4:2
0:4

«Химик» – «Зауралье». 5:4

Курганская хоккейная дружина в результативном поединке уступила «Химику».

Перед игрой в Воскресенске тренерский штаб «Зауралья» вернул в заявку Тимура Шингареева, пропустившего прошлый матч с «Динамо» по состоянию здоровья. Форвард обосновался на привычной позиции крайнего нападающего второй пятерки, вытеснив Артема Рожковского в неполное четвертое звено, где компанию ему составили Владимир Журавлев и Степан Гаврилов, а Сергей Мартынов стал седьмым защитником. Таким образом, в запасе по сравнению с позавчерашним поединком в Санкт-Петербурге оказались Алексей Богданов, Антон Рехтин и Александр Юшков.

Курганцы неудачно вошли в игру, так как первое же их раннее удаление привело к пропущенной шайбе – Павел Ткаченко в касание замкнул передачу Максима Мальцева от борта. 1:0. На достигнутом хоккеисты «Химика» не остановились и на 7-ой минуте они удвоили отрыв усилиями Даниэля Усманова, дебютировавшего в этот вечер в ВХЛ. 2:0. Однако еще до перерыва «Зауралье» сумело перевернуть ход встречи и под занавес стартовой трети курганцы ликвидировали отставание. Сначала Никита Сироткин расторопнее всех разобрался в ситуации на пятаке и с близкого расстояния запустил снаряд в цель, а спустя 86 секунд Константин Соколов блеснул индивидуальным мастерством и нанес точный бросок из-под защитника воскресенцев – 2:2.

Во втором периоде веселый хоккей в исполнении обеих команд продолжился. «Химик» и «Зауралье» транжирили моменты один за другим, но на экваторе поединка у курганцев повторилась неприятная история прошлого матча с «Динамо» – подопечные Михаила Звягина вновь трижды пропустили за достаточно короткий промежуток времени. Голы Егора Круженкова, Ильи Авраменко и Владислава Никулина сделали счет 5:2 в пользу «желто-синих», а также спровоцировали замену голкипера у курганского коллектива – вместо Евгения Ярославлева на защиту последнего рубежа вышел Ильяс Гафиуллин. Тем не менее, концовка двадцатиминутки осталась за «Зауральем» и Илья Коренев смог подсократить отставание гостей, протолкнув шайбу в ворота Андрея Сковронского. 5:3.

Третий игровой отрезок получился менее результативным, чем два предыдущих, хотя нельзя сказать, что в атаке команды стали пассивнее. Очень многое решали вратари – Андрей Сковронский не давал «Зауралью» снова отыграться, совершая великолепные сейвы, а Ильяс Гафиуллин своими уверенными действиями на противоположном конце площадки дополнительно подталкивал партнеров к риску. Долгое время цифры на табло не менялись и лишь на 59-ой минуте курганцы забили в большинстве. Илья Коренев здорово подставил клюшку под наброс Евгения Сулимова и оформил дубль – 5:4. В оставшиеся секунды хоккеисты «Зауралья» пытались перевести встречу в овертайм, но «Химик» удержал минимальное преимущество. Итог – поражение курганской хоккейной дружины со счетом 4:5.

Впереди «Зауралью» предстоит еще один выездной матч, который состоится 4 декабря в Рязани. Соперником станет одноименная команда.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 5:4 (2:2; 3:1; 0:1)

2 декабря. Воскресенск. ЛДС «Химик», 577 зрителей.

Главные судьи: Алексей Светилов, Вадим Тихомиров. Линейные судьи: Егор Седов, Иван Гладышев.

«Химик»: Сковронский (0:31-1:04, пустые ворота); Валеев – Медведев, Талалуев – Губин (К) – Авраменко; Громов – Королев, Никулин – Мальцев – Ткаченко; Тришин – Егоров, Круженков – Юньков – Баранов; Иванов – Сорокин, Фаттахов – Усманов – Дидковский.

«Зауралье»: Ярославлев (Гафиуллин, 35:09-58:34; 59:24-60:00, пустые ворота); Сулимов – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Банников – Зотов, Сироткин – Степанов – Афонасьевский; Мартынов, Рожковский – Журавлев – Гаврилов.

Голы: 1:0 – Павел Ткаченко (Баранов, Мальцев, 1:48, бол). 2:0 – Даниэль Усманов (Дидковский, Валеев, 6:53). 2:1 – Никита Сироткин (Зотов, Афонасьевский, 16:14). 2:2 – Константин Соколов (Ремов, Аввакумов, 17:41). 3:2 – Егор Круженков (Баранов, Тришин, 28:29). 4:2 – Илья Авраменко (Тришин, Талалуев, 33:47). 5:2 – Владислав Никулин (Мальцев, Баранов, 35:09, бол). 5:3 – Илья Коренев (Ремов, Зотов, 36:12). 5:4 – Илья Коренев (Ремов, Сулимов, 58:34, бол).

Штраф: 10 (Иванов – 2, Медведев – 2, Юньков – 2, Никулин – 2, Громов – 2) – 4 (Сироткин – 2, Бочков – 2).

Броски в створ: 39 (13-13-13) – 40 (14-14-12).

Выигранные вбрасывания: 45 (10-21-14) – 26 (8-10-8).