4:2
0:4

«Зауралье» – «Ижсталь». 6:2

Подопечные Михаила Звягина на домашней площадке разгромили «Ижсталь».

Всего два изменения внес тренерский штаб «Зауралья» в состав команды после волевой победы над «Нефтяником», которые коснулись вратарской и оборонительной линий – вместо Евгения Ярославлева и Ильи Аввакумова шанс проявить себя в заключительном домашнем матче в 2021 году получили Ильяс Гафиуллин и Сергей Мартынов.

Курганцы достаточно бодро начали встречу, но при этом умудрились пропустить первыми – на исходе 5-ой минуты провал в защите способствовал тому, что Владимир Джиг на скорости вкатился в зону, сместился в центр и броском со средней дистанции прошил вратаря. 0:1. К счастью, хоккеистов «Зауралья» эта осечка особо не смутила, и они продолжили гнуть свою линию, добившись вскоре права сыграть в большинстве. В неравных составах хозяева сравняли счет. Илья Коренев оказался самым расторопным на пятачке и протолкнул шайбу в ворота – 1:1. Незадолго до перерыва курганский коллектив вновь реализовал лишнего и вырвался в лидеры. Константин Соколов выдал блестящий по точности пас на Никиту Сироткина и форвард на дальней штанге в касание переправил снаряд в цель. 2:1.

Во втором игровом отрезке команды стали гораздо плотнее действовать друг против друга, поэтому моментов у «Зауралья» и «Ижстали» было крайне мало. Однако голов зрители на трибунах Ледового дворца все-таки дождались. На 36-ой минуте Максим Усков при непосредственном участии Александра Ремова перехватил шайбу в центре площадки, пробрался к вратарю и запустил ее впритирку со штангой. 3:1. Буквально сразу курганцы схлопотали совершенно ненужное удаление, чем «сталевары» не преминули воспользоваться. Александр Осин огорчил Ильяса Гафиуллина и сократил отставание гостей до минимума – 3:2. А в концовке периода оба коллектива и вовсе решили выплеснуть накопившиеся эмоции, что привело к нескольким стычкам и одной потасовке у ижевских ворот между Михаилом Бякиным и Антоном Горбачевым.

В заключительной трети для «Зауралья» все сложилось как нельзя лучше в плане результата. На 44-ой минуте Александр Юшков не без помощи рикошета от клюшки соперника забросил четвертую шайбу в ворота «Ижстали». 4:2. А затем произошел один из ключевых эпизодов всей встречи – защитник ижевчан Евгений Бурлака грубо сыграл против курганского коллеги по амплуа Евгения Сулимова, нанес ему травму и заработал большой дисциплинарный штраф до конца матча. В формате «5 на 4» подопечные Михаила Звягина еще дважды наказали «Ижсталь». Александр Ремов и Евгений Степанов по разу пробили Савелия Кононова, сделав счет 6:2, который продержался уже до самой финальной сирены.

Следующий поединок «Зауралье» проведет 21 декабря в Москве и оппонентом станет фарм-клуб ЦСКА – «Звезда».

«Зауралье» (Курган) – «Ижсталь» (Ижевск) 6:2 (2:1; 1:1; 3:0)

17 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1600 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Илья Величко. Линейные судьи: Илья Колясников, Максим Китаев.

«Зауралье»: Гафиуллин (16:56-17:06, пустые ворота); Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Сироткин; Мартынов – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Икамацких – Зотов, Бякин – Степанов – Рожковский; Стихановский – Гаврилов, Юшков – Рехтин – Богданов.

«Ижсталь»: Кононов; Горбачев – Шаборшин, Беляев – Коротин – Мнихович; Калинин – Осин, Калмыков – Скобелев – Джиг; Маркус – Мотыгуллин, Конькин – Кочуров (К) – Ширгазиев; Бурлака – Ходырев, Макаров – Корешков – Кутявин.

Голы: 0:1 – Владимир Джиг (4:51). 1:1 – Илья Коренев (Соколов, Афонасьевский, 11:12, бол). 2:1 – Никита Сироткин (Соколов, Афонасьевский, 17:35, бол). 3:1 – Максим Усков (Ремов, 35:44). 3:2 – Александр Осин (Горбачев, Беляев, 37:31, бол). 4:2 – Александр Юшков (Рехтин, Зотов, 43:53). 5:2 – Александр Ремов (Бочков, Коренев, 49:56, бол). 6:2 – Евгений Степанов (Усков, Сироткин, 54:13, бол).

Штраф: 12 (Бочков – 2, Зотов – 2, Сулимов – 2, Бякин – 4, Соколов – 2) – 43 (Ширгазиев – 4, Джиг – 2, Коротин – 2, Кочуров – 2, Горбачев – 4, Мнихович – 2, командный – 2, Бурлака – 25)

Броски в створ: 41 (16-10-15) – 22 (11-4-7).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-12-11) – 36 (17-7-12).