4:2
0:4

«Звезда» – «Зауралье». 2:3

Курганская хоккейная дружина на выезде одолела «Звезду».

По сравнению с прошлой домашней игрой против «Ижстали» состав курганцев подвергся серьезным изменениям. По состоянию здоровья вне заявочного листа на матч со «Звездой» оказались Евгений Сулимов и Константин Соколов – в связи с этим тренерском штабу «Зауралья» пришлось заметно перестроить первое звено, переведя на места отсутствующих Артема Икамацких и Евгения Степанова. Также в запасе остались Сергей Мартынов и Александр Юшков, но в то же время на столичном льду появились Илья Аввакумов, Андрей Банников, Владимир Журавлев и Игорь Угольников, дебютировавший за курганскую команду. Защищать последний рубеж отправился Евгений Ярославлев.

«Зауралье» ударно провело первые минуты поединка и рано добилось преимущества в счете. Артем Рожковский расторопнее всех сыграл под воротами «армейцев» и огорчил Всеволода Скотникова – 0:1. Далее «Звезда» потихоньку выровняла игру, гораздо чаще гостей создавая опасные моменты. Евгений Ярославлев до поры до времени выручал курганцев, однако незадолго до завершения периода был вынужден капитулировать после точного броска Ивана Силаева со средней дистанции – 1:1. Вскоре «красно-синие» отличились во второй раз, но этот гол был отменен в результате видеопросмотра, который был организован по запросу наставника курганского коллектива Михаила Звягина.

Старт следующего игрового отрезка был ознаменован технической паузой, связанной с поломкой защитного стекла за воротами Евгения Ярославлева, поэтому команды практически 10 минут простояли в ожидании возобновления матча. И затем «Звезда» почти сразу же вырвалась вперед – Сергей Лапин принял передачу Льва Комиссарова от борта и поразил створ. 2:1. Хоккеистов «Зауралья» такое положение дел, конечно, не устраивало, однако прорваться сквозь организованную оборону «армейцев» им не удавалось, при этом хозяева смело лезли в атаку и пытались увеличить отрыв. Действительно реальный шанс выправить ситуацию курганцы получили в середине встречи, когда впервые заработали большинство. И на 34-ой минуте счет стал равным – Никита Сироткин вылез с пятака и закатил шайбу четко между щитков Всеволода Скотникова. 2:2. До перерыва «Зауралью» еще раз довелось поиграть в формате «5 на 4», но забить им теперь не удалось.

В начале третьего периода курганцы вновь повели, хотя арбитры первоначально взятие ворот «Звезды» отменили из-за игры рукой со стороны одного из хоккеистов гостей. Пришлось Михаилу Звягину снова пользоваться правом на тренерский челлендж и после очередного просмотра «кино» арбитры установили, что пересечь шайбе ленточку помогла как раз таки рука одного из хоккеистов «красно-синих». А сам гол был записан на Илью Коренева, так как он последним из игроков «Зауралья» коснулся снаряда – 2:3. В дальнейшем курганская команда всеми силами оберегала нужный результат и в итоге сумела добиться желаемого. Евгений Ярославлев до финальной сирены больше не пропустил и «Зауралье» одержало третью победу подряд.

Выездная серия курганского коллектива продолжится в Тюмени, где 23 декабря пройдет поединок против «Рубина».

«Звезда» (Москва) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:1; 1:1; 0:1)

21 декабря. Москва. «ЦСКА Арена», 101 зритель.

Главные судьи: Вадим Тихомиров, Андрей Томилов. Линейные судьи: Никита Мамлин, Юлиан Валуйский.

«Звезда»: Скотников (58:48-60:00, пустые ворота); Дервук – Алишлалов, Левицкий – Хулапов – Косоренков; Луговяк – Брютов, Барулин – Комиссаров – Лапин; Голощапов – Солопанов, Сулев – Силаев (К) – Филин; Макаров – Котков, Попугаев – Каницкий – Кузьминов.

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких – Калашников, Коренев – Степанов – Сироткин; Аввакумов – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Зотов, Бякин – Журавлев – Рожковский; Стихановский – Гаврилов, Угольников – Рехтин – Богданов.

Голы: 0:1 – Артем Рожковский (3:28). 1:1 – Иван Силаев (Филин, Сулев, 16:32). 2:1 – Сергей Лапин (Комиссаров, Луговяк, 23:46). 2:2 – Никита Сироткин (Ремов, Бочков, 33:27, бол). 2:3 – Илья Коренев (42:32).

Штраф: 8 (Косоренков – 2, Сулев – 2, Скотников – 2, Силаев – 2) – 9 (командный – 2, Журавлев – 2, Банников – 5).

Броски в створ: 29 (8-12-9) – 21 (7-8-6).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-12-9) – 26 (9-11-6).