4:2
0:4

«Югра» – «Зауралье». 4:1

Курганский коллектив в гостях уступил «Югре».

После неудачи в Тюмени наставники курганской команды вернулись к привычному порядку выхода звеньев на лед, который как раз был кардинально изменен перед игрой против «Рубина». Однако не обошлось без точечных перестановок – вместо приболевшего Александра Ремова на площадке появился Игорь Угольников, а в третьем атакующем сочетании Михаила Бякина и Евгения Степанова вытеснили в запас Степан Гаврилов и Владимир Журавлев. Также во вторую пару защитников к Илье Бочкову был переведен Михаил Стихановский, а Илья Аввакумов и Сергей Мартынов образовали четвертую оборонительную связку. Пост №1 в Ханты-Мансийске с первых минут занял Ильяс Гафиуллин.

Матч хоккеисты «Зауралья» начали очень здорово и благодаря слаженным действиям они сумели отличиться в середине стартового игрового отрезка. Голкипер хозяев Владимир Сохатский справился с набросом Ильи Аввакумова от синей линии, но на добивание быстрее всех успел Никита Сироткин – 0:1. К сожалению, минимальное преимущество курганцев на табло продержалось всего 27 секунд. Александр Акмальдинов вывел Романа Крикуненко на ударную позицию и форвард югорчан в ближнем бою разобрался с Ильясом Гафиуллиным. 1:1. Вскоре курганский коллектив получил шанс вновь вырваться вперед – Иван Лекомцев не по правилам остановил Илью Коренева, убегавшего на рандеву с Сохатским, и арбитры назначили буллит, который в итоге не был реализован Владимиром Журавлевым. «Югра» же в концовке двадцатиминутки и вовсе повела в счете после точного броска Анатолия Елизарова с кистей. 2:1.

Во второй трети многое сложилось не в пользу курганцев, хотя в большинстве компонентов гости ни в чем не уступали действующему обладателю Кубка Петрова. «Югра» явно предпочтительнее «Зауралья» выглядела только в реализации создаваемых моментов, чего оказалось вполне достаточно, чтобы увеличить отрыв. На 26-ой минуте Александр Дрягилев совершил несильный бросок с дальней дистанции и шайба, зацепив ногу Артема Железкова, проскочила в ворота – 3:1. Тут же у подопечных Михаила Звягина произошла замена вратаря, но выход Евгения Ярославлева вместо Ильяса Гафиуллина ничем не помог «Зауралью», так как Артем Воронин практически на экваторе встречи сделал 4:1. Далее темп игры резко упал, что серьезно отразилось на результативности и качестве хоккея – до перерыва голов больше не было.

Третий период превратился в чистую формальность. Югорчане сразу максимально упростили игру, не позволив «Зауралью» хоть как-то зацепиться за матч, в котором для курганского коллектива все начиналось хорошо. За 39 секунд до финальной сирены Евгений Ярославлев покинул свои владения, но даже вшестером курганцам не удалось на мажорной ноте завершить поединок. Итог – поражение со счетом 1:4.

Следующий матч в регулярном чемпионате «Зауралье» проведет уже в 2022 году – 7 января в ЛДС им. Н.В. Парышева пройдет встреча с красноярским «Соколом».

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (2:1; 2:0; 0:0)

25 декабря. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра», 935 зрителей.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Иван Бойкин, Федор Шарапов.

«Югра»: Сохатский; Веревкин – Лекомцев (К), Антипов – Воронин – Рымарев; Кириллов – Сорокин, Ларичев – Железков – Кара; Дрягилев – Елизаров, Акмальдинов – Крикуненко – Махановский; Пастухов – Верещагин, Воробьев – Козлов – Ежов.

«Зауралье»: Гафиуллин (Ярославлев, 25:14; 59:21-60:00, пустые ворота); Банников – Калашников, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Угольников – Усков – Афонасьевский; Икамацких – Зотов, Гаврилов – Журавлев – Рожковский; Аввакумов – Мартынов, Юшков – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Никита Сироткин (Аввакумов, Соколов, 9:11). 1:1 – Роман Крикуненко (Акмальдинов, Махановский, 9:38). 2:1 – Анатолий Елизаров (Акмальдинов, Махановский, 16:23). 3:1 – Артем Железков (Елизаров, Дрягилев, 25:14). 4:1 – Артем Воронин (Лекомцев, Веревкин, 27:59).

Нереализованный буллит: Владимир Журавлев (Зауралье, 14:51).

Штраф: 4 (Железков – 2, Воронин – 2) – 0.

Броски в створ: 22 (8-8-6) – 25 (12-6-7).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-10-9) – 27 (6-14-7).