4:1
4:2
0:4

«Сокол» – «Зауралье». 3:2 (Б)

Курганская команда уступила «Соколу» в серии буллитов, отыгравшись в основное время с 0:2.

На поединок в Красноярске тренерский штаб «Зауралья» выставил неполную заявку из девятнадцати полевых хоккеистов – семь защитников и двенадцать нападающих. В составе появились Станислав Калашников и Евгений Калинин, пропустившие прошлый матч с «Ермаком», а в запасе теперь оказались Илья Аввакумов, Михаил Стихановский и Александр Юшков. Место в воротах вновь занял Ильяс Гафиуллин.

В игру команды втягивались достаточно медленно, поэтому в дебюте встречи моментов у «Сокола» и «Зауралья» практически не было. Во второй половине стартового периода курганцы оживились и стали смотреться чуть предпочтительнее «крылатых» – в атаке усердствовали Илья Коренев и Михаил Бякин, но пробить Игоря Сапрыкина никому не удалось. На противоположном конце площадки Ильяс Гафиуллин тоже действовал безошибочно и все немногочисленные броски по своим владениям отразил.

После перерыва проблем у курганского коллектива заметно прибавилось. Удаления Антона Рехтина и Артема Икамацких, а также большой дисциплинарный штраф Владимира Журавлева до конца матча поставили «Зауралье» в затруднительное положение. Тем не менее, гости сумели выстоять в меньшинстве, при этом трижды их выручал даже не голкипер, а каркас ворот. Казалось, что курганцы, воодушевившись подвигами в обороне, теперь настойчивее станут атаковать или хотя бы сохранят ничейный счет, однако за минуту до паузы «Сокол» все-таки забил. Антон Гловацкий выиграл вбрасывание, отдал пас на Дмитрия Цыганова и капитан красноярцев запустил шайбу в цель – 1:0.

В начале третьего игрового отрезка «крылатые» удвоили отрыв – Кирилл Слепец на скорости вкатился в зону и с его хлестким щелчком из-под защитника Ильяс Гафиуллин не справился. 2:0. Далее красноярцы постепенно перешли на удержание нужного результата, но мириться с таким исходом хоккеисты «Зауралья» были не намерены. Курганцы отчаянно цеплялись за каждый эпизод под воротами «Сокола» и на 57-ой минуте они наконец-то огорчили Игоря Сапрыкина. Максим Усков меж кругов вбрасывания искусно выложил шайбу под бросок Антону Злобину и 18-ый номер был точен – 2:1. Сразу же Михаил Звягин взял тайм-аут, после которого его подопечные стали еще яростнее наступать. И фортуна улыбнулась «Зауралью», когда на площадке уже появился шестой полевой – за 38 секунд до сирены Максим Усков откликнулся на передачу Антона Злобина от лицевого борта и с пятака отправил снаряд в сетку. 2:2.

В овертайме инициативой снова завладели игроки «Сокола», однако грамотно выстроенную оборону «Зауралья» они не смогли преодолеть и курганцы перевели встречу в серию буллитов, которая в очередной раз не ограничилась пятью попытками с каждой из сторон. Ворота курганской команды в серии буллитов защищал уже Евгений Ярославлев и он, к сожалению, трижды был вынужден капитулировать при двух попаданиях «Зауралья». Победу «крылатым» принес Кирилл Слепец – 3:2.

Следующий матч хоккеисты «Зауралья» проведут 21 октября на родном льду, соперником будет тюменский «Рубин».

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 3:2 Б (0:0; 1:0; 1:2; 0:0; 1:0)

17 октября. Красноярск. СЗК «Платинум Арена», 500 зрителей.

Главные судьи: Иван Тютнев, Сергей Кондратьев. Линейные судьи: Павел Фетисов, Федор Шарапов.

«Сокол»: Сапрыкин (23:20-24:02, пустые ворота); Пучков – Цыганов (К), Князев – Гловацкий – Слепец; Гопиенко – Александров, Синявский – Майоров – Шестаков; Десятков – Попов, Михайлов – Николенко – Цыбин; Горнушечкин, И. Кожухов – Тютчев – Ю. Кожухов.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:27-58:59, 59:16-59:22, пустые ворота; Ярославлев – серия буллитов); Сулимов – Калашников, Бякин – Соколов – Коренев; Банников – Бочков (К), Шингареев – Усков – Злобин; Икамацких – Зотов, Афонасьевский – Журавлев – Рожковский; Калинин, Богданов – Рехтин – Гаврилов.

Голы: 1:0 – Дмитрий Цыганов (Гловацкий, 38:53). 2:0 – Кирилл Слепец (Горнушечкин. Тютчев, 43:29). 2:1 – Антон Злобин (Усков, 56:44). 2:2 – Максим Усков (Злобин, Бочков, 59:22). 3:2 – Кирилл Слепец (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Алексей Князев – 1:0, Тимур Шингареев – 1:1, Кирилл Слепец – 2:1, Алексей Богданов – 2:1 (вратарь), Максим Цыбин – 2:1 (мимо), Максим Усков – 2:2, Антон Гловацкий – 2:2 (вратарь), Константин Соколов – 2:2 (вратарь), Дмитрий Цыганов – 2:2 (вратарь), Михаил Бякин – 2:2 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:2 (вратарь), Алексей Князев – 2:2 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:2 (вратарь), Кирилл Слепец – 3:2.

Штраф: 12 (Цыбин – 2, Александров – 4, Цыганов – 2, Десятков – 2, Михайлов – 2) – 35 (Банников – 2, Гаврилов – 2, Рехтин – 2, Икамацких – 2, Журавлев – 25, Шингареев – 2).

Броски в створ: 30 (8-9-8-5) – 32 (12-6-14-0).

Выигранные вбрасывания: 37 (14-13-8-2) – 23 (6-5-10-2).