4:2
0:4

«Омские Крылья» – «Зауралье». 3:1

Игроки «Зауралья» потерпели неудачу в Омске.

После крупного поражения в Новокузнецке тренерский штаб курганцев решился на кардинальные перестановки во всех пятерках, кроме первой, и вернулся к игре в четыре пары защитников. На этот раз в запас были переведены Артем Икамацких, Владимир Журавлев, Максим Михайлов и капитан команды Илья Бочков, получивший травму в поединке против «Металлурга» – вместо них в составе появились Илья Аввакумов, Евгений Калинин, Александр Шастов и Александр Юшков. В связи с отсутствием Бочкова в заявке литера «С» перешла к Станиславу Калашникову, которому предстоял матч в родном городе.

Встречу чуть активнее начали омичи, завершая буквально каждый свой выпад броском в сторону створа. Хоккеисты «Зауралья» быстро приспособились к таким действиям оппонента и вскоре потихоньку принялись перехватывать инициативу. На 13-ой минуте курганцы открыли счет благодаря Илье Кореневу – форвард подкараулил отскок на пятаке и с близкого расстояния огорчил Андрея Мишурова. 0:1. Подопечные Михаила Звягина не остановились на достигнутом и до перерыва стремились хотя бы удвоить отрыв, но вратарь «Омских Крыльев» играл без осечек, особенно выручив хозяев за несколько секунд до сирены, когда не позволил отличиться Антону Злобину.

Во второй трети ситуация на площадке изменилась не в лучшую для «Зауралья» сторону. Омский коллектив стал еще наглее лезть в атаку и в середине матча дрогнул непробиваемый до сего момента Евгений Ярославлев. Александр Угольников мощным выстрелом от синей линии ликвидировал отставание «крыльев» – 1:1. Этот гол полностью раскрепостил омичей, которые теперь стремительно побежали добывать преимущество в счете. Курганцы были вынуждены много времени проводить в обороне и под занавес периода даже поиграли в формате «3 на 5», однако выстояли.

На старте заключительной двадцатиминутки «Омские Крылья» все-таки вышли вперед. Демид Подрезов подхватил шайбу от Дмитрия Соколова, сместился в центр и точно бросил с ползоны – 2:1. Далее курганская команда попыталась исправить положение, но омичи терпеливо защищались и сумели затем зацепиться за один из шансов в контратаке. Дмитрий Соколов прорвался вдоль борта, вылез на оперативный простор и не без помощи рикошета от конька одного из хоккеистов «Зауралья» закатил снаряд в цель. Правда, гол был засчитан не сразу – судьям потребовался дополнительный видеопросмотр, так как в данном эпизоде были сдвинуты ворота. Убедившись в том, что они были сдвинуты после того, как шайба пересекла ленточку, один из арбитров уверенно показал на центр. 3:1. В оставшиеся минуты курганцы отчаянно пытались спастись, однако даже ранний выход шестого полевого им не помог в этом. Печальный итог – поражение со счетом 1:3.

Выездную серию «Зауралье» продолжит 15 октября в Ангарске, где встретится с «Ермаком».

«Омские Крылья» (Омск) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (0:1; 1:0; 2:0)

12 октября. Омск. Хоккейная академия «Авангард», 600 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Андрей Зосимов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Денис Галимов.

«Омские Крылья»: Мишуров (37:38-37:47, пустые ворота); Сергеев – Угольников (К), Сердюк – Асташевский – Орлов; Давыдов – Дервук, Мирошниченко – Савченко – Машков; Мартынов – Денисевич, Майоров – Холодилин – Господынько; Спиценко – Махрин, Алхимов – Подрезов – Соколов.

«Зауралье»: Ярославлев (57:22-60:00, пустые ворота); Сулимов – Калашников (К), Бякин – Соколов – Коренев; Аввакумов – Банников, Шингареев – Усков – Афонасьевский; Калинин – Зотов, Злобин – Рехтин – Рожковский; Шастов – Стихановский, Богданов – Юшков – Гаврилов.

Голы: 0:1 – Илья Коренев (Бякин, 12:39). 1:1 – Александр Угольников (Асташевский, Сердюк, 31:45). 2:1 – Демид Подрезов (Соколов, 41:53). 3:1 – Дмитрий Соколов (Давыдов, Дервук, 54:44).

Штраф: 2 (командный – 2) – 6 (командный – 2, Сулимов – 2, Калинин – 2).

Броски в створ: 43 (8-22-13) – 21 (6-6-9).

Выигранные вбрасывания: 19 (4-11-4) – 28 (6-11-11).