4:2
0:4

«Горняк-УГМК» – «Зауралье». 3:2

Подопечные Михаила Звягина потерпели поражение в Верхней Пышме.

Перед выездным матчем с «Горняком-УГМК» вновь не обошлось без перестановок в составе – вне заявочного листа оказался Евгений Сулимов, получивший травму в предыдущей игре против «Барса», и вместо него в третьей пятерке обосновался выздоровевший Илья Аввакумов. Кроме того, Владимир Журавлев заменил в четвертом звене Александра Юшкова.

Первая двадцатиминутка не подарила какой-то голевой феерии в исполнении обеих команд, хотя скучно на льду все равно не было. Хоккеисты «Горняка-УГМК» и «Зауралья» действовали на неплохих скоростях, но практически не рисковали, что заметно отразилось на остроте атак, а самый опасный момент был создан еще в начале поединка курганцами – Максим Усков решился на бросок из-под защитника хозяев, шайба проскочила над плечом Владимира Галкина, однако угодила в перекладину. На противоположном конце площадки царило полное спокойствие, и Евгений Ярославлев ни разу не позволил усомниться в своем профессионализме.

На старте следующего игрового отрезка «Зауралье» открыло счет. Артем Рожковский подобрал шайбу в средней зоне, прорвался к чужим воротам и с неудобной руки отправил ее между щитков вратаря «Горняка-УГМК» – 0:1. Вскоре подопечные Михаила Звягина заработали большинство и не реализовали его, а затем инициативу к своим рукам прибрал коллектив из Верхней Пышмы и на экваторе встречи воспользовался удалением у курганцев. Василий Филяев на дальней штанге замкнул передачу Романа Ивашова и прервал «сухую» серию Евгения Ярославлева, которая растянулась на полтора матча. 1:1. А спустя две минуты «Горняк-УГМК» уже был впереди благодаря Андрею Гришакову и его настырности – форвард не стушевался в скоплении хоккеистов «Зауралья» на пятаке и протолкнул снаряд за ленточку. 2:1. В дальнейшем курганская команда предпринимала попытки отыграться, но до перерыва сделать это не сумела.

В начале третьего периода «Зауралью» все-таки удалось нивелировать отставание, отличившись при игре «5 на 4». Константин Соколов отдал точный поперечный пас на Александра Ремова и лучший бомбардир курганцев в регулярном чемпионате хлестким броском поразил створ – 2:2. Однако дальше гостей ждало разочарование. На 50-ой минуте Василий Филяев грамотно подставил клюшку под выстрел Даниила Валитова от синей линии, и шайба вонзилась в сетку ворот Евгения Ярославлева. 3:2. В оставшееся время «Горняк-УГМК» не допустил каких-либо оплошностей и курганской хоккейной дружине в концовке матча не помог даже выход шестого полевого. Печальные итоги встречи – поражение в Верхней Пышме и нерешенный вопрос с попаданием в плей-офф.

Теперь курганцы возвращаются домой и 15 февраля в ЛДС им. Н.В. Парышева они сразятся с орским «Южным Уралом».

«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Зауралье» (Курган) 3:2 (0:0; 2:1; 1:1)

11 февраля. Верхняя Пышма. ЛА им. А. Козицына, 484 зрителя.

Главные судьи: Андрей Томилов, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Александр Станковский, Павел Зинец.

«Горняк-УГМК»: Галкин; Валитов – Переляев, Баранов (К) – Жукенов – Воронков; Леонтьев – Островский, Гришаков – Еркин – Кузнецов; Федоров – Журавлев, Ивашов – Филяев – Кизимов; Гатиятулин, Суслов – Лоза – Рассейкин.

«Зауралье»: Ярославлев (14:15-14:23, 58:24-60:00, пустые ворота); Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Аввакумов – Калашников, Бякин – Ряшенцев – Рожковский; Мартынов – Гаврилов, Журавлев – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Артем Рожковский (Усков, Ярославлев, 21:37). 1:1 – Василий Филяев (Ивашов, Кизимов, 29:22, бол). 2:1 – Андрей Гришаков (Еркин, Кузнецов, 31:17). 2:2 – Александр Ремов (Соколов, Бочков, 43:42, бол). 3:2 – Василий Филяев (Валитов, Кузнецов, 49:52).

Штраф: 8 (Воронков – 2, Леонтьев – 4, Переляев – 2) – 4 (Усков – 2, Икамацких – 2).

Броски в створ: 32 (9-14-9) – 32 (7-13-12).

Выигранные вбрасывания: 34 (9-13-12) – 25 (8-8-9).