4:1
4:2
0:4

«Ижсталь» – «Зауралье». 4:5 (ОТ)

Курганская хоккейная дружина в гостях одолела «Ижсталь», забросив победную шайбу в овертайме.

Наставник «Зауралья» Александр Прокопьев внес несколько изменений в состав перед встречей в Ижевске, вернув в игру Глеба Носова, Евгения Корешкова и Артема Рожковского, который в третьей пятерке заменил травмированного Сергея Смурова. Также вне заявочного листа по сравнению с прошлым поединком против ЦСК ВВС оказались Николай Шашков и Павел Фильченков, чье отсутствие повлекло за собой перестановки в оборонительных сочетаниях – седьмым защитником теперь стал Вадим Антипин.

В матче активнее стартовали хозяева и они могли бы вполне добиться раннего гола, если бы Константин Рыжов после выхода «1 на 1» переиграл Глеба Носова, однако форвард «Ижстали» не забил. Затем курганцы перехватили инициативу и на 10-ой минуте сами открыли счет – Константин Майоров удачно подставил клюшку под дальний бросок Вадима Антипина, и шайба влетела в сетку. 0:1. На этом, к сожалению, успехи «Зауралья» в первом периоде закончились, да и удержать преимущество до сирены им тоже не удалось. Георгий Солянников точно выстрелил от синей линии и нивелировал отставание – 1:1.

Во второй трети курганцам пришлось пройти через множество испытаний, с частью из которых они достойно справились. Например, гости отбились от «сталеваров» при игре «3 на 5». Тем не менее, «Ижсталь» благодаря сильному напору какое-то время полностью доминировала на льду и в определенный момент сумела вырваться в лидеры – Руслан Алиев в падении поразил ближнюю «девятку» ворот Глеба Носова. 2:1. Однако далее хоккеисты «Зауралья» постепенно стали приходить в себя и в итоге они переломили ситуацию на площадке. А на 36-ой минуте Илья Карлин и вовсе вернул поединок в ничейное состояние. Нападающий на хорошей скорости по центру вкатился в зону ижевчан и метко зарядил под перекладину – 2:2. Перед самым перерывом курганский коллектив огорчил Савелия Кононова в третий раз, но гол был отменен арбитрами, так как шайба была заброшена ногой.

Заключительный игровой отрезок прошел еще веселее и результативнее, чем два предыдущих. Курганцы почти сразу захватили контроль над матчем, и вскоре Тимур Шингареев вновь вывел «Зауралье» вперед, переправив снаряд в цель с пятака – 2:3. Потом наступило небольшое затишье, которое было прервано командами на 53-й минуте. Сначала Кирилл Афанасьев грамотно подключился к ижевской атаке и сравнял счет, но спустя всего 27 секунд Юрий Платонов блестящим образом завершил короткий выпад «2 в 1» и курганская хоккейная дружина снова создала минимальный отрыв. 3:4. Однако в концовке основного времени «Ижсталь» спаслась. Капитан «сталеваров» Антон Кочуров, оставшись без опеки, практически в упор расстрелял Глеба Носова – 4:4.

В овертайме «Ижсталь» и «Зауралье» действовали осторожно, но курганцы все равно вырвали победу. Сергей Абрамов оказался первым на подборе после броска Артема Рожковского и перевел шайбу в створ – 4:5.

Выездную серию подопечные Александра Прокопьева продолжат 13 февраля в Альметьевске. Соперником будет вице-лидер регулярного чемпионата – «Нефтяник».

«Ижсталь» (Ижевск) – «Зауралье» (Курган) 4:5 ОТ (1:1; 1:1; 2:2; 0:1)

11 февраля. Ижевск. ЛД «Ижсталь», 358 зрителей.

Главные судьи: Федор Бестужев, Илья Величко. Линейные судьи: Марат Исмагилов, Илья Фатеев.

«Ижсталь»: Кононов (58:22-59:34, пустые ворота); Рогов – Солянников, Беляев – Кочуров (К) – Афанасьев; Хайруллов – Маслов, Конькин – Рыжов – Анисин; Гордеев – Ермошенко, Алиев – Кутявин – Чувилов; Пяткин – Козырев, Савватеев – Хабаров – Сидорович.

«Зауралье»: Носов; Сулимов – Глебов (К), Коренев – Рехтин – Карлин; Корешков – Артамонов, Шингареев – Майоров – Платонов; Калинин – Хайруллин, Богданов – Твердохлебов – Рожковский; Антипин, Чирва – Абрамов – Дубин.

Голы: 0:1 – Константин Майоров (Калинин, Антипин, 9:08). 1:1 – Георгий Солянников (Кочуров, Беляев, 16:12). 2:1 – Руслан Алиев (Гордеев, Чувилов, 27:05). 2:2 – Илья Карлин (Сулимов, 35:13). 2:3 – Тимур Шингареев (Платонов, Твердохлебов, 47:51). 3:3 – Кирилл Афанасьев (Кочуров, Беляев, 52:27). 3:4 – Юрий Платонов (Шингареев, Майоров, 52:54). 4:4 – Антон Кочуров (Анисин, Беляев, 59:34). 4:5 – Сергей Абрамов (Глебов, Рожковский, 62:47).

Штраф: 2 (Ермошенко – 2) – 6 (Артамонов – 2, Платонов – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 35 (12-16-6-1) – 35 (11-7-15-2).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-8-9-2) – 41 (14-14-12-1).