4:2
0:4

«Сокол» – «Зауралье». 3:4 (ОТ)

Хоккеисты «Зауралья» одержали волевую победу над «Соколом» в Челябинске.

Тренерский штаб курганцев не стал заниматься перестановками в звеньях после победы над «Челметом» днем ранее и ограничился только заменой вратаря – вместо Ильяса Гафиуллина на площадке появился Евгений Ярославлев.

Первая двадцатиминутка складывалась для подопечных Михаила Звягина крайне тяжело, хотя на старте встречи казалось, что в плане скоростей «Сокол» и «Зауралье» друг другу не уступают. «Крылатые» к середине периода взвинтили темп, и это привело к двум удалениям у курганцев, которые вскоре превратились в шайбы в воротах Евгения Ярославлева. Сначала Владимир Коротков огорчил курганского голкипера, а затем достиг цели дальний бросок Дмитрия Цыганова. 2:0. Тем не менее, за 39 секунд до перерыва «Зауралью» удалось сократить отставание. Константин Соколов реализовал большинство – 2:1.

В следующей трети игра на челябинском льду стала постепенно выравниваться, но перед этим «Зауралью» пришлось пережить неприятный эпизод. Евгений Калинин с нарушением правил сорвал Дмитрию Цыганову выход «1 на 1» и арбитры справедливо назначили буллит – его исполнять отправился сам пострадавший, но в этой дуэли капитан «Сокола» уступил Евгению Ярославлеву. Далее курганцы взяли ситуацию под свой контроль и несколько раз были очень близки к тому, чтобы отыграться, но «Сокол» постоянно выручал Сергей Коробов.

Третий игровой отрезок получился самым увлекательным в поединке. Команды много удалялись и именно действия в неравных составах теперь вышли на передний план. На 43-й минуте курганские хоккеисты благодаря Семену Афонасьевскому наконец-то ликвидировали отрыв соперника, отличившись в формате «5 на 4». Затем при таких же обстоятельствах «Сокол» и «Зауралье» обменялись точными попаданиями – Владимир Коротков у красноярцев оформил дубль и на это номинальные гости ответили голом Максима Ускова. 3:3. В концовке основного времени курганцы могли вырвать победу, но Владимир Журавлев из выгодной позиции зарядил во вратаря.

В овертайме на площадке доминировали «крылатые» и игрокам «Зауралья» пришлось прилично потрудиться, чтобы не пропустить. Отбившись, курганцы под занавес дополнительной пятиминутки организовали парочку своих атак, одна из которых привела к успеху. Алексей Богданов своим броском застал врасплох Сергея Коробова и принес курганскому коллективу победу – 3:4.

В начале следующей недели «Зауралье» уедет в Пермь, где с 17 по 19 августа команда будет выступать на предсезонном турнире «Кубок Прикамья».

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 3:4 ОТ (2:1; 0:0; 1:2; 0:1)

11 августа. Челябинск. Тренировочный каток ДС «Юность», 0 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Николай Вихорев, Роман Максимовский.

«Сокол»: Коробов (21:49-22:33, 48:40-49:16, пустые ворота); Цыганов (К) – Зайцев, Князев – Гловацкий – Коротков; Горнушечкин – Кривошеев, Мищенко – Майоров – Шестаков; Григоркевич – Десятков, Синявский – Николенко – Скворцов, Чеботарев – Пучков, Цыбин – Тютчев – Томилов; И. Кожухов, Ю. Кожухов.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Калашников, Коренев – Соколов – Ремов; Банников – Икамацких, Афонасьевский – Рехтин – Рожковский; Бочков (К) – Зотов, Шингареев – Журавлев – Усков; Калинин – Канашев, Богданов – Юшков – Шастов.

Голы: 1:0 – Владимир Коротков (Цыганов, Князев, 11:45, бол). 2:0 – Дмитрий Цыганов (Гловацкий, 14:17, бол). 2:1 – Константин Соколов (Ремов, Коренев, 19:21, бол). 2:2 – Семен Афонасьевский (Ремов, Сулимов, 42:11, бол). 3:2 – Владимир Коротков (Гловацкий, 50:34, бол). 3:3 – Максим Усков (Калашников, Бочков, 52:36, бол). 3:4 – Алексей Богданов (Калашников, Усков, 64:32).

Нереализованный буллит: Дмитрий Цыганов (Сокол, 22:33).

Штраф: 20 (Майоров – 6, Десятков – 2, Горнушечкин – 4, Цыганов – 2, Кривошеев – 4, командный – 2) – 16 (Икамацких – 2, Шастов – 2, Афонасьевский – 4, Журавлев – 2, Рожковский – 4, Усков – 2).