4:1
4:2
0:4

Мемориал Парышева. День первый

«Южный Урал» добился волевой победы над «Горняком-УГМК», а хоккеисты «Зауралья» не оставили шансов «Челмету».

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Южный Урал» (Орск)

Игровую программу турнира в Кургане открывали хоккеисты «Горняка-УГМК» и «Южного Урала». Стартовая треть прошла с небольшим преимуществом коллектива из Свердловской области, которое выражалось в остроте создаваемых моментов, и все же на табло долгое время горели нули. На 18-ой минуте Степан Грымзин мог вывести верхнепышминцев в лидеры, да только не реализовал буллит, но до перерыва «красно-белые» успели огорчить Константина Кузмаула – Илья Захаров забил при игре в большинстве. 1:0.

В ходе второй двадцатиминутки атакующая линия «Южного Урала» начала пробуждаться и на экваторе встречи Максим Кузнецов счет сравнял – 1:1. Вскоре команды обменялись голами в большинстве. На точный бросок орчанина Глеба Пивунова номинальные хозяева поединка быстро ответили результативным действием Семена Переляева. 2:2. Однако под самый занавес игрового отрезка «Южный Урал» выстрелил дуплетом – Андрей Гусев и Максим Кузнецов отличились с интервалом в 27 секунд, доведя счет до 2:4.

В третьем периоде «Горняк-УГМК» попытался организовать камбэк, но удачный прорыв Ильи Иванова к воротам Михаила Исаева на 48-ой минуте фактически снял все вопросы о победителе – 2:5. В оставшееся время команды активно тренировали игру в неравных составах, а за всю встречу верхнепышминцы и орчане насобирали в общей сложности два с лишним десятка малых штрафов. Итог – победа «Южного Урала» со счетом 5:2.

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Южный Урал» (Орск) 2:5 (1:0; 1:4; 0:1)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 75 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Николай Вихорев, Владимир Генералов.

«Горняк-УГМК»: Исаев; Переляев – Островский, Грымзин – Еркин (К) – Овчинников; Федоров – Журавлев, Дяденькин – Алексеев – Захаров; Озеров – Яневский, Лоза – Куркин – Рассейкин; Гатиятулин – Салов, Суслов – Путилов – Носков; Козич, Казаков.

«Южный Урал»: Кузмаул; Ермаков – Ольшанский, Борисенков – Капитуров – Шестаков; Журавлев (К) – Таталин, Алексеев – Титов – Кузнецов; Тунхузин – Гусев, Тимашев – И. Иванов – Пивунов; Мажуга – Чурляев, Фахрутдинов – Пензин – Варагян.

Голы: 1:0 – Илья Захаров (Рассейкин, Алексеев, 18:03, бол). 1:1 – Максим Кузнецов (Тунхузин, 29:05). 1:2 – Глеб Пивунов (И. Иванов, Гусев, 34:07, бол). 2:2 – Семен Переляев (Еркин, 36:58, бол). 2:3 – Андрей Гусев (Пивунов, Кузнецов, 38:54, бол). 2:4 – Максим Кузнецов (Журавлев, 30:21). 2:5 – Илья Иванов (Тунхузин, Тимашев, 47:27).

Нереализованный буллит: Степан Грымзин («Горняк-УГМК», 17:03).

Штраф: 26 (командный – 2, Куркин – 2, Дяденькин – 6, Захаров – 2, Федоров – 2, Алексеев – 2, Лоза – 4, Грымзин – 2, Суслов – 2, Островский – 2) – 20 (Шестаков – 2, Пензин – 4, Тимашев – 4, Мажуга – 4, командный – 2, Журавлев – 2, Ермаков – 2).

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск)

Для «Зауралья» старт турнира сложился просто восхитительно. Уже с первых смен подопечные Михаила Звягина вцепились мертвой хваткой в «Челмет», который огрызался лишь редкими контратаками. В середине периода курганцы повели в счете усилиями Дмитрия Колготина, замкнувшего передачу Ивана Гавриленко на дальнюю штангу, а затем Дмитрий Михайлов удвоил преимущество хозяев площадки при игре в большинстве. 2:0.

После перерыва ситуация на льду чуть изменилась – челябинцы смелее полезли в атаку, стремясь сократить отставание, но курганскую команду выручал Евгений Ярославлев. Уже во второй половине поединка хоккеисты «Зауралья» дважды получали численное преимущество, и в обоих случаях все заканчивалось досрочным возвращением игрока «черно-белых» на лед. Сначала Владимир Пешехонов вколотил снаряд в сетку с передачи Максима Рыжкова, а спустя несколько минут Максим Усков точным броском практически в упор завершил красиво расчерченную курганскую комбинацию – 4:0.

В самом дебюте третьей двадцатиминутки «Челмет» все-таки одну шайбу отыграл. Андрей Ерофеев воспользовался оплошностью обороны «Зауралья» и в ближнем бою разобрался с Ярославлевым – 4:1. Однако этот эпизод нисколько не смутил курганцев, которые на это в дальнейшем ответили тремя голами. Иван Степанов, Алексей Богданов и Артем Волков по разу пробили Виктора Головлева, учинив полный разгром челябинцам. 7:1!

Завтра, 3 августа, «Челмет» и «Горняк-УГМК» в 14:00 начнут выяснять отношения в ЛДС им. Н.В. Парышева, а поединок между «Зауральем» и «Южным Уралом» стартует в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 7:1 (2:0; 2:0; 3:1)

2 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1350 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Николай Кордюков, Никита Дедюхин.

«Зауралье»: Ярославлев; Бочков (К) – Спиценко, Соколов – Пешехонов – Михайлов; Гавриленко – Стулов, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Волков – Икамацких, Майоров – Усков – Пачин; Стихановский – Воропаев, Богданов – Тагиров – Юшков; Аввакумов – Чуфаров, Бармин – Ряшенцев – Степанов.

«Челмет»: Головлев; Климонтов – Другаля, Ерофеев – Тридчиков (К) – Кошурников; Воробьев – Вдовин, Зиновьев – Сапожников – Рыков; Ирицян – Шурыгин, Буяльский – Шавеко – Кандаков; Проничкин – Буйван, Лукин – Горбунов – Иванов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Колготин (Гавриленко, 10:01). 2:0 – Дмитрий Михайлов (Бочков, Соколов, 17:29, бол). 3:0 – Владимир Пешехонов (Рыжков, Стулов, 31:56, бол). 4:0 – Максим Усков (Пешехонов, Стулов, 35:24, бол). 4:1 – Андрей Ерофеев (Климонтов, Тридчиков, 40:07). 5:1 – Иван Степанов (Богданов, Тагиров, 41:51). 6:1 – Алексей Богданов (Степанов, Воропаев, 45:05). 7:1 – Артем Волков (Чуфаров, 55:44).

Штраф: 4 (Бармин – 2, Ряшенцев – 2) – 15 (Буяльский – 4, Вдовин – 2, Ирицян – 7, Тридчиков – 2).

Броски в створ: 31 (13-5-13) – 24 (7-10-7).

Выигранные вбрасывания: 33 (9-12-12) – 25 (9-7-9).

Турнирая таблица XIII предсезонного турнира памяти Николая Васильевича Парышева после первого игрового дня