева было заметное преимущество – 13 против 4. Очень многое в стартовом периоде у курганцев зависело от обороны, которая в итоге не подкачала и не дрогнула под серьезным натиском соперника.

Сразу после перерыва «Зауралье» и «Горняк-УГМК» устроили хорошую голевую перестрелку. Сначала Юрий Журавлев броском с острого угла вскрыл ворота Евгения Ярославлева, но за две минуты курганский коллектив перевернул ситуацию в свою пользу – Николай Майоров сравнял счет, реализовав выход «1 на 1», а затем Дмитрий Стулов пушечным выстрелом от синей линии оставил не у дел Георгия Романова. 2:1. Больше заброшенных шайб в этом игровом отрезке не было, как бы ни старались хоккеисты обеих команд.

В заключительной трети курганцы предпочли сыграть осторожно и плотнее на подступах к своим воротам. Все было сделано максимально безошибочно – «Зауралье» удержало победный результат в матче с «Горняком-УГМК» и добилось итоговой победы на домашнем турнире, набрав шесть очков.

Остальные три команды набрали на Мемориале Парышева по два балла. По дополнительным показателям второе место занял «Южный Урал», третье – «Челмет», а четвертым стал «Горняк-УГМК».

«Зауралье» (Курган) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 2:1 (0:0; 2:1; 0:0)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1350 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Николай Кордюков, Николай Вихорев.

«Зауралье»: Ярославлев; Воропаев – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Пачин; Гавриленко – Стулов, Колготин (К) – Рыжков – Афонасьевский; Волков – Икамацких, Майоров – Усков – Чуфаров; Стихановский – Аввакумов, Богданов – Ряшенцев – Степанов; Бармин – Тагиров – Юшков.

«Горняк-УГМК»: Романов (3:32-3:37, 59:35-60:00, пустые ворота); Зайцев – Журавлев, Грымзин – Еркин (К) – Овчинников; Переляев – Яневский, Дяденькин – Алексеев – Рассейкин; Федоров – Озеров, Захаров – Лоза – Суслов; Островский – Козич, Казаков – Куркин – Носков; Пшеничников, Салов.

Голы: 0:1 – Юрий Журавлев (Алексеев, Рассейкин, 21:08). 1:1 – Николай Майоров (Стихановский, 22:13). 2:1 – Дмитрий Стулов (Бармин, Юшков, 23:09).

Штраф: 6 (Соколов – 2, Майоров – 4) – 10 (Захаров – 2, Зайцев – 2, Казаков – 2, Переляев – 2, Лоза – 2).

Броски в створ: 17 (4-11-2) – 36 (13-13-10).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-8-11) – 19 (6-10-3).

Лучшие игроки турнира: Иван Гавриленко – Семен Переляев.

Итоговая турнирная таблица XIII предсезонного турнира памяти Николая Васильевича Парышева