4:2
0:4

«Рубин» – «Зауралье». 4:1

Игроки курганской команды во второй раз подряд оказались слабее «Рубина» в гостях.

Всего одна перестановка произошла в заявке «Зауралья» по сравнению со вчерашним поединком против «Рубина» – вместо Александра Юшкова в четвертой пятерке появился Владимир Журавлев. В остальные сочетания звеньев тренерский штаб принял решение не вносить изменения.

В стартовой трети заметное игровое преимущество было у хоккеистов «Рубина», но при этом они никак не могли взломать старательную оборону «Зауралья». Курганцы самоотверженно сражались на каждом участке площадки, сокрушали соперника силовыми приемами, вызывая одобрительную реакцию со стороны гостевого сектора, который был заполнен болельщиками «Зауралья». За столь активные действия подопечные Михаила Звягина получили заслуженную награду в концовке периода – Семен Афонасьевский на пятаке здорово подставил клюшку под дальний бросок Артема Рожковского и шайба влетела в сетку. 0:1. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете. За 19 секунд до сирены Алексей Митрофанов воспользовался удачным рикошетом от защитного стекла за курганскими воротами и практически в упор расстрелял Евгения Ярославлева – 1:1.

Во второй двадцатиминутке «Рубин» и «Зауралье» заиграли на встречных курсах, что положительно отразилось на зрелищности матча. Курганцам вообще в этот вечер многое удавалось в плане организации опасных атак, но беда с реализацией продолжала преследовать их. А вот сибиряки на экваторе поединка реализовали один из своих моментов. Вадим Хлопотов подобрал шайбу на своей лицевой линии, на высочайшей скорости промчался через всю площадку, обыграв по пути двоих оппонентов, и затем поразил створ. 2:1. Далее хоккеисты «Зауралья» ненадолго сникли, однако под занавес игрового отрезка упустили шикарный шанс ликвидировать отставание – Семен Афонасьевский не забил после выхода «1 на 1» с Егором Назаровым.

В начале третьего периода у курганцев были еще возможности сравнять счет, да только за два большинства кряду они толком ничего не создали. Уже в равных составах обстановка на льду стала постепенно накаляться и дополнительная работа появилась у арбитров, которым пришлось постараться, чтобы мелкие стычки не перетекали в серьезные потасовки. На 48-ой минуте тюменский коллектив, казалось, увеличил отрыв, однако гол Егора Егорова был отменен после видеопросмотра по запросу тренеров «Зауралья» – судьи зафиксировали помеху вратарю. И все же «Рубин» чуть позднее добился своего благодаря неугомонному Вадиму Хлопотову, форвард вновь блеснул индивидуальным мастерством и оформил дубль. 3:1. Курганская команда в оставшиеся минуты отчаянно пыталась что-то предпринять, выпускала шестого полевого вместо вратаря, но все завершилось попаданием Романа Чемерикина в пустые ворота – 4:1.

При общем счете 2:0 в пользу «Рубина» серия перебирается в Курган, где 25 и 26 февраля пройдут очередные два матча.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

22 февраля. Тюмень. Дворец спорта, 2022 зрителя.

Главные судьи: Николай Акузовский, Александр Степучев. Линейные судьи: Владимир Генералов, Илья Колясников.

«Рубин»: Назаров; Колганов – Бердюков, Митрофанов – Бусаров – Давыдов; Шурыгин – Осипов (К), Мокин – Хлопотов – Рожков; Семин – Мережко, Степанов – Платонов – Иванов; Федотов – Буцаев, Егоров – Чемерикин – Владимиров.

«Зауралье»: Ярославлев (57:13-57:54, пустые ворота); Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Аввакумов – Калашников, Бякин – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Гаврилов, Журавлев – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Семен Афонасьевский (Рожковский, 17:02). 1:1 – Алексей Митрофанов (Бердюков, 19:41). 2:1 – Вадим Хлопотов (Мережко, 31:40). 3:1 – Вадим Хлопотов (Владимиров, Осипов, 51:47). 4:1 – Роман Чемерикин (Мережко, Мокин, 57:54, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Бусаров – 2, Хлопотов – 2, Колганов – 4) – 10 (Соколов – 2, Афонасьевский – 2, Ремов – 2, Бочков – 2, Ряшенцев – 2).

Броски в створ: 43 (15-14-14) – 31 (9-14-8).

Выигранные вбрасывания: 47 (19-14-14) – 30 (8-13-9).

Счет в серии – 2:0 в пользу «Рубина».