4:2
0:4

«Зауралье» – «Торос». 1:2 (Б)

Курганский коллектив в родных стенах в серии буллитов уступил «Торосу».

Тренерский штаб «Зауралья» обошелся без кардинальных перестановок в составе по сравнению с выездным матчем недельной давности против «Рязани». Лишь в четвертом звене вместо Александра Юшкова на площадке появился Артем Рожковский, а также в заявочный лист после болезни вернулся Михаил Стихановский, став седьмым защитником на игру против нефтекамцев. Статус основного вратаря за собой сохранил Ильяс Гафиуллин.

Стартовая двадцатиминутка прошла в равной борьбе и с обилием моментов у обеих сторон. Игроки «Зауралья» и «Тороса» не стеснялись атаковать, причем делали это весьма эффектно – в одном из эпизодов форвард гостей Егор Сучков даже пытался отличиться в стиле лакросс, однако шайба чуть раньше запланированного свалилась с крюка. Курганцы ничуть не уступали сопернику в скорости и порой закрывали нефтекамцев в зоне, но лишняя передача или нерациональное действие срывали задуманное и на перерыв команды ушли без голов.

Во втором периоде к активному хоккею приложились еще и удаления, поэтому заметно расширились возможности «Зауралья» и «Тороса» для повышения результативности. Однако счет был открыт только на 33-й минуте, когда курганцы с третьей попытки реализовали численное преимущество усилиями Семена Афонасьевского – форвард добил шайбу в цель после броска Константина Соколова. 1:0. Тем не менее, практически сразу подопечные Михаила Звягина заработали два малых штрафа подряд и формате «3 на 5» пропустили. Точным оказался выстрел Владислава Лукина со средней дистанции – 1:1.

В третьем игровом отрезке обстановка на льду поменялась и команды стали сильно осторожничать. Чуть лучше в обороне дела ладились у «Зауралья», а вот на противоположном конце площадки много работы было у Шамиля Шмакова – один из эпизодов у ворот «Тороса» даже дополнительно просматривали арбитры, но они разглядели, что шайба не полностью пересекла ленточку в ходе курганского навала на нефтекамский пятак. Затем хозяева вновь без пользы для себя поиграли в большинстве и в оставшиеся шесть минут основного времени слегка ослабили хватку в атаке, постепенно смирившись с неизбежностью овертайма.

В дополнительной пятиминутке хоккеисты «Зауралья» получили отличный шанс довести матч до победы, вынудив нефтекамца Егора Сучкова сфолить в простой ситуации, однако при игре «4 на 3» действовали пассивно и «Торос» выстоял. В серии буллитов курганский коллектив сумел повести благодаря Евгению Степанову, но далее Александр Черный и Максим Казаков по разу огорчили Евгения Ярославлева, заменившего Ильяса Гафиуллина после овертайма. Таким образом, «Зауралье» было вынуждено признать поражение – 1:2.

Послезавтра, 13 декабря, курганцы проведут второй поединок в рамках домашней серии. Оппонентом станет пермский «Молот».

«Зауралье» (Курган) – «Торос» (Нефтекамск) 1:2 Б (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1)

11 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 400 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Владимир Генералов.

«Зауралье»: Гафиуллин (Ярославлев – серия буллитов); Сулимов – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Степанов – Сироткин; Стихановский – Гаврилов, Богданов – Рехтин – Рожковский.

«Торос»: Шмаков; Мясищев – Комаров, Дубровский (К) – Каменев – Сучков; Варлов – Стулов, Кузьмин – Козлов – Лукин; Абдеев – Голощапов, Казаков – Лапшин – Черный; Старков – Елизаров, Шаповаленко – Валеев – Хайдаров.

Голы: 1:0 – Семен Афонасьевский (Ремов, Соколов, 32:23, бол). 1:1 – Владислав Лукин (Мясищев, Сучков, 35:01, бол). 1:2 – Максим Казаков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Тимур Шингареев – 0:0 (вратарь), Максим Казаков – 0:0 (мимо), Александр Ремов – 0:0 (мимо), Егор Сучков – 0:0 (вратарь), Евгений Степанов – 1:0, Александр Черный – 1:1, Алексей Богданов – 1:1 (вратарь), Владислав Лукин – 1:1 (вратарь), Максим Усков – 1:1 (мимо), Глеб Кузьмин – 1:1 (вратарь), Максим Казаков – 1:2, Тимур Шингареев – 1:2 (вратарь).

Штраф: 4 (Бочков – 2, Сулимов – 2) – 10 (Лукин – 2, Кузьмин – 2, Дубровский – 2, Черный – 2, Сучков – 2).

Броски в створ: 33 (9-14-9-1) – 25 (11-5-7-2).

Выигранные вбрасывания: 37 (17-12-7-1) – 29 (6-12-8-3).