4:2
0:4

«Рубин» – «Зауралье». 4:2

Подопечные Михаила Звягина уступили на выезде тюменцам в первой игре плей-офф.

Перед стартовым матчем серии с «Рубином» в строй вернулся Семен Афонасьевский, решивший все свои проблемы со здоровьем, из-за которых он пропустил концовку регулярного чемпионата. Нападающий занял свою привычную позицию во втором звене и спровоцировал перевод Артема Рожковского в третье атакующее сочетание. Таким образом, вне состава по сравнению с прошлым поединком против «Челмета» остался лишь Игорь Угольников, получивший травму в той игре.

С первого же вбрасывания команды включили хорошие скорости и здоровую агрессию – при обилии силовой борьбы хоккеисты «Рубина» и «Зауралья» не забывали активно атаковать, поэтому Егору Назарову и Евгению Ярославлеву скучать в своих владениях не приходилось. Нули на табло продержались вплоть до 10-ой минуты, пока тюменцы не реализовали большинство усилиями Дениса Давыдова, которому отчасти повезло – с пятака нападающий хозяев пытался сделать передачу на противоположную штангу, но снаряд попал в Артема Икамацких и уже от него отскочил в ворота. 1:0. Правда, вскоре курганский коллектив счет сравнял. Шайба после выстрела Виталия Зотова от синей линии и рикошета от ноги защитника «Рубина» заметалась рядом с тюменским створом, и укромное место в сетке ей нашел Алексей Богданов, оказавшийся самым расторопным в данном эпизоде – 1:1. Этот результат тоже был актуален недолго, так как до перерыва сибиряки снова вышли в лидеры. Никита Рожков удачно подгадал момент, когда обзор вратарю «Зауралья» будет закрыт, и точно бросил издалека. 2:1.

В самом начале следующей трети тюменцы увеличили отрыв. Денис Давыдов в касание замкнул пас Георгия Бердюкова на пятак и оформил дубль – 3:1. Далее «Рубин» плотно завладел инициативой, а курганская команда была вынуждена очень много времени проводить в обороне, рассчитывая лишь на редкие контрвыпады. Такая ситуация подопечных Михаила Звягина нисколько не надломила и они продолжали искать способы отыграться, однако за весь период совершили всего два броска в створ.

В третьей двадцатиминутке курганцы стали гораздо больше рисковать, но в плане наступательных действий у «Зауралья» очень многое не ладилось. А вот сибиряки на 47-ой минуте еще раз огорчили Евгения Ярославлева – Никита Рожков вывел своего тезку Мокина на ударную позицию и форвард «Рубина» с близкого расстояния закинул шайбу под перекладину. 4:1. При таком положении дел курганская хоккейная дружина все равно не сдавалась и в середине игрового отрезка сократила отставание – Константин Соколов мастерски подставил клюшку под очередной дальний наброс Виталия Зотова и голкипер тюменцев Егор Назаров был вынужден капитулировать. 4:2. К сожалению, это был последний успех «Зауралья» во встрече и зацепиться за матч гостям не удалось. «Рубин» победил со счетом 4:2 и повел в противостоянии – 1:0.

Завтра, 22 февраля, на тюменском льду состоится вторая игра серии.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) 4:2 (2:1; 1:0; 1:1)

21 февраля. Тюмень. Дворец спорта, 2000 зрителей.

Главные судьи: Николай Акузовский, Виктор Цицаров. Линейные судьи: Владимир Генералов, Илья Колясников.

«Рубин»: Назаров; Колганов – Бердюков, Митрофанов – Бусаров – Давыдов; Шурыгин – Осипов (К), Мокин – Хлопотов – Рожков; Семин – Мережко, Железнов – Платонов – Иванов; Егоров – Буцаев, Пылаев – Чемерикин – Владимиров.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Аввакумов – Калашников, Бякин – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Гаврилов, Юшков – Рехтин – Богданов.

Голы: 1:0 – Денис Давыдов (9:16, бол). 1:1 – Алексей Богданов (Соколов, Зотов, 13:16). 2:1 – Никита Рожков (Бердюков, 16:04). 3:1 – Денис Давыдов (Бердюков, 20:23). 4:1 – Никита Мокин (Рожков, 46:38). 4:2 – Константин Соколов (Зотов, Сироткин, 49:11).

Штраф: 8 (Чемерикин – 2, Митрофанов – 2, Бердюков – 4) – 14 (Рехтин – 2, Соколов – 2, Афонасьевский – 2, Бочков – 4, Икамацких – 2, Зотов – 2).

Броски в створ: 29 (12-8-9) – 21 (11-2-8).

Выигранные вбрасывания: 28 (7-10-11) – 18 (7-5-6).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Рубина».