4:2
0:4

«СКА-Нева» – «Зауралье». 0:1

Подопечные Михаила Звягина в гостях одолели лидера регулярного чемпионата.

К выездному матчу со «СКА-Невой» курганцы подошли с заметными потерями в линии обороны – по различным причинам игру были вынуждены пропустить Андрей Банников, Артем Икамацких и Михаил Стихановский. В связи с этим тренерский штаб «Зауралья» заявил на поединок лишь три пары защитников, хотя в то же время в состав вернулись Сергей Мартынов и Евгений Сулимов. Место в рамке в очередной раз занял Евгений Ярославлев.

В стартовой трети практически сразу завязалась плотная борьба, в которой, разумеется, никто уступать не желал, поэтому опасных моментов у команд было откровенно мало. В большинстве сложных ситуаций надежно действовали голкиперы «СКА-Невы» и «Зауралья», но на 16-ой минуте петербургский «армеец» Павел Ромашкин допустил ошибку при выходе из ворот и Илья Коренев ею хладнокровно воспользовался, поразив пустой створ – 0:1.

После перерыва напряжение на площадке заметно возросло, что отразилось на скоростях и количестве удалений – в неравных составах оба коллектива играли очень активно и весьма креативно, однако на результативность это никак не повлияло. Курганцы продолжали уверенно удерживать минимальное преимущество в матче с самой забивной командой нынешнего сезона, упустив при этом несколько хороших возможностей увеличить отрыв.

В начале заключительного периода курганский коллектив едва не оказался в затруднительном положении, когда арбитры могли выписать большой дисциплинарный штраф Никите Сироткину за жесткий силовой прием против Павла Колтыгина в средней зоне, который закончился разбитым носом для хоккеиста «СКА-Невы», но после долгого видеопросмотра было принято решение ограничиться лишь двумя минутами штрафа. Далее курганцы выстояли в меньшинстве и затем почти ничего не позволяли создавать «армейцам» в атаке, а если хозяева все-таки совершали бросок в сторону ворот, то в дело уже вступал Евгений Ярославлев. «Зауралью» удалось грамотно сыграть в концовке поединка и подопечные Михаила Звягина даже не дали сопернику организовать внятный финальный штурм. Итог – победа над «СКА-Невой» со счетом 1:0 и первый шатаут Ярославлева в сезоне.

Курганская команда остается в Санкт-Петербурге, так как 30 ноября еще предстоит встреча с «Динамо».

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

28 ноября. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город», 278 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Александр Комаров. Линейные судьи: Александр Снегов, Денис Галимов.

«СКА-Нева»: Ромашкин (29:40-29:46, 54:27-55:07, 59:50-60:00, пустые ворота); Бринкман – Калабушкин, Огирчук – Танков – Орлович-Грудков; Г. Ващенко – Н. Ващенко, Ожгихин – Курбатов – Конозов; Солянников (К) – Анисимов, Скоренов – Колтыгин – Алексеев; Яруллин – Поляков, Овечкин – Кукштель – Барабанов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Мартынов – Зотов, Сироткин – Степанов – Афонасьевский; Гаврилов, Юшков – Журавлев – Богданов.

Голы: 0:1 – Илья Коренев (15:09).

Штраф: 12 (Конозов – 4, Анисимов – 2, Солянников – 2, Колтыгин – 2, командный – 2) – 10 (Степанов – 2, Бочков – 2, Бякин – 2, Сироткин – 2, Афонасьевский – 2).

Броски в створ: 27 (9-8-10) – 29 (9-12-8).

Выигранные вбрасывания: 28 (7-11-10) – 23 (8-9-6).