4:1
4:2
0:4

«Зауралье» – «Кулагер». 2:1 (Б)

Игроки «Зауралья» в контрольном поединке оказались сильнее гостей из Петропавловска.

В первой предсезонной игре тренерский штаб курганцев решил задействовать практически всех хоккеистов, которые находятся в составе, и в заявочном листе на матч оказались сразу 28 человек – в резерве остались лишь вратарь Иван Патраков и нападающий Иван Напольских, восстанавливающийся после небольшой травмы.

Стартовый игровой отрезок не изобиловал высокими скоростями и острыми моментами. Напротив, команды достаточно плотно действовали у своих ворот, хотя не обходилось без оплошностей с обеих сторон, тоже не приводивших к изменению счета на табло. Самый реальный шанс отличиться в итоге был у «Кулагера» буквально перед сиреной на перерыв – гости вывалились «2 в 1», но с броском Кирилла Пономарева справился Евгений Ярославлев, а на добивании Егор Кунгурцев с нескольких метров попал в штангу.

Во второй трети скорости выше не стали, однако на экваторе встречи хоккеисты «Зауралья» наконец-то забили, реализовав лишнего. Курганцы расчертили красивую комбинацию, и Константин Соколов в касание замкнул передачу Семена Афонасьевского на дальнюю штангу ворот Дмитрия Хозяшева – 1:0. Далее игра заметно оживилась и «Кулагер» на 36-ой минуте ликвидировал отставание усилиями Сергея Твердохлебова, огорчившего Глеба Носова, который еще незадолго до курганского гола заменил на последнем рубеже Евгения Ярославлева. 1:1.

В третьем периоде градус накала вновь снизился, хотя «Кулагер» больше контролировал шайбу и чаще «Зауралья» бросал в створ. Только вот на результате это никак не отражалось и команды весьма справедливо отправились выяснять отношения в овертайм. Однако дополнительная пятиминутка тоже не принесла радости курганским болельщикам, которых много собралось в этот вечер на трибунах Ледового дворца. Зато в серии буллитов оба коллектива проявили исполнительское мастерство – на два точных броска игроков «Кулагера» курганцы ответили попаданиями Максима Рыжкова, Дмитрия Колготина и Николая Майорова. Итог – победа «Зауралья» со счетом 2:1.

С 2 по 4 августа подопечные Михаила Звягина сыграют на домашнем турнире памяти Н.В. Парышева, соперниками станут «Челмет», «Южный Урал» и «Горняк-УГМК».

«Зауралье» (Курган) – «Кулагер» (Петропавловск) 2:1 Б (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 1:0)

29 июля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 850 зрителей.

Главные судьи: Станислав Раминг, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Илья Колясников, Александр Царев.

«Зауралье»: Ярославлев (Носов, 29:04); Бочков (К) – Волков, Соколов – Пешехонов – Михайлов; Гавриленко – Стулов, Колготин – Рыжков – Афонасьевский; Спиценко – Икамацких, Богданов – Усков – Ряшенцев; Стихановский – Воропаев, Майоров – Тагиров – Пачин; Черниговский – Аввакумов, Чуфаров – Юшков – Степанов; Бармин.

«Кулагер»: Хозяшев (Кадочников, 30:39); Кунгурцев – Гатин, Мищенко – Твердохлебов – В. Волков; Наместников – Васильев, Старцев – Закарлюкин – Шама; Рыжий – Шульга, Шишов – Ахметов (К) – Колесников; Пак – Образцов, Пономарев – Герасимов – Своеволин; Хрипков – Кудряшев, Крашенинин – Сиденко – Поляничев; Е. Волков.

Голы: 1:0 – Константин Соколов (Михайлов, Афонасьевский, 30:39, бол). 1:1 – Сергей Твердохлебов (Гатин, Кунгурцев, 35:45). 2:1 – Николай Майоров (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Сергей Твердохлебов – 0:0 (мимо), Дмитрий Михайлов – 0:0 (вратарь), Алексей Закарлюкин – 0:1, Владимир Пешехонов – 0:1 (мимо), Кирилл Старцев – 0:1 (вратарь), Максим Рыжков – 1:1, Альберт Гатин – 1:1 (вратарь), Дмитрий Колготин – 2:1, Григорий Мищенко – 2:2, Николай Майоров – 3:2.

Штраф: 4 (Колготин – 2, Бармин – 2) – 6 (В. Волков – 2, Ахметов – 2, Закарлюкин – 2).