4:2
0:4

«Южный Урал» – «Зауралье». 2:3

Хоккеисты «Зауралья» во второй раз за сутки обыграли «Южный Урал».

Курганскому коллективу в повторной игре с орчанами пришлось обойтись без Константина Соколова, получившего небольшую травму днем ранее. Отсутствие центрфорварда первого звена заметно сказалось на сочетаниях звеньев и изменения не затронули лишь вторую тройку нападающих Афонасьевский – Рехтин – Злобин. Основным стражем ворот был заявлен Евгений Ярославлев – Ильяс Гафиуллин на этот раз остался наблюдать за встречей со скамейки запасных.

Матч команды начали на невысоких скоростях, хотя уже на исходе 6-ой минуты «Южный Урал» повел в счете – Макар Никишанин подобрал снаряд рядом с курганскими воротами и в ближнем бою хладнокровно разобрался с Евгением Ярославлевым. 1:0. Далее хоккеисты «Зауралья» чуть добавили в активности, но с контролем шайбы у них возникали определенные сложности, поэтому орчане без видимых проблем еще в зародыше гасили выпады подопечных Михаила Звягина.

В перерыве игроки «Зауралья», видимо, сумели перезагрузиться, так как во второй двадцатиминутке они гораздо вариативнее атаковали и стали действовать быстрее, чем соперник. И вскоре курганцы ликвидировали отставание, разыграв быструю трехходовку в большинстве, которую точным попаданием завершил Семен Афонасьевский – 1:1. Однако «Южный Урал» быстро вернул лидерство в результате стараний Евгения Степанова, буквально затолкавшего шайбу вместе с Ярославлевым за ленточку. Тренерский штаб курганской команды какое-то время пытался оспорить решение касательно правильности взятия ворот, но арбитры были непреклонны. 2:1. Когда встреча миновала экватор, счет снова сравнялся – Александр Шастов с близкого расстояния буквально воткнул шайбу под перекладину. 2:2.

На старте третьей двадцатиминутки чуть лучше смотрелись орчане, однако в дальнейшем хоккеисты «Зауралья» выровняли игру. Дело, казалось, постепенно шло к овертайму, но меньше чем за две минуты до сирены Антон Рехтин выиграл единоборство в чужой зоне и сделал передачу на Семена Афонасьевского, который в касание ее замкнул и оформил дубль. 2:3. В концовке матча курганцы заработали необязательное удаление, и им пришлось серьезно потрудиться в обороне вчетвером, чтобы сохранить положительный исход. Итоговый результат – 3:2 в пользу «Зауралья».

Следующий поединок команда под руководством Михаила Звягина проведет уже в рамках регулярного чемпионата «Париматч ВХЛ – Кубка Шелкового пути» и 4 сентября откроет сезон в Челябинске встречей с «Челметом».

«Южный Урал» (Орск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 (1:0; 1:2; 0:1)

30 августа. Челябинск. Тренировочный каток ДС «Юность», 0 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Антон Кислов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Южный Урал»: Смирягин (58:47-60:00, пустые ворота); Гришин – Грязев, Алексеев – Абрамов – Коновалов; Журавлев – Виноградов, Кляузов – Степанов – Севанькаев; Давыдов (К) – Чистяков, Точилкин – Е. Иванов – Никишанин; Папст – Коньков, Егоров – Зорин – Тимашев.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Калашников, Коренев – Журавлев – Ремов; Банников – Икамацких, Афонасьевский – Рехтин (К) – Злобин; Канашев – Зотов, Шингареев – Усков – Михайлов; Калинин – Шастов, Рожковский – Юшков – Богданов; Обрядин, Гаврилов.

Голы: 1:0 – Макар Никишанин (Давыдов, Точилкин, 5:45). 1:1 – Семен Афонасьевский (Ремов, Коренев, 26:34, бол). 2:1 – Евгений Степанов (Кляузов, 28:28). 2:2 – Александр Шастов (Ремов, Калинин, 32:36). 2:3 – Семен Афонасьевский (Рехтин, 58:06).

Штраф: 10 (Тимашев – 2, Чистяков – 2, Никишанин – 2, Виноградов – 2, Е. Иванов – 2) – 8 (Ярославлев – 2, Журавлев – 2, Гаврилов – 2, Ремов – 2).