4:2
0:4

«Зауралье» – «Химик». 2:3 (Б)

Подопечные Михаила Звягина в серии буллитов уступили воскресенцам.

Тренерский штаб «Зауралья» после поражения от «Рязани» решился на кардинальные перестановки в линии обороны и к матчу с «Химиком» команда перешла на игру в три пары защитников – теперь в запасе оказались Андрей Банников, Сергей Мартынов и Михаил Стихановский, но при этом в состав вернулся Илья Аввакумов. Также в четвертой атакующей тройке появился Владимир Журавлев, а Степан Гаврилов стал тринадцатым нападающим в заявке на поединок. Место в воротах занял Евгений Ярославлев.

В дебюте встречи очень многое складывалось в пользу хозяев площадки, которые быстро завладели инициативой и вынудили воскресенцев трижды нарушить правила. Почти две минуты хоккеисты «Зауралья» даже отыграли впятером против троих соперников, однако отличиться им не удалось. «Химик» выстоял и затем выжал максимум из своих немногочисленных моментов – ближе к завершению игрового отрезка Эдуард Гиматов воспользовался небольшой суматохой в рядах курганской обороны и в касание замкнул поперечную передачу Ильи Баранова, выведя подмосковную команду вперед. 0:1.

На старте следующего периода история с удалениями в стане «Химика» повторилась, только на этот раз коллектив Михаила Звягина сыграл в большинстве гораздо хладнокровнее. При игре в формате «5 на 3» курганцы сравняли счет – Андрей Сковронский справился с броском Тимура Шингареева, но Станислав Калашников с центра зоны добил шайбу в цель. 1:1. Спустя несколько минут «Зауралье» вырвалось в лидеры благодаря Семену Афонасьевскому, поразившего ворота выстрелом с острого угла – 2:1. Тем не менее, воскресенцы просто так упускать контроль над матчем явно не планировали, и на экваторе поединка Павел Ткаченко восстановил ничейный результат на табло, блеснув индивидуальным мастерством. 2:2. Незадолго до перерыва «Химик» устроил настоящую осаду владений Евгения Ярославлева, однако курганцы более чем достойно продержались в защите.

Практически вся третья двадцатиминутка прошла под знаком бескомпромиссной борьбы, хотя основные события все равно развивались в зоне «Зауралья», так как курганцы начали чаще оставаться в меньшинстве. Несмотря на все проблемы, хозяева здорово действовали вчетвером против полного состава воскресенцев и практически ничего не позволили создать оппоненту. Лишь в концовке основного времени команды заметно сбавили обороты, смирившись с неизбежностью овертайма.

В дополнительной пятиминутке ближе к победе были курганцы, но они не сумели реализовать очередное удаление у «Химика», а уже в серии буллитов все решил один точный бросок нападающего гостей Эдуарда Гиматова. Итог – «Зауралье» уступает со счетом 2:3, однако зарабатывает одно очко.

Домашняя серия курганского коллектива продолжится 17 ноября и соперником будет «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 2:3 Б (0:1; 2:1; 0:0; 0:0; 0:1)

15 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Александр Царев, Данил Бобыкин.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Калашников, Ремов – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Бякин; Икамацких – Зотов, Афонасьевский – Степанов – Рожковский; Гаврилов, Богданов – Журавлев – Юшков.

«Химик»: Сковронский (37:03-37:25, пустые ворота); Валеев – Егоров, Заседа – Губин (К) – Авраменко; Медведев – Тришин, Гиматов – Шипов – Баранов; Громов – Афанасьев, Никулин – Мальцев – Ткаченко; Королев – Круженков, Сорокин – Точилкин – Миллер.

Голы: 0:1 – Эдуард Гиматов (Баранов, Шипов, 15:21). 1:1 – Станислав Калашников (Усков, Шингареев, 22:15, бол). 2:1 – Семен Афонасьевский (Ремов, Сулимов, 28:17, бол). 2:2 – Павел Ткаченко (Медведев, 31:05). 2:3 – Эдуард Гиматов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Эдуард Гиматов – 0:1, Александр Юшков – 0:1 (вратарь), Матвей Заседа – 0:1 (мимо), Александр Ремов – 0:1 (вратарь), Олег Губин – 0:1 (вратарь), Тимур Шингареев – 0:1 (вратарь), Павел Ткаченко – 0:1 (вратарь), Евгений Степанов – 0:1 (вратарь), Илья Авраменко – 0:1 (вратарь), Максим Усков – 0:1 (вратарь).

Штраф: 12 (Рожковский – 2, Калашников – 4, Сулимов – 6) – 14 (Егоров – 2, Мальцев – 4, Баранов – 2, Громов – 2, Точилкин – 2, Ткаченко – 2).

Броски в створ: 29 (12-9-6-2) – 30 (6-12-11-1).

Выигранные вбрасывания: 37 (16-12-7-2) – 25 (5-10-7-3).