4:2
0:4

«Буран» – «Зауралье». 1:2

Хоккеисты «Зауралья» на выезде оказались сильнее «Бурана».

По сравнению с позавчерашним поединком против «Ростова» в заявочный лист курганского коллектива вернулись Александр Шастов, Максим Усков и Александр Юшков – это повлекло за собой изменения, которые затронули многие игровые сочетания, так как в запасе на этот раз оказались Евгений Сулимов, Михаил Бякин и Евгений Степанов. Усков вновь занял позицию центрфорварда второго атакующего звена, а Шастов и Юшков обосновались в четвертой пятерке. Стоит еще отметить переводы Ильи Аввакумова в первую пару защитников и Сергея Мартынова – в третью.

В стартовой двадцатиминутке события в Воронеже развивались неспешно, команды перемещались по площадке на невысоких скоростях и редко создавали опасные моменты. По такой игре первый период должен был завершиться без заброшенных шайб, однако в концовке «Буран» и «Зауралье» забили по разу. Сначала Алексей Капустин воспользовался неожиданно возникшим свободным пространством на курганском пятаке и в ближнем бою разобрался с Евгением Ярославлевым, выведя «ураганных» вперед, а за 35 секунд до перерыва счет своим голам в ВХЛ открыл Михаил Стихановский – защитник курганского коллектива с убойной позиции расстрелял Глеба Носова. 1:1.

Во второй трети дальнейших положительных сдвигов в плане активности в атаке не случилось. Вся основная борьба между хоккеистами «Бурана» и «Зауралья» велась в средней зоне, а все немногочисленные попытки отличиться уверенно гасились вратарями. Благодаря надежности Глеба Носова и Евгения Ярославлева на табло сохранялись единицы – даже обмен удалениями, произошедший под занавес игрового отрезка, не всколыхнул команды.

В дебюте третьего периода на льду перемен не наблюдалось, но на 45-ой минуте курганцы вырвались в лидеры. Максим Усков грамотно под воротами соперника подставил клюшку под дальний выстрел Ильи Аввакумова и Глеб Носов в этом эпизоде помочь «Бурану» не смог – 1:2. Далее воронежцы были просто вынуждены прибавлять, чтобы восстановить равенство, однако все было не так уж и просто, потому что игроки «Зауралья» плотно действовали против хозяев. Серьезная работа у Евгения Ярославлева появилась только на последних секундах встречи, когда курганская хоккейная дружина была в большинстве и резко отошла в оборону – «ураганные» тут же выпустили дополнительного полевого вместо вратаря и устроили жаркую концовку. Тем не менее, подопечные Михаила Звягина удержали победный результат, который позволил им остаться в зоне плей-офф.

Следующий матч курганцы проведут уже 30 января на домашней площадке, оппонентом будет тольяттинская «Лада».

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 1:2 (1:1; 0:0; 0:1)

25 января. Воронеж. СК «Юбилейный», 350 зрителей.

Главные судьи: Максим Глазырин, Александр Смирнов. Линейные судьи: Павел Фетисов, Константин Харитонов.

«Буран»: Носов (58:43-60:00, пустые ворота); Каримов – Чмыхов (К), Мельников – А. Марков – Лисин; Мисюль – Баланов, Шипилов – Чезганов – Лобанов; Элабиев – Кузнецов, Луховской – Вилков – Марзоев; Крицын – Гордеев, Егоров – Капустин – Корбит.

«Зауралье»: Ярославлев; Аввакумов – Икамацких, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Мартынов – Зотов, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Гаврилов, Юшков – Рехтин – Богданов.

Голы: 1:0 – Алексей Капустин (Корбит, Мисюль, 16:47). 1:1 – Михаил Стихановский (Усков, Афонасьевский, 19:25). 1:2 – Максим Усков (Икамацких, Аввакумов, 44:11).

Штраф: 4 (Корбит – 2, Лисин – 2) – 4 (Бочков – 2, Мартынов – 2).

Броски в створ: 18 (6-3-9) – 13 (4-6-3).

Выигранные вбрасывания: 34 (12-8-14) – 19 (7-6-6).