4:2
0:4

«Дизель» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» в овертайме одолели «Дизель».

В преддверии матча в Пензе наставники курганского коллектива решили серьезно перетряхнуть оборонительные сочетания по сравнению с предыдущим победным поединком против «Горняка-УГМК», перейдя обратно на игру в восемь защитников. В составе вновь появились Артем Икамацких, Александр Шастов и Евгений Калинин, заменившие Илью Аввакумова, Алексея Богданова и травмированного Станислава Калашникова. Кроме того, впервые в сезоне на льду появился Ильяс Гафиуллин – в качестве запасных вратарей на этот раз были заявлены Евгений Ярославлев и Иван Патраков.

Встречу «Дизель» и «Зауралье» начали с обмена удалениями, причем курганцы оказались в меньшинстве аж на пятой секунде. Безрезультативно отыграв в неравных составах, команды принялись действовать осторожно, но следующая волна нарушений правил внесла коррективы в счет на табло. Первыми в большинстве отличились подопечные Михаила Звягина – на 12-ой минуте Антон Злобин и Тимур Шингареев устроили короткую перепасовку в чужой зоне, завершившуюся точным выстрелом последнего. 0:1. Однако затем пензенцы заметно добавили в активности и под занавес периода уже они реализовали лишнего – неберущимся для Ильяса Гафиуллина стал дальний бросок Зигурдса Подзиньша, который еще и дополнительно просматривался арбитрами на предмет игры высокоподнятой клюшкой на курганском пятаке. Тем менее, взятие ворот было вскоре засчитано. 1:1.

Во второй двадцатиминутке курганская команда сумела стабилизировать ситуацию на площадке, но сделать шаг вперед гости все не могли. «Дизель» хладнокровно отбивался в защите и иногда опасно атаковал, что приводило к неприятным моментам у владений Ильяса Гафиуллина. Ключевой эпизод всей трети произошел уже ближе к ее концу – пензенцы воспользовались оплошностью «Зауралья» при игре в большинстве и организовали быстрый контрвыпад, который превратился в гол Антона Андриянова с передачи Дмитрия Желнеровского. 2:1. Перед самой сиреной курганцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако «сине-желтых» выручил Андрей Суханов.

В третьем игровом отрезке «Дизель» был вынужден практически сразу сконцентрироваться на обороне, так как пензенцы стали чаще ошибаться и удаляться. Курганский коллектив, почувствовав некую уверенность, усилил натиск и на 54-ой минуте догнал соперника – Артем Рожковский броском в упор пробил вратаря хозяев, доведя до результативного конца голевую комбинацию, начатую Тимуром Шингареевым и Антоном Злобиным. 2:2. Далее победа в основное время могла достаться любой из команд, но заброшенных шайб больше не было благодаря вратарям Андрею Суханову и Ильясу Гафиуллину.

В овертайме инициативой владели хоккеисты «Дизеля», однако курганцы выждали момент и добились успеха, заработав дополнительное очко. Илья Бочков завел шайбу за ворота и оттуда отдал прекрасный по точности пас на Илью Коренева, который в касание его замкнул – 2:3!

Теперь «Зауралье» перебирается в Казань, где 21 сентября сразится с «Барсом».

«Дизель» (Пенза) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (1:1; 1:0; 0:1; 0:1)

19 сентября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена», 125 зрителей.

Главные судьи: Вадим Тихомиров, Сергей Макашов. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Мамлин.

«Дизель»: Суханов (12:12-12:22, пустые ворота); Подзиньш – Савельев (К), Ли – Горбунов – Мнихович; Янсонс – Жданов, Угольников – Желнеровский – Андриянов; Цветков – Люлько, Джиг – Павлюков – Казаков; Конюшков – Морозов, Тимиров – Платонов – Большаков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Икамацких, Ремов – Соколов – Коренев; Обрядин – Зотов, Афонасьевский – Юшков – Злобин; Бочков (К) – Шастов, Шингареев – Журавлев – Усков; Банников – Калинин, Рожковский – Рехтин – Гаврилов.

Голы: 0:1 – Тимур Шингареев (Злобин, 11:48, бол). 1:1 – Зигурдс Подзиньш (Савельев, Мнихович, 17:57, бол). 2:1 – Антон Андриянов (Желнеровский, 35:13, мен). 2:2 – Артем Рожковский (Шингареев, Злобин, 53:26, бол). 2:3 – Илья Коренев (Бочков, 63:01).

Штраф: 18 (Платонов – 2, Большаков – 2, Суханов – 2, Жданов – 4, Ли – 2, Андриянов – 2, Горбунов – 2, Люлько – 2) – 10 (Ремов – 2, Рожковский – 2, Шингареев – 2, Бочков – 2, Афонасьевский – 2, командный – 2).

Броски в створ: 22 (10-5-6-1) – 21 (2-8-10-1).

Выигранные вбрасывания: 27 (9-8-7-3) – 45 (18-16-10-1).