4:2
0:4

Реабилитировались

Игроки «Зауралья» на домашнем льду оказались сильнее «Динамо» из Балашихи.

После двух выездных неудач подряд «Зауралье» желало реабилитироваться перед болельщиками уже на родном льду. «Динамо», тем временем, приехало в Курган с хорошим настроением, так как в своем последнем матче хоккеисты балашихинской команды в Тюмени обыграли местный «Рубин» со счетом 2:0.

В начале стартового отрезка матча курганцы бросились штурмовать ворота Александра Заливина. В ходе этого штурма «Зауралье» открывает счет: Вячеслав Муштаев с неудобной руки послал шайбу в ближнюю девятку динамовских ворот. Этим коллектив Сергея Душкина довольствоваться не собирался и «Зауралье» продолжило давление на ворота гостей. Гости же потихоньку приходили в себя и начинали перемещать игру к владениям Глеба Евдокимова. Пик напряженности у ворот курганцев пришелся на момент большинства у «Динамо», но поразить ворота Евдокимова гостям не удалось. А «Зауралье», получив свою возможность поиграть в большинстве, удвоило преимущество: Егор Синелёв удачно подставил клюшку под бросок Евгения Бородина, и шайба нырнула в сетку ворот Заливина - 2:0.

«Динамо» после второй пропущенной шайбы стало понемногу выравнивать игру. Во втором периоде гости уже стали намного активнее действовать в средней зоне, не давая курганцам спокойно входить на свою половину площадки. Но теперь «Динамо» начали подводить удаления, которые то и дело сбивали атакующий порыв подопечных Анатолия Антипова. Курганцы не смогли реализовать предоставленные возможности. Бело-голубые всё-таки сумели под конец второй трети матча добиться своего и одну шайбу отквитать, бросок Дмитрия Акишина от синей линии оказался недосягаемым для Евдокимова.

В заключительном периоде «Динамо» пыталось из-за всех сил сравнять счет, но на высоте у «Зауралья» был голкипер. Курганцы терпели, ловили балашихинцев на контратаках, но забить также не могли. В итоге, развязка наступила за полторы минуты до конца матча. Гости взяли тайм-аут, поменяли вратаря на шестого полевого, но проиграли вбрасывание и Денис Гурьев попаданием в пустые ворота поставил точку в матче – 3:1.

Следующий матч подопечные Сергея Душкина проведут 31 января на своем льду, противостоять «Зауралью» будет ХК Липецк. Начало матча в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Динамо» (Балашиха) 3:1 (2:0; 0:1; 1:0)

29 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков – Сулимов, Муштаев – Коньков – Уткин; Бородин – Шакуров, Карлин – Елагин – Синелёв; Игнатов – Чечин (К), Потайчук – Рехтин – Гурьев; Осипов – Хакимов, Брюханов – Аксютов – Субботин.

«Динамо»: Заливин (58:39-58:47 п.в.); Сиксна – Маклюков, Фёдоров – Шипов – Коротков; Швалев – Федосов, Михайлов – Бирюков – Лукин; Акишин – Томкин, Васильев – Зотов – Носков; Лесников – Гоголев, Иванов (К) – Юшин – Алексеев.

Голы: 1:0 – Вячеслав Муштаев (Шакуров, Хакимов, 2:47). 2:0 – Егор Синелёв (Елагин, Бородин, 15:32, бол). 2:1 – Дмитрий Акишин (37:28). 3:1 – Денис Гурьев (Чечин, 58:47, ПВ).

Штраф: 4 (Потайчук – 2, Елагин – 2) – 10 (Швалёв – 2, Акишин – 2, Томкин – 2, Юшин – 2, Коротков – 2).

Послематчевая пресс-конференция.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

- В первую очередь поздравляю «Зауралье» с победой. Была практически равная игра, но у «Зауралья» было больше желания забить, побороться, выиграть. Наша команда после добротной игры в Тюмени сегодня бегала, не зная куда. Будем с этим, конечно, разбираться, но так играть нельзя.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Спасибо за поздравление. Здорово начали первый период, полностью контролировали игру. Результатом стало два гола. Потом соперник во втором периоде перестроился, игра была равная, а в концовке уже где-то преимущество было у «Динамо». Мы перешли на игру в три звена, четвертое звено периодически выходило. Победа победой, а сейчас придется голову ломать, что с игроками завтра делать, потому что некоторые просто уже «доходили» матч. Понятно, что соперник более молодой, агрессивный, быстрее восстанавливается. Плотный график, переезды никому не добавляют ни здоровья, ни сил. Кто-то просто с площадки не уходит, лидерам всегда тяжелее, а они у нас, скажем так, не молодые. Подумаем, что можно сделать с этим. Молодцы, что выиграли, болельщиков поздравляю с победой.