4:2
0:4

«Зауралье» – «Дизель». 2:1 (Б)

Курганская хоккейная дружина в серии буллитов обыграла «Дизель» и стала еще ближе к плей-офф.

Перед матчем с «Дизелем» изменения в составе «Зауралья» затронули исключительно линию нападения. Вместе с Игорем Угольниковым в третьем атакующем сочетании обосновались Артем Рожковский и Андрей Ряшенцев, а с Антоном Рехтиным в четвертой тройке оказались Алексей Богданов и Александр Юшков. Таким образом, вне заявки по сравнению с прошлым поединком против ЦСК ВВС остались Михаил Бякин, Владимир Журавлев и Евгений Степанов.

Курганский коллектив с первых минут встречи попытался завладеть инициативой и добиться преимущества в счете, но хоккеистам «Дизеля» удавалось успешно отражать выпады хозяев площадки. Однажды пензенцев даже выручила штанга – едва в гол не превратился бросок Игоря Угольникова с разворота по центру. Подопечные Михаила Звягина в итоге растранжирили вообще все имевшиеся возможности отличиться и под занавес стартовой трети они могли и вовсе пропустить, однако Антон Ковалев, замыкая передачу Антона Андриянова от борта, угодил в каркас ворот.

Вторая двадцатиминутка прошла под знаком осторожного хоккея – обе команды играли практически без малейшего намека на риск, поэтому вся основная борьба развернулась в средней зоне и у бортов. Тем не менее, по создаваемым моментам у «Зауралья» присутствовало небольшое преимущество, которое, к сожалению, никак не получалось перевести в положительный результат. Даже в большинстве курганцы не сумели пробить Кирилла Кузьмина, проводившего свой первый матч за два месяца.

Зато в третьем игровом отрезке голевое молчание было наконец-то прервано и здесь не обошлось без удаления в составе пензенского коллектива, которое было реализовано Константином Соколовым в середине периода – опытный форвард щелчком из круга вбрасывания огорчил вратаря «Дизеля». 1:0. Далее курганцы еще внимательнее стали действовать на подступах к своим воротам, стремясь сохранить минимальный отрыв, однако «Дизель» не сдался и меньше чем за три минуты до сирены отыгрался усилиями Ильи Павлюкова. 1:1.

В овертайме шансы вырвать победу были как у «Зауралья», так и у «Дизеля» – сначала Илья Павлюков не забил после выхода «1 на 1» и спустя пару секунд с добиванием Никиты Ли справился Евгений Ярославлев, а затем пензенцы схлопотали очередной малый штраф, но хоккеисты курганской команды при игре «4 на 3» не добились желаемого.

В серии буллитов к виктории очень были близки гости, которые на попадание Александра Юшкова вскоре ответили точными бросками Антона Андриянова и Никиты Ли. Однако потом на льду появился Максим Усков и нападающий «Зауралья» два раза подряд переиграл Артема Корепанова, заменившего Кирилла Кузьмина после завершения дополнительной пятиминутки, в то время как Евгений Ярославлев больше оплошностей не допустил. Итог – победа курганцев со счетом 2:1!

Заключительный поединок в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 5 февраля и оппонентом станет «Барс» из Казани.

«Зауралье» (Курган) – «Дизель» (Пенза) 2:1 Б (0:0; 0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

3 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 930 зрителей.

Главные судьи: Артур Кулев, Александр Дреев. Линейные судьи: Александр Царев, Иван Бойкин.

«Зауралье»: Ярославлев (29:48-30:09, пустые ворота); Икамацких – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Калашников – Сулимов, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Банников – Гаврилов, Богданов – Рехтин – Юшков.

«Дизель»: Кузьмин (Корепанов – серия буллитов); Люлько – Игнатович, Ковалев – Дробин – Андриянов (К); Цветков – Конюшков, Лапин – Павлюков – Ли; Сизов – Кунгурцев, Платонов – Горбунов – Сидорович; Булычев – Ганабин, Ефремов – Свинцицкий – Миць.

Голы: 1:0 – Константин Соколов (Бочков, Ремов, 47:52, бол). 1:1 – Илья Павлюков (Лапин, Ли, 57:19). 2:1 – Максим Усков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Александр Ремов – 0:0 (вратарь), Даниил Лапин – 0:0 (вратарь), Александр Юшков – 1:0, Илья Павлюков – 1:0 (вратарь), Константин Соколов – 1:0 (вратарь), Антон Андриянов – 1:1, Игорь Угольников – 1:1 (вратарь), Никита Ли – 1:2, Максим Усков – 2:2, Антон Ковалев – 2:2 (вратарь), Никита Ли – 2:2 (вратарь), Максим Усков – 3:2.

Штраф: 8 (Банников – 2, Ряшенцев – 2, командный – 2, Рожковский – 2) – 8 (Конюшков – 2, Цветков – 2, Лапин – 2, Андриянов – 2).

Броски в створ: 36 (13-9-8-6) – 27 (9-10-5-3).

Выигранные вбрасывания: 24 (9-5-6-4) – 19 (6-5-7-1).