4:2
0:4

«Нефтяник» – «Зауралье». 1:0

Игроки «Зауралья» с футбольным счетом на выезде уступили «Нефтянику».

Тренерский штаб курганской команды внес всего два изменения в состав по сравнению с игрой недельной давности против «Звезды». Одна из замен привела к возвращению классической расстановки «8-12», так как в четвертой пятерке вместо нападающего Антона Рехтина появился защитник Артем Икамацких. Другая замена затронула вратарскую линию – в Альметьевске в рамку встал Евгений Ярославлев, а на скамейке запасных на этот раз оказался Ильяс Гафиуллин.

Матч для «Зауралья» начался с раннего малого штрафа Виталия Зотова, который всего через полминуты был превращен хозяевами льда в гол. Игорь Полыгалов мастерски сыграл на пятаке и с передачи Дениса Шуракова перевел шайбу в сетку ворот Евгения Ярославлева – 1:0. Далее инициативу к своим рукам постепенно прибрали хоккеисты курганского коллектива и в этом им поспособствовали три подряд удаления у «Нефтяника», но пробить Рафаэля Хакимова до перерыва никто не сумел.

Второй период прошел уже с небольшим преимуществом «Нефтяника». Альметьевцы были очень хороши в позиционных атаках и порой надолго закрывали «Зауралье» в зоне, настойчиво вытягивая из гостей силы. На это курганцы стремились отвечать скоростными контрвыпадами, однако вскрыть оборону «быков» им не удавалось. Таким образом, безупречные действия Рафаэля Хакимова и Евгения Ярославлева оставили команды в данном игровом отрезке без заброшенных шайб.

На протяжении всей заключительной трети игроки «Зауралья» безуспешно решали трудную задачу с повышением собственной результативности, при этом они стали чаще оказываться в меньшинстве. За счет этого «Нефтяник» уверенно контролировал ситуацию на площадке и даже имел неплохие возможности удвоить отрыв, но курганцы грамотно защищались и сохраняли интригу. Тем не менее, внятный финальный штурм подопечные Михаила Звягина организовать не смогли – удаление Антона Злобина за 56 секунд до сирены фактически лишило курганцев шансов на спасение. Грустный итог – поражение в Альметьевске.

Выездная серия «Зауралья» продолжится 4 ноября в Ижевске, где пройдет встреча с «Ижсталью».

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)

2 ноября. Альметьевск. ДС «Юбилейный», 500 зрителей.

Главные судьи: Александр Самарин, Алексей Светилов. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Богдан Коваленко.

«Нефтяник»: Хакимов (50:20-51:11, пустые ворота); Сорокин (К) – Сумин, Шураков – Полыгалов – Лазарев; Захарчук – Фаткуллин, Болтанов – Рыжков – Воеводин; Ковалев – Ионов, Гизатуллин – Пешехонов – Ляпустин; Гарайшин – Ляхов, Галимзянов – Назмутдинов – Галеев.

«Зауралье»: Ярославлев (22:13-22:22, 59:15-60:00, пустые ворота); Сулимов – Калашников, Бякин – Соколов – Коренев; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Усков – Злобин; Банников – Зотов, Афонасьевский – Журавлев – Рожковский; Стихановский – Икамацких, Богданов – Юшков – Гаврилов.

Голы: 1:0 – Игорь Полыгалов (Шураков, Сумин, 1:20, бол).

Штраф: 8 (Ляпустин – 4, Ионов – 2, Ляхов – 2) – 10 (Зотов – 2, Соколов – 2, Калашников – 2, Сулимов – 2, Злобин – 2).

Броски в створ: 25 (4-13-8) – 29 (11-9-9).

Выигранные вбрасывания: 27 (6-12-9) – 27 (8-5-14).