4:2
0:4

«Зауралье» – «Барс». 2:0

Игроки «Зауралья» оказались терпеливее и сильнее казанского «Барса».

Тренерский штаб курганского коллектива сделал две перестановки в составе по сравнению с победным поединком против «Дизеля» – Михаил Бякин вышел на лед в третьем звене вместо Игоря Угольникова, а Сергей Мартынов стал седьмым защитником в заявке, заменив в четвертой пятерке травмированного Андрея Банникова.

Первая двадцатиминутка прошла с заметным преимуществом команды из столицы Татарстана, которое выражалось в контроле шайбы и постоянной нацеленность на ворота хозяев. Хоккеисты «Барса» не стеснялась наносить броски абсолютно с разных точек и голкиперу «Зауралья» Евгению Ярославлеву постоянно приходилось быть начеку. Такая настырность казанцев, конечно, отразилась и на игре подопечных Михаила Звягина, совершивших всего два попадания в створ за весь период, но счет до перерыва так и не был открыт.

Во второй трети ситуация постепенно начала меняться, хотя «Барс» продолжал атаковать чаще, чем «Зауралье». Тем не менее, самый реальный шанс отличиться упустили именно курганцы, когда в середине матча Михаил Бякин с убойной позиции зарядил прямо в перекладину. А за пару минут до этого встречу не смог продолжить Евгений Сулимов – защитник «Зауралья» угодил под силовой прием от Олега Железнова и покинул лед только с помощью партнеров. Крайне остросюжетной получилась концовка игрового отрезка, превратившаяся в бенефис вратарей. Евгений Ярославлев и Илья Голубев творили настоящие чудеса, организовали на двоих с десяток сейвов, сохранив нули на табло.

В заключительном периоде игроки «Зауралья» и «Барса» предпочли сосредоточиться на обороне. В какой-то момент даже стало казаться, что обе команды уже практически смирились с безрезультативным хоккеем и потихоньку задумывались об овертайме, но на 56-ой минуте произошло невообразимое – Илья Бочков подхватил шайбу у своей лицевой линии, промчался до другого конца площадки и огорчил Илью Голубева. 1:0. Далее казанцы пытались изо всех сил спастись и перевести встречу в овертайм, однако все завершилось голом Артема Рожковского в пустые ворота за секунду до финальной сирены – 2:0. Евгений Ярославлев оформил свой второй шатаут в сезоне, а курганский коллектив еще ближе подобрался к выходу в плей-офф.

Следующий матч хоккеисты «Зауралья» проведут 11 февраля в Верхней Пышме, где соперником будет местный «Горняк-УГМК».

«Зауралье» (Курган) – «Барс» (Казань) 2:0 (0:0; 0:0; 2:0)

5 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1550 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Антон Гофман. Линейные судьи: Илья Колясников, Иван Бойкин.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Сулимов – Калашников, Бякин – Ряшенцев – Рожковский; Мартынов – Гаврилов, Богданов – Рехтин – Юшков.

«Барс»: Голубев (49:44-50:10, 56:13-58:07, 59:06-59:59, пустые ворота); Богатов – Мужиков, Булатов – Комков – Бровкин; Лучевников – Железнов, Терехов – Кателевский – Пестушко (К); Сычушкин – Евсеев, Мансуров – Редков – Крутов; Аверин – Мубаракшин, Меховов – Вильданов – Квартальнов.

Голы: 1:0 – Илья Бочков (Ярославлев, 55:27). 2:0 – Артем Рожковский (Стихановский, 59:59, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Икамацких – 2, Бочков – 4) – 6 (командный – 2, Железнов – 2, Сычушкин – 2).

Броски в створ: 16 (2-7-7) – 29 (10-12-7).

Выигранные вбрасывания: 22 (9-7-6) – 23 (7-6-10).