4:2
0:4

«Лада» – «Зауралье». 3:4 (Б)

Курганская хоккейная дружина на выезде переиграла «Ладу».

Самую главную перестановку в составе по сравнению с предыдущим матчем в Самаре тренерский штаб «Зауралья» совершил во вратарской линии и на защиту последнего рубежа вернулся Евгений Ярославлев, заменив Ильяса Гафиуллина, который выиграл все три предыдущих выездных поединка. Также перед встречей в Тольятти в заявке вновь появились Андрей Банников, Илья Аввакумов и Антон Рехтин. Таким образом, в запас были вытеснены Александр Шастов, Максим Михайлов и Александр Юшков.

Первую половину стартового игрового отрезка обе команды посвятили осторожному хоккею, в котором почти не нашлось места опасным моментам и броскам в створ. Определенная встряска произошла на 13-ой минуте, когда тольяттинцы схлопотали удаление, и оно затем было реализовано «Зауральем» – Тимур Шингареев несильно бросил с усов, но шайба влетела в сетку. Наставники «Лады» тут же воспользовались правом на видеопросмотр в связи с возможной блокировкой вратаря. Тем не менее, спустя несколько секунд один из арбитров все равно показал на центр – 0:1. Так как неудачный тренерский запрос с нынешнего сезона карается удалением, «автозаводцы» снова остались вчетвером, однако теперь выстояли.

В дебюте второй трети курганцы в очередной раз добились права сыграть в большинстве, но не увеличили преимущество и при этом вскоре его лишились. Андрей Белозеров в результате перепасовки с Максимом Денежкиным выбрался на оперативный простор и расстрелял Евгения Ярославлева. 1:1. На этом тольяттинцы не успокоились и через четыре минуты были уже впереди благодаря Михаилу Мокину – форвард «Лады» выкатился из-за спин защитников и переправил снаряд в ворота после наброса Александра Евсеенкова. 2:1. Однако хоккеисты «Зауралья» не сникли и очень быстро организовали ответ. Тимур Шингареев выиграл борьбу за шайбу у борта, сделал передачу на Артема Рожковского и 14-ый номер курганской команды поразил дальнюю «девятку» – 2:2. Далее инициативой продолжили владеть хозяева площадки и лишь практически безупречные действия «Зауралья» в обороне сохранили к перерыву ничейный счет на табло.

В третьем периоде подопечные Михаила Звягина сумели выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот, но это не помогло гостям избежать дополнительных трудностей. Удаление Антона Злобина привело к тому, что Михаил Мокин оформил дубль и вывел «Ладу» в лидеры – 3:2. Вслед за этим уже тольяттинцы остались в меньшинстве и под конец малого штрафа Никиты Свинцицкого курганцы отыгрались во второй раз за матч. Теперь на острие атаки оказался Александр Ремов, добивший шайбу в пустой угол – 3:3. На этом голевой запал команд полностью иссяк, и встреча без особого сопротивления сторон перетекла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла под знаком обоюдных атак, но победителя пришлось выявлять уже в серии буллитов, которая получилась затяжной. Успех «Зауралью» принесли Владимир Журавлев и Тимур Шингареев, реализовавший две своих попытки из пяти. Итог – 4:3 в пользу курганцев!

Одержав победы во всех четырех поединках выездной серии, хоккеисты «Зауралья» поднялись в турнирной таблице на седьмую строчку – в их активе сейчас 10 набранных очков в семи матчах. Следующая игра пройдет 30 сентября на домашнем льду и соперником станет «Ростов».

«Лада» (Тольятти) – «Зауралье» (Курган) 3:4 Б (0:1; 2:1; 1:1; 0:0; 0:1)

25 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена», 999 зрителей.

Главные судьи: Ильнур Хажиев, Андрей Томилов. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Илья Фатеев.

«Лада»: Трушков; Евсеенков (К) – Козловский, Артемов – С. Альшевский – Мокин; Воробьев – Усманов, Белозеров – Денежкин – Назаров; Наумов – Сиротин, Романов – Свинцицкий – Владимиров; Микулович, Червоненко – Первов – Бобылев.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Икамацких, Ремов – Соколов – Коренев; Банников – Зотов, Афонасьевский – Усков – Злобин; Аввакумов – Бочков (К), Шингареев – Журавлев – Богданов; Калинин – Обрядин, Рожковский – Рехтин – Гаврилов.

Голы: 0:1 – Тимур Шингареев (Усков, Бочков, 13:51, бол). 1:1 – Андрей Белозеров (Денежкин, 23:09). 2:1 – Михаил Мокин (Евсеенков, Козловский, 27:20). 2:2 – Артем Рожковский (Шингареев, 28:32). 3:2 – Михаил Мокин (Евсеенков, Козловский, 47:16, бол). 3:3 – Александр Ремов (Соколов, Сулимов, 49:34, бол). 3:4 – Тимур Шингареев (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Тимур Шингареев – 0:1, Михаил Назаров – 1:1, Максим Усков – 1:1 (вратарь), Артем Артемов – 1:1 (вратарь), Антон Злобин – 1:1 (мимо), Михаил Мокин – 2:1, Алексей Богданов – 2:1 (вратарь), Андрей Белозеров – 2:1 (вратарь), Владимир Журавлев – 2:2, Максим Денежкин – 2:2 (мимо), Михаил Мокин – 2:2 (мимо), Тимур Шингареев – 2:2 (мимо), Михаил Назаров – 2:2 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:2 (вратарь), Андрей Белозеров – 2:2 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:2 (мимо), Станислав Альшевский – 2:2 (вратарь), Тимур Шингареев – 2:3.

Штраф: 10 (Сиротин – 2, командный – 2, Козловский – 2, Микулович – 2, Свинцицкий – 2) – 4 (Журавлев – 2, Злобин – 2).

Броски в створ: 26 (10-10-5-1) – 24 (6-7-9-2).

Выигранные вбрасывания: 33 (14-11-8-0) – 16 (5-7-3-1).