4:1
4:2
0:4

«Торос» – «Зауралье». 4:0

Курганская команда проиграла в Нефтекамске, пропустив три шайбы в середине матча.

В преддверии заключительного поединка в рамках выездной серии тренерскому штабу «Зауралья» пришлось серьезно поломать голову при выборе состава. Вне заявки на игру против «Тороса» оказались Станислав Калашников и Антон Злобин – вместо них на нефтекамском льду появились Сергей Мартынов и Александр Шастов, а Андрей Банников из привычной для себя оборонительной линии был вынужденно переведен в четвертую тройку атаки. Таким образом, в матче смогли принять участие девять защитников и одиннадцать нападающих. Основным голкипером на этот раз стал Ильяс Гафиуллин.

В игру хоккеисты «Тороса» и «Зауралья» вкатывались достаточно медленно – самый первый опасный момент был создан лишь на 8-ой минуте нефтекамцами, когда Даниил Скориков с удобной позиции попал в штангу. Далее команды успели обменяться удалениями, которые заметно подняли скорости, но до перерыва счет так и не был открыт.

Во втором периоде события поначалу тоже развивались неспешно, однако уже на экваторе поединка произошел крутой поворот. «Торос» в ходе затяжной атаки сумел открыть счет – Егор Дубровский передачей на дальнюю штангу нашел Александра Черного и 88-ой номер хозяев поразил створ. 1:0. Далее Дубровский принялся феерить сам и капитан нефтекамцев с интервалом в три минуты оформил дубль – 3:0. Сразу после этого Ильяс Гафиуллин уступил место в рамке Евгению Ярославлеву и эта вратарская рокировка чуть взбодрила игроков «Зауралья», но Шамиля Шмакова на противоположном конце площадки им пробить все не удавалось.

В третьем игровом отрезке «Зауралье» вновь столкнулось с непроходимой нефтекамской обороной. И чем ближе была финальная сирена, тем сильнее ослабевали наступательные действия курганцев, однако Михаил Звягин был настроен бороться до конца и на последних минутах он взял тайм-аут, а затем выпустил вместо вратаря шестого полевого. К сожалению, ни к чему хорошему это не привело, и за 35 секунд до завершения встречи Сергей Шаповаленко отправил шайбу в пустые ворота – 4:0. Курганский коллектив потерпел второе поражение подряд.

Теперь «Зауралье» возвращается домой и следующий матч курганцы проведут 13 ноября на родном льду – соперником станет ХК «Рязань».

«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) 4:0 (0:0; 3:0; 1:0)

8 ноября. Нефтекамск. Ледовый дворец, 250 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Милованов, Антон Демура. Линейные судьи: Богдан Коваленко, Максим Китаев.

«Торос»: Шмаков; Миронов – Старков, Дубровский (К) – Каменев – Казаков; Стулов – Комаров, Скориков – Козлов – Шаповаленко; Газимов – Цулыгин, Асылаев – Лапшин – Абдеев; Черный – Валеев – Хайдаров.

«Зауралье»: Гафиуллин (Ярославлев, 32:45; 58:03-58:30, 58:57-59:25, пустые ворота); Сулимов – Аввакумов, Бякин – Соколов – Афонасьевский; Мартынов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Рожковский; Шастов – Зотов, Юшков – Журавлев – Богданов; Стихановский – Икамацких, Банников – Рехтин – Гаврилов.

Голы: 1:0 – Александр Черный (Каменев, Дубровский, 28:32). 2:0 – Егор Дубровский (Каменев, Абдеев, 29:47, бол). 3:0 – Егор Дубровский (Каменев, 32:45). 4:0 – Сергей Шаповаленко (Скориков, 59:25, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Шмаков – 2, Хайдаров – 2) – 6 (Банников – 4, командный – 2).

Броски в створ: 31 (10-11-10) – 38 (14-13-11).

Выигранные вбрасывания: 33 (12-9-12) – 30 (10-12-8).